Почему у кошки текут слюни?

0
0

Почему у кошки текут слюни?

Кошки - удивительные создания. Они являются хранителями домашнего очага и своеобразными антидепрессантами для хозяев. Заболевание животного, бесспорно, является неприятным фактом. Поэтому чтобы предотвратить болезнь, нужно заботиться о здоровье вашего любимца, обращать внимание на любые изменения его состояния. Довольно часто встречаются ситуации, когда у кошки текут слюни. С чем это связано, опасно ли это для здоровья вашего пушистика?

Причины слюнотечения у кошек

у кошки текут слюни
Слюнотечение, или, как его еще называют, птиализм, происходит из-за избытка слюны, которая капает из пасти животного. Этому существует достаточно много причин. Они могут быть как безвредными, так и достаточно серьёзными. В основном у кошки текут слюни из-за проблем с ротовой полостью или по причине расстройства нервной системы. Порой птиализм можно встретить у кошек с анатомической аномалией, вследствие которой слюна капает изо рта. У здоровых животных слюнотечение обычно не наблюдается. Но все же известны случаи, когда у кошек текут слюни перед кормлением или же когда их ласкают и гладят. У некоторых питомцев чрезмерное слюноотделение может появиться, когда они сильно нервничают. Ведь в напряженном состоянии кошка начинает чересчур сильно себя вылизывать, чтобы быстрее успокоиться. Именно это может быть причиной повышенного слюнотечения в стрессовой ситуации. Еще одной причиной слюнотечения у кошек являются различные медицинские препараты. Это может быть реакцией на невкусное и горькое лекарство. К примеру, повышенное слюноотделение вызывают препараты от глистов или таблетки средства "Но-Шпа". Причем обильное выделение слюны может начаться не только после принятия, но также в случае, если кошка знает, что ей будет дано неприятное на вкус лекарство или введена инъекция. Также у кошки текут слюни, если ее укачало в поездке. Пена у рта животного может появится в случае тошноты или рвоты. Все вышеперечисленные причины слюноотделения являются несерьезными и обычно длятся недолго. Однако если вы заметили обильное слюноотделение у кошки или пену у рта без видимой на то причины, если это происходит на протяжении полутора часов и больше, то вам следует обратиться за помощью к ветеринару. Ведь у чрезмерного слюнотечения могут быть достаточно серьезные причины. Среди них - отравление, проблемы с зубами, абсцесс, тепловой удар, укус насекомого, ботулизм или даже бешенство.
почему у кота текут слюни

Диагностика

При обращении к ветеринару, постарайтесь предоставить подробный рассказ о здоровье вашего питомца. Не забудьте упомянуть о применяемых лекарствах, количестве вакцинаций, возможном воздействии токсинов, а также о других симптомах, сопровождающих птиализм. Специалист должен разобраться, чем вызвано слюнотечение - затруднением глотания или же тошнотой, которая сопровождается причмокиванием и рвотными позывами.

почему у кошки текут слюни
Также доктор проведет неврологическое и физическое обследование вашей кошки, уделяя особое внимание шее и ротовой полости. Для диагностики применяется рентген и УЗИ для определения проблем в структуре печени или в других внутренних органах. В случае подозрений на иммунные расстройства, ветеринар может назначить биопсию клеток и тканей.

Лечение

Как только станет известно, почему у кота текут слюни, и поставлен диагноз, ветеринар примется за лечение основной причины птиализма. От этого зависит количество посещений специалиста и осмотра животного для того, чтобы убедиться в эффективности терапии.