У кошки понос: насколько это опасно?

0
0

Расстройство желудка, иначе именуемое диареей или поносом, является достаточно распространенной проблемой чуть ли не всех млекопитающих. Это отрицательная реакция организма на поступившую в него пищу, причиной которой может быть ее (пищи) плохое качество или же заболевания, препятствующие правильному функционированию желудочно-кишечного тракта. Другое дело, что разные виды животных переносят диарею по-разному: так, для человека она, как правило, является хотя и неприятным, но не опасным для жизни явлением. А вот для кошки понос очень опасен и требует незамедлительного лечения. Именно поэтому при возникновении первых признаков нарушения стула у домашней любимицы так важно не растеряться и действовать правильно.

У кошки понос
В чем заключается опасность?

Последствия диареи у кошек могут быть самыми печальными. Причиной тому - быстрый метаболизм и быстрое же истощение. Животное может попросту погибнуть из-за обезвоживания.

Что делать, если у кошки понос?

В первую очередь, конечно же, следует попытаться понять, чем может быть вызвано расстройство. Это нужно, даже если хозяин не собирается самостоятельно лечить кошку - информация такого рода чрезвычайно важна для ветеринарного врача и может помочь сохранить жизнь животному. Кроме того, если у владельца есть уверенность, что понос начался из-за смены кормов, то он может провести лечение самостоятельно. При отправлении к врачу желательно взять с собой образец фекалий.

Что делать, если у кошки понос?
Внешний вид важен!

Данное утверждение действительно как по отношению к самому животному, так и к калу. Если у кошки понос только начался, необходимо обратить внимание как на ее состояние (цвет и блеск шерсти, настроение, аппетит, поведение, степень упитанности, признаки других заболеваний), так и на консистенцию и цвет выделений. Следует помнить, что изменение внешнего вида кала может быть обусловлено продуктами, которые кошка ела. Так, мясо с кровью придает ему черный цвет, сухие корма - красноватый, а овощи могут стать причиной его размягчения. Нормальный кал должен иметь консистенцию, близкую к пластилину, а цвет может варьировать от светло-желтого до черного. Все оттенки зеленого являются симптомом серьезных заболеваний - при условии, что животное не ело траву.

Почему у кошки понос?

Для того чтобы знать, нужно ли везти животное к ветеринару, необходимо выяснить причины расстройства. Одной из наиболее распространенных из них является обычная смена кормов, наиболее сильной диарея может быть, если она (смена) была проведена резко. Именно поэтому так важно вводить новые ингредиенты в меню животного постепенно. Если же у кошки понос уже начался, необходимо исключить из рациона вызвавший его продукт. Однако возможны и другие, менее безобидные причины. Среди них - инфекционные заболевания, стресс, заражение животного паразитами, отравления.

У кошки понос с кровью
Тревожный знак

Если у кошки понос с кровью, к врачу необходимо ехать немедленно. Причиной такого явления может быть как обычное легкое ранение желудка (виной которому жесткие корма), так и тяжелое отравление и даже лейкоз.

Лечение

Если расстройство пищеварения было вызвано неправильным питанием или стрессом, устранить неприятность можно и дома. Для этого необходимо обеспечить кошке специальную диету (полезен рис в малых количествах, белая рыба или белок яйца - все только в вареном виде). Кроме того, животное должно иметь возможность потреблять большое количество воды. Неплохие результаты дает и лечебное голодание - на протяжении 12-24 часов после начала диареи.