Каковы причины обильного слюноотделения у ребенка?

0
0

Каждая мама встревожится, если у маленького чада присутствует обильное слюноотделение. Однако с самого рождения у большинства малышей наблюдается такая проблема. Попробуем разобраться, почему это происходит и каковы причины этого явления.

Причины обильного слюноотделения

Каждый новорожденный имеет слюнные железы с малой секретной активностью.

обильное слюноотделение
Слюна должна быть вязкой по своей структуре и выделяться в малых количествах. Причины обильного слюноотделения у месячного малыша могут относиться к незрелости системы регуляции слюноотделения. Как правило, ничего страшного в этом нет, ведь активность желез только начинает расти. Самые распространенные причины обильного слюноотделения — это прорезывание зубиков у малыша. Все придет в норму, как только зубы прорежутся. Аллергический ринит тоже зачастую становится причиной. Также следует отметить такие заболевания, как вирусные инфекции, бактерицидные или врожденные дефекты. Данные причины требуют вмешательства специалиста. Для начала следует сходить на прием к педиатру, а он уже выпишет направление по мере надобности для консультации к другим специалистам.

Обильное слюноотделение у детей, что делать?

Естественно, что обильную слюну у малыша следует постоянно вытирать. В противном случае промокшая одежда может провоцировать раздражение и появление сыпи. Хорошим выходом станет приобретение слюнявчика. В случае раздражения можно мазать область вокруг ротика и подбородок вазелином или детским кремом. Однако следите, чтобы малыш не слизывал мазь. В возрасте трех месяцев у детей начинается интенсивное формирование слюнных желез и желез внутренней секреции. Но малыши могут глотать в этом возрасте только тогда, когда сосут, поэтому большое количество слюны — это нормально.

причины обильного слюноотделения

Опасные сигналы

Причины обильного слюноотделения у детей старше трех лет требуют вмешательства врачей.

— Они могут говорить о врожденных дефектах, нарушающих процесс глотания. Ребенок не может глотать, во рту скапливается большое количество слюны.

— Возможной причиной может быть псевдобульбарный синдром. Он заключается в патологии мышц глотки, языка или верхнего неба.

обильное слюноотделение у детей

— Причины обильного слюноотделения могут относиться к аллергическому риниту как сезонному, так и круглогодичному. Поставленный диагноз и проведенное лечение уберут автоматически эту проблему.

— Еще одна причина — это детский церебральный паралич. Травма головы или отклонения в генетике способны иногда вызывать обильное слюноотделение у детей. Однако о подобной причине, как правило, и врачи, и родители уже знают.

— У детей старшего возраста обильное слюноотделение может быть вызвано болезнями пищеварительной системы. Это энтерит, гепатит, гастрит. Текущая по ночам слюна может говорить о наличии глистной инвазии.

Нужно успокоиться

Чтобы перестать жить домыслами и рисовать в голове самые страшные картины, нужно просто обратиться за консультацией к педиатру. В большинстве случаев столь опасные синдромы не подтверждаются.