Что давать коту от поноса в домашних условиях, какое лекарство?

0
0

Расстройство пищеварения у домашних питомцев – это совсем не редкое явление. Ветеринарные врачи подтверждают, что не менее четвертой части обращений связаны именно с диареей. Это еще не учитывая того, что большинство хозяев не обращаются за помощью, а ждут, пока проблема разрешится сама.

Продолжительность и интенсивность течения заболевания зависит от вызвавших его причин. А они могут быть очень серьезными. К примеру, вирусный энтерит убивает животное в считаные дни. Поэтому при первых симптомах нужно обратиться к врачу. Спутать их с чем-то очень сложно: кот начинает бегать на лоток по несколько раз за день, при этом испражнения у него водянистые или кашеобразные. Прежде чем решить, что давать коту от поноса, давайте сначала разберемся, что стоит за этим явлением.

что давать коту от поноса

Тревожные признаки

Если диагностировать запор бывает непросто, то здесь все предельно понятно. Частый жидкий стул сложно трактовать как-то еще. Кроме этого, могут присутствовать дополнительные симптомы:

  • позывы к дефекации;
  • метеоризм;
  • слизь или кровь в кале.

Обычно в таких случаях хозяева лишь перебирают домашнюю аптечку, размышляя, что давать коту от поноса. Если питомец при этом веселый и активный, то такое поведение можно считать оправданным. Другое дело, когда присоединяются и другие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • обезвоживание;
  • лихорадка;
  • вялость;
  • рвота.

В таких случаях медлить уже нельзя. Особенно если вы видите, что понос неестественного цвета: красный, зеленый или черный.

какие таблетки дать коту от поноса

Продолжительность симптомов

Если диарея началась сегодня, то можно позвонить вашему ветеринару и спросить, что давать коту от поноса. Единичный случай – это не повод для тревоги, и врач может порекомендовать какое-нибудь легкое средство, которое может помочь. Если же через два дня не наступило видимого улучшения, то это уже говорит о более серьезной и запущенной проблеме.

Условно диарею у котов разделяют на три вида:

  • Острая - заканчивается за несколько часов или дней.
  • Хроническая - если понос длится больше недели.
  • Прерывистая - если периодически беспокоит на протяжении месяца и более.

Обязательно нужно вспомнить, что происходило в последние дни. Возможно, вы изменили рацион любимца или угостили его чем-то новым, незнакомым ранее. Если причиной послужило неправильное кормление, то можно сильно даже не переживать и не ломать голову над вопросом "что давать коту от поноса". При соблюдении диеты и употреблении достаточного количества жидкости все симптомы проходят сами, причем достаточно быстро.

Причины заболевания

Очень часто ветеринары сталкиваются с тем, что хозяева начинают лечение дома, не задумываясь о том, что ситуация может быть гораздо серьезней, чем кажется на первый взгляд. Поэтому давайте поговорим о том, что может лежать в основе этого явления.

  • Отравление - это первое, о чем думают хозяева.
  • Переедание. Тоже вполне вероятная причина. Особенно если кошку накормили слишком жирной, неподходящей для нее пищей.
  • Неправильное питание. Это уже затронули выше. Часто усатых-полосатых кормят супом или молоком. На самом деле кошки – это хищники. Им необходимо мясо и рыба.
  • Глистные заболевания. Каждые 6 месяцев необходимо выполнять профилактику, а именно: давать питомцу специальные препараты от глистов.
  • Пищевая аллергия. Чаще всего она бывает на курицу, гречку, иногда на рыбу. Но такя реакция редко возникает внезапно. А вот если вы впервые дали новый продукт, то такой результат вполне возможен.
  • Инфекционное заболевание.
  • Заболевание кишечника.
  • Психоэмоциональное расстройство. Это может быть обусловлено переездом, сильной занятостью любимого хозяина и целым рядом других факторов.

Когда нужно начинать лечение

Это вопрос, который серьезно волнует каждого владельца, не имеющего медицинского образования. Если понос осложнен другими симптомами, то есть рвотой, лихорадкой и обезвоживанием, пушистому питомцу необходима голодная диета на один-два дня, что является самым приемлемым способом лечения. Желательно уменьшить количество выпиваемой воды и обеспечить больному полный покой.

сколько смекты давать коту при поносе

Если диарея продолжается неделю и более, то это уже повод обратиться к ветеринарному врачу. В этом случае обязательно нужно провести исследования, потому как организм сильно обезвоживается, что только усугубляет состояние животного.

Если понос протекает без осложнений

В первую очередь давайте поговорим о том, что можно дать коту от поноса, если его состояние вполне удовлетворительное. На этом этапе отлично подойдет активированный уголь. Не старайтесь антибиотиками остановить диарею - она необходима для того, чтобы выводить токсины из организма. Другой вопрос, каким образом они в него попали.

Одно дело, если это пищевое отравление, и совсем другое, если причина кроется в глистных инвазиях, патологиях внутренних органов и прочих нарушениях нормальной работоспособности организма. Необходимо учитывать также, что каждая кошка индивидуальна, и одинаковые симптомы могут свидетельствовать о разных недугах. Поэтому для выяснения причин необходимо обращаться к специалистам.

Вы должны быть готовы при любом осложнении обратиться за квалифицированной помощью. Если фекалии приобрели несвойственный вид, запах или цвет, и при этом понос не прекращается несколько дней, знайте: самостоятельно вылечить любимца уже не получится.

можно ли дать коту лоперамид от поноса

Понос с водой

Довольно часто хозяев пугает такое явление, и они начинают лихорадочно соображать, какие таблетки дать коту от поноса. На самом деле обильные водянистые выделения говорят о незначительной, разовой проблеме. Однако это может быть и первый симптом развивающегося заболевания. Поэтому лучше обратиться к ветеринару. Если такой возможности нет, сделайте следующее:

  • Если наблюдается только понос, без рвоты, то напоите питомца кипяченой водой. Это позволит предотвратить обезвоживание.
  • Пищу лучше вообще не давать до улучшения состояния.
  • Теперь пришло время сказать о том, что дать коту от поноса в домашних условиях. На данном этапе допустимо начать лечение адсорбентами. Отличным выбором станет "Смекта".

В каких случаях помогает адсорбент

В первую очередь давайте выясним, что собой представляет это вещество. Как мы уже говорили, для облегчения симптомов отлично подойдет "Смекта", так как она является сильнейшим адсорбентом. Вещества, входящие в ее состав, помогают организму избавиться от токсинов. Ее рекомендуют применять в следующих случаях:

  • Если была резкая смена кормов.
  • После употребления жареных и копченых продуктов.
  • При отравлении некачественным продуктом.
  • При стрессе, который влияет на перистальтику кишечника.
  • При попадании в организм отравляющих веществ. "Смекта" связывает их и выводит.
  • Присутствие в корме веществ, которые вызывают аллергическую реакцию.
  • После укачивания в транспорте.

Как действует "Смекта" на организм кошки

Ветеринары хорошо знают, как важно вовремя остановить всасывания отравляющих веществ. Поэтому они утвердительно отвечают на вопрос о том, можно ли давать коту "Смекту" при поносе. Действующим веществом этого препарата является диомексит. Это глинистый минерал, который состоит из оксида алюминия и кремния. Он обладает сильнейшим адсорбирующим действием.

Особенно специалисты отмечают высокую текучесть препарата, что помогает обволакивать слизистые органов пищеварения. Если вы думаете, какое лекарство дать коту от поноса, то лучше варианта не найти. "Смекта" не вредит организму, поскольку не всасывается в кровь, а действует только в кишечнике. Препарат оказывает следующее воздействие:

  • Защищает стенки кишечника от желчи и кислоты, а также токсинов.
  • Стимулирует выработку слизи в желудке и кишечнике.

какое лекарство дать коту от поноса

Как давать "Смекту" коту при поносе

Дозировка будет назначаться индивидуально, но есть общие рекомендации, о которых мы поговорим чуть ниже. Для лечения животных используется суспензия. Благодаря натуральному составу она не имеет противопоказаний и не нарушает перистальтику кишечника. При любой патологии кишечника вы можете смело дать питомцу "Смекту". Если не будет улучшений, необходимо ехать к ветеринару. Но хуже точно не будет.

Для приготовления лекарственного раствора вам потребуется кипяченая вода (50 г) и пакетик "Смекты". В каждом содержится 3 г препарата. Для устранения симптомов диареи нужно подготовить также шприц и полотенце. Разведите порошок в воде и активно перемешайте.

Возраст и индивидуальные особенности

Это те факторы, которые необходимо учитывать. Конечно, месячный котенок и взрослый кот весом 8 кг, требуют разного количества препарата. Поэтому сколько "Смекты" давать коту при поносе, можно сказать лишь при осмотре животного. Однако есть общая формула для котят, рекомендующая на каждый килограмм массы давать по 2 мл раствора. При этом нужно учитывать, что часть раствора животное обязательно выплюнет. Для взрослого кота дозировка должна составлять не менее 5 мл на каждый килограмм.

Особенности введения

Теперь самое сложное. Давайте рассмотрим, как давать "Смекту" коту при поносе. Чтобы вылечить питомца, потребуется использовать обычный шприц объемом 2 куб. см. Наполните его суспензией и выпустите лишний воздух. После этого можно приступать непосредственно к введению:

  • Обмотайте животное полотенцем, чтобы оно не сопротивлялось.
  • Не стоит насильно заставлять его разжать челюсти, так вы можете травмировать питомца. Достаточно приподнять верхнюю губу.
  • Теперь осторожно введите шприц через зубы.
  • После удачного вливания подержите голову поднятой кверху.
  • Поглаживания по шее помогут процессу проглатывания.
  • Только после этого можно приступить к введению очередной порции.

 что дать коту от поноса в домашних

Противопоказания

В каких случаях необходимо отказаться от использования данного препарата? Ветеринары говорят, что противопоказания встречаются очень редко, но нельзя их полностью исключить. Итак, "Смекту" нельзя использовать в таких случаях:

  • У питомца высокая чувствительность к компонентам препарата.
  • Домашний питомец страдает от запоров. "Смекта" замедляет продвижение каловых масс по кишечнику.
  • Если животное страдает непроходимостью кишечника.
  • Если у питомца высокая температура.

Перед тем как давать "Смекту", проверьте температуру. Для этого введите термометр в анальное отверстие. Нормальные показатели не должны превышать 38.5 градуса.

Использование "Лоперамида"

Это популярное лекарство для лечения диареи. Оно продается в обычной аптеке и стоит недорого. Но ветеринары редко назначают его котам. Необходимо предварительно выяснить причину, по которой животное страдает от диареи. Если это глистная инвазия или колиты, больному необходимо комплексное лечение. Тут важно не просто предотвратить обезвоживание, а искоренить причину. Диарея может быть смертельно опасной.

можно дать коту лоперамид от поноса

Как работает "Лоперамид"

Итак, можно ли дать коту "Лоперамид" от поноса? Чтобы разобраться, нужно хорошо понимать, как работает данное лекарство. На самом деле спектр действия у него довольно узкий. Препарат останавливает перистальтику. То есть он не вылечит понос, а просто остановит вывод содержимого кишечника из организма.

Вариант не самый хороший, поскольку если каловые массы долго не выводятся, у животного начинается интоксикация. Это значит, что вредные вещества из кала постепенно всасываются в кровь и разносятся по организму, отравляя животное изнутри. Так что увлекаться этим препаратом нельзя. Можно дать коту "Лоперамид" от поноса исключительно в гигиенических целях, например, если требуется добраться до ветклиники в общественном транспорте. Но это экстренная мера, которая не дает ничего для лечения вашего животного.

Вместо заключения

Таким образом, можно сделать вывод, что средств для помощи вашему любимцу не так много. В первую очередь это лечебное голодание и щадящее питание на время выздоровления. При однократном случае диареи можно дать активированный уголь. Если ситуация не улучшается, то смените его на "Смекту". В течение двух дней можно понаблюдать за любимцем. Если ему стало лучше, он ест и играет, можно на этом и закончить курс лечения. Любой из дополнительных симптомов (рвота, лихорадка, вялость) должен стать причиной отказа от самостоятельного лечения и обращения к ветеринару.

Отдельно хочется сказать о таких препаратах, как "Лоперамид" и "Церукал". Оба предназначены для замедления деятельности ЖКТ. Первый назначают для того чтобы блокировать рвоту, а второй – чтобы остановить диарею. У них есть огромный минус. И рвота, и понос не запускаются просто так, а служат способом очищения организма от токсинов. Когда их искусственно блокируют, интоксикация прогрессирует.

Вот, собственно, и все, что можно дать коту от поноса в домашних условиях без вреда для его организма. Антибиотик, в том числе и любимый многими "Левомицитин", должен быть назначен строго по показаниям. Такие препараты оказывают и вредное воздействие на организм. А если причиной диареи является вирусная инфекция, то вы дополнительно ослабляете защитные силы организма и приближаете гибель любимца. Не игнорируйте необходимость обращения к ветеринару. Специалист более компетентен и точно знает, что можно дать коту от поноса.