От чего бывает понос с кровью у ребенка?

0
0

Понос с кровью у ребенка
Дети, в отличие от взрослых, не в состоянии контролировать у себя болезненные проявления. Если вы заметили следы крови в каловых массах вашего ребенка, незамедлительно обратитесь к врачу. Если по каким-либо причинам такая возможность у вас отсутствует, можно постараться самостоятельно улучшить состояние малыша. Чтобы грамотно это сделать, необходимо, прежде всего, определить причины заболевания.

понос с кровью

Причины заболевания

У такой проблемы, как понос с кровью, может быть достаточно много различных причин. Основной из них выступает инфекционная диарея (возбудитель этой болезни – кишечная палочка, ее проникновение в организм обусловлено употреблением невымытых овощей и фруктов). В случае, когда диарея не прекращается в течение трех недель и более, она может считаться хронической. От хронической диареи чаще всего страдают люди с болезнями пищеварительной системы. Если же понос с кровью у взрослого длится около десяти дней, а после проходит самостоятельно, то такая разновидность диареи называется острой. Эта болезнь не так серьезна, как хроническая – как правило, ее причиной служит тот факт, что врач назначил вам неподходящие антибиотики (возможно, слишком сильного действия). Также острая диарея может быть вызвана инфекцией, попавшей в организм, либо воспалительным процессом. Если понос с кровью мучает вашего ребенка, скорее всего, врач диагностирует у него болезнь Корна или язвенный колит.

Наличие крови в каловых массах

понос с кровью у ребенка

Прежде всего, кровь указывает на вероятное воспаление в кишечнике. Кроме того, понос с кровью может служить свидетельством неудачной операции (опять же, на толстую кишку) или инфекции. Реже кровь в кале вызвана дисбактериозом кишечника, геморроидальными шишками или трещинками в заднем проходе. В этих случаях опорожнение кишечника носит крайне болезненный характер: сухой и твердых кал как бы «царапает» задний проход, чем и обусловлено появление кровяных выделений (их обычно бывает немного).

Не откладывайте на завтра!

понос с кровью у взрослого
В любом случае, если есть возможность прибегнуть к помощи специалиста, то не стоит пытаться поставить себе диагноз самостоятельно (и уж тем более заниматься самолечением). Лучше сдайте набор анализов и позвольте врачу назначить вам грамотный курс лечения. Довольно велика вероятность того, что у вас будет диагностирован геморрой – заболевание, которое проще вылечить на ранних стадиях, нежели в запущенной форме. Заметить кровяные выделения можно, если обратить внимание на форму и консистенцию каловых масс. Постарайтесь по возможности контролировать стул своего ребенка, чтобы вовремя обнаружить такое неприятное явление, как понос с кровью. Если кал характеризуется темным оттенком, то, скорее всего, кровотечение возникло в желудке или в кишечнике. Есть вероятность, что ребенок страдает от гастрита или заболеваний печени. Такие состояния могут быть вызваны неправильным питанием, например, преобладанием в рационе тяжелой, жирной, жареной пищи. Чем раньше вы прибегнете к врачебной помощи, тем проще будет поставить диагноз и начать лечение. И не забывайте, что организм ребенка слабее, чем у взрослого.