Рвота у кошки: причины и лечение

0
0

рвота желчью у кошки

Большинство хозяев пристально следят за здоровьем своих пушистых питомцев, и когда у них внезапно появляется рвота, то очень хочется побыстрее помочь любимцу. Как же это сделать?

Рвота у кошки - довольно распространённое явление. Она может быть вызвана различными причинами. Чаще всего эта неприятность может свидетельствовать об отравлении, реже - об опасных заболеваниях. Давайте же разберёмся.

Причины рвоты у кошек

Поводом для возникновения такого состояния могут быть:

  • Волнение, страх, стресс.
  • Заболевания или расстройства вестибулярного аппарата.
  • Переедание.
  • Присутствие в желудке инородного тела, комка шерсти.
  • Отравление.
  • Беременность.

лечение кошек

Когда опасна для жизни животного рвота у кошек? Если началось одно из перечисленных заболеваний:

  • воспалительные процессы в горле или тонзиллит;
  • рак;
  • кошачья чума;
  • наличие глистов;
  • вегетативная дистония;
  • острый метрит;
  • кетоз;
  • уремия;
  • анемия инфекционная;
  • отравление лекарствами или ядами;
  • почечная недостаточность;
  • сахарный диабет.

Диагностика

Одним из самых важных моментов при рвоте является выяснение причины, которая её спровоцировала. Поэтому следует вспомнить, что происходило с вашей питомицей в последнее время. Не переела ли она, не употребляла ли в пищу новый корм, лекарственные препараты, не контактировала ли кошка с другими животными, не проглотила ли случайно какой-либо предмет. Здесь важна каждая мелочь.

Как лечить

Лечение кошек не требуется, если причиной является самое обычное переедание или быстрое употребление пищи.

В течение дня следует понаблюдать за хвостатой любимицей. Если рвота произошла один или два раза, то ничего страшного в этом нет. Возможно, она «нализалась» шерсти - и желудок рефлекторно пытается освободиться от неё.

причины рвоты у кошек

Бывает, что кошка, к примеру, наелась травы. Чаще всего животное делает это целенаправленно, ведь оно достаточно умное животное. Употребление травы говорит о том, что пушистый питомец специально вызывает рвоту, чтобы освободить свой желудок от той же самой шерсти или остатков съеденных насекомых.

В этих случаях рвота не предвещает беды. Всё, что нужно, - это посадить любимицу на голодную диету всего-то на сутки. На следующий день в её рацион можно ввести нежирный мясной или куриный бульон. Кормить необходимо каждые два часа и небольшими порциями. Понаблюдайте за животным. Если данная пища не вызвала у него рвоты, можно добавить в кошачье меню нежирный творог и вареное яйцо всмятку. Далее попробуйте давать животному детское мясное питание и кусочек куриной грудки.

Также кошку необходимо обильно поить, дабы избежать обезвоживания организма. В первый день при соблюдении голодной диеты целесообразнее давать питомице вместо воды облизывать кубики льда, а на следующий день можно попробовать отпаивать водичкой.

Признаки обезвоживания организма кошки

Важно знать симптомы нехватки жидкости в организме животного. Это могут быть:

  • Вязкая слюна.
  • Липкие дёсны.
  • Ввалившиеся глаза.

Ещё один способ понять, что животное потеряло много жидкости: приподнять и отпустить свободный от шерсти участок кожи, который должен быстро вернуться на место. Если этого не произошло, значит, у вашей кошки наступило обезвоживание, ей необходима ветеринарная помощь.

Следует также научиться отличать рвоту от отрыжки, ведь это абсолютно разные процессы. При последнем явлении у кошки выходит полностью не переваренная пища - и никаких усилий для этого ей не требуется. Рвота же чаще всего состоит из практически переваренной пищи и доставляет питомице гораздо больше неудобств. Также отличие состоит в том, что при отрыжке пища выходит в вытянутой форме, как бы повторяя структуру пищевода, а при рвоте массы бесформенные. Это стоит запомнить.

Обильное опорожнение желудка с примесями. Причины

Хуже, когда животное выворачивает непрерывно или выходят из ее пасти какие-либо примеси. Рассмотрим причины рвоты у кошек, при которых опорожнение желудка сопровождается желчью, кровью, фекалиями, зеленью, поносом.

Белая пена

Если кошку рвёт белой пеной, то факторы, которые бы угрожали её жизни, отсутствуют. Это всего лишь признаки длительного голодания.

рвота у кошки

Желчь

Данное явление у животных наблюдается довольно часто. Если происходит рвота желчью у кошки, то это говорит о проблемах с печенью. Следует помнить, что в рвотной массе у питомицы этой примеси быть не должно. Ведь она агрессивно действует на состояние слизистой оболочки желудка и вызывает его серьёзные воспаления.

Рвота с кровью

Здесь может быть два варианта. Первый – кровь в рвотных массах алая. Второй – она цвета кофейной гущи. В первом случае можно сказать о повреждениях пищевода, глотки или ротовой полости. Внимательно осмотрите кошку. Откройте ей рот и посмотрите, нет ли там какого-либо застрявшего предмета.

Во втором случае всё гораздо сложнее. Здесь можно сказать о наличии кровотечения в желудке. Оно может быть вызвано опухолями, гастритами или наличием посторонних предметов в желудке. Причиной того, что кровь меняет цвет, может служить воздействие соляной кислоты. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу.

Наличие зелени

Рвота у кошки с данной примесью говорит о том, что содержимое из кишечника перебрасывается обратно в желудок. Это происходит из-за проблем с желчным пузырём или печенью. Также причиной может быть кишечная непроходимость. Данное заболевание может грозить серьёзной опасностью для здоровья животного.

Фекалии

В редких случаях бывает, что от кошачьей рвоты исходит зловонный запах, а в её массах присутствуют фекалии. Это говорит о том, что животное страдает от перитонита или закупоривания кишечника. Также такое явление свидетельствует о наличии у питомца травмы живота. В таком случае необходимо срочно показать кошку ветеринару.

причины рвоты

«Фантом»

Такое название носит рвота, которая извергается внезапно и на значительное расстояние. Это говорит о том, что у кошки полное закупоривание желудка. Причинами могут быть опухоли, сужение канала, наличие инородных тел, комков шерсти. Также рвоту «фантом» может вызывать повышенное внутричерепное давление, болезни мозга, тромбы, энцефалит, опухоли.

Если рвота сопровождается поносом

Данное явление довольно часто наблюдается у домашних животных. Понос и рвота у кошки одновременно обусловлены реакцией пищеварительной системы на некачественную, аллергенную пищу, бактерии, паразиты, токсины и т. д. В редких случаях это явление может происходить при наличии таких заболеваний, как панкреатит, болезни щитовидной железы, почек, а также пищеводная и кишечная непроходимость. Рвота и понос могут возникать вследствие кормления кошки неприемлемой для неё пищей, к примеру, человеческой.

Интересное положение

При беременности также может появляться рвота. Обычно это происходит с утра. Вызвано данное явление токсикозом, собственно, как и у женщин. Лечение кошек в данном случае не требуется.

Как видно из вышеперечисленного, причины рвоты разнообразны, главное - вовремя понять, насколько опасно это для усатой любимицы.

Что давать при рвоте?

На вопрос, в чём заключается лечение кошки в таких случаях, невозможно дать однозначный ответ, ведь причин этого неприятного явления огромное множество.

Бесспорно, что рисовый отвар всегда выручал как людей, так и животных. Куриное отварное мясо, специальные лечебные корма также помогут в данной ситуации. Следует помнить, что резко переходить на привычный рацион после излечения болезненного состояния не стоит. Постепенно добавляйте к диетической еде привычную пищу, пока соотношение не станет оптимальным.

Рвота у кошки. Лечение народными средствами

Очень хорошо помогает отвар льна. Он прекрасно воздействует на слизистую желудка. Давайте кошечке его по 2 столовые ложки 3-4 раза в день. Если вес вашей питомицы больше нормального, то дозу можно увеличить вдвое.

Медицинские препараты

При сильной и непрекращающейся рвоте не занимайтесь самолечением, тем более если у вас маленький котёнок или уже пожилое животное. Сразу обратитесь к врачу, чтобы не навредить питомцу ещё больше.

Если нет возможности посетить ветеринара, то можно применить лекарственные медицинские средства. В данной ситуации можно сделать укол внутримышечно с препаратами «Церукал» или «Но-шпа» - на 1 кг веса 0,1 мл препарата. Дача абсорбентов в данной ситуации мало поможет.

Что будет делать ветеринар?

понос и рвота у кошки

Если возникла рвота у кошки, что делать? Если вы заметили, что данное явление доставляет вашей питомице неудобства, если при этом у неё поднялась температура, её тошнит (обычно при тошноте животное высовывает язык), она неактивна, а рвота продолжается многократно и извергается в больших объёмах, в таком случае обратитесь к врачу.

Ветеринар проведёт осмотр животного, оценит его самочувствие, состояние шерсти, вес, измерит температуру, пульс, а также послушает дыхание. Далее доктор осмотрит ротовую полость и оценит состояние слизистой. Затем проведет пальпацию живота.

Если причина так и не будет установлена, необходимо будет сдать анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости, биохимический анализ.

Комки шерсти удаляются специальным медицинским зондом, который вводится непосредственно в желудок. Опухоли лечатся хирургическим путём.

Профилактика рвоты у кошек

  1. Старайтесь кормить животное только свежей пищей, или доброкачественными магазинными кормами.
  2. Не давайте кошке сырое мясо и рыбу.
  3. Прививайте вашу питомицу от инфекционных заболеваний.
    рвота у кошки что делать
  4. Если вы обзавелись кошкой, то в обязательном порядке проследите за тем, чтобы у неё не было доступа к мусорному ведру, ниткам с иголками, чистящим средствам, токсичным веществам.
  5. Два раза в год давайте питомице таблетки от глистов.
  6. Если ваша кошка длинношёрстной породы, следует регулярно её вычёсывать, чтобы кишечник и желудок не забивались шерстью.
  7. Игрушки покупайте качественные и крупные, чтобы животное не смогло их проглотить.
  8. Регулярно показывайте кошку ветеринару для оценки состояния её организма. А для маленького котёнка или пожилого питомца делать диспансеризацию следует дважды в год.
  9. Следите за её чистотой, а также за местами, где чаще всего находится питомица.

Безусловно, когда наше любимое животное заболевает, то мы не находим себе места, пытаемся помочь любыми способами, ведь кошка неспособна самостоятельно оказать себе нужную помощь. Владельцам следует научиться отличать рвоту от отрыжки, а также оказывать скорую помощь при опасном опорожнении желудка. При постоянной и сильной рвоте необходимо срочно обратиться к ветеринару, чтобы не возникло более серьёзных проблем.