Кошка черная. Породы и характерные особенности

0
0

Кошка черная, породы которой можно назвать совсем в небольшом количестве (официально их существует только две), во все времена ассоциировалась с чем-то мистическим и таинственным. С этим существом связано множество примет, и даже в картах Таро присутствует ее символ.

Характерные особенности чернушек

Кошки с черным окрасом, как правило, очень чуткие и улавливают настроение близких людей. Абсолютно напрасно с их присутствием связывают что-то плохое и магическое. Напротив, благодаря темному цвету их шерсти, животные поглощают отрицательную энергетику. В доме, где есть кошка черная (породы в данном случае не важны), никогда не появится энергетический вампир.

кошка черная породы

Эти животные, как барометр, определяют настроение хозяина. А в сочетании с покладистым характером, их таланты способны привносить гармонию в семью. Однако не все черные коты имеют мягкий характер.

Так, кошка черная, породы бомбей, не зря сравнивается с пантерой. У нее гладкая атласная шерсть и довольно крутой нрав. Все же, если хозяйка завоюет доверие своей питомицы, она будет позволять себя гладить и ответит привязанностью на любовь.

Суеверия, связанные с черным котом

Несмотря на множество примет, относящихся к черным котам, все они существенно разняться, в зависимости от места проживания животного. Но практически во всех странах считается плохим прогнозом перебегающая дорогу кошка.

Однако в городах Японии и Англии черный кот, перешедший внезапно дорогу, воспринимается, как предвестник удачи. А чтобы долгое плавание было удачным, английские мореходы берут в свое плавание черных котят. Когда англичане обнаруживают прибившегося к дому котенка темного окраса, то непременно его приютят. А вот если зверька прогнать, то могут произойти неприятные вещи.

В Шотландии, признаком благополучия и довольствия в доме, служат сидящие на пороге черные кошки. Породы, фото которых мы демонстрируем в нашей статье, считаются здесь наиболее привлекательными. А чем гуще и длиннее шерсть у таких животных, тем больше достатка в доме.

какой породы черные кошки

В России, хоть и верят, что перебегающий дорогу кот приносит несчастье, все же охотно заводят таких животных в доме. Считается, что домашний кот, не только не опасен в этом плане, но и отгоняет от жилища злых демонов и даже спасает от воровства. А кошка черная, породы которой мы рассмотрим, в большинстве своем, обладает мягким, спокойным характером и привносит в семью спокойствие и уют.

Любопытный факт. Если во время гуляний невесты и жениха, где-то рядом чихнет кот темного окраса, то семью ожидает долгая и счастливая жизнь.

Взаимоотношения чернышей с людьми

Кошки черных пород всегда физически сильно развиты. У них явно присутствует охотничий инстинкт, причем проявляют они его во всех сферах. При необходимости, прекрасно охотятся на мышей, а если надо, могут постоять и за своего хозяина.

Даже врачи признают, что черные питомцы способствуют защите от инфаркта. Простое поглаживание зверька со спокойным нравом нормализует давление и снимает накопленный за день стресс.

породы кошек черного окраса

Угольного оттенка котята, прекрасно ладят с маленькими детьми. Особенно умильно смотрятся такие зверьки с голубыми глазами. Их игривость и активность позволяют им не только бегать за бантиком, но без устали прыгать вместе с ребятней.

Популярные породы

Породы черных кошек (фото прекрасно передает их изысканность) довольно разнообразны. Но классикой жанра признана бомбейская кошка. Чтобы животное считалось чистопородным, оно должно быть абсолютно черным. Даже малейшее пятнышко позволяет браковать котят, для дальнейшего размножения. Внешне, эти животные выглядят, как мини пантеры, с такими же дерзкими повадками и своенравным характером.

черные кошки породы фото

Американская короткошерстная также относится к черным породам. Наряду с бомбейской, только они могут быть исключительно угольного цвета. Другие оттенки неприемлемы и ведут к отбраковыванию потомства.

Остальные породы, которые по стандарту могут быть темными, допускают наличие и других оттенков. К ним относятся:

  1. Сибирская кошка. Порода, выведенная в России и имеющая довольно мускулистое тело.
  2. Корниш-рекс. Очень общительные животные, с короткой, но довольно курчавой шерстью. Идеальны для семей с детьми.
  3. Норвежские лесные. Животные крупные, обладающие длинной и густой шерстью. Это связано с местом их выведения. Поэтому питомцы прекрасно чувствуют себя в местности с суровым климатом.

Существуют и другие породы кошек черного окраса. Их отдельные экземпляры требуют более пристального рассмотрения.

породы черных кошек фото

Мейн-Кун

Это настоящие коты-гиганты. Считаются самыми большими кошками в мире. Несмотря на внушительный размер, характер у них кроткий, и они очень миролюбивые создания.

Животные могут похвастаться густой и струящейся шерстью. Ушки их украшены забавными кисточками, что, помимо достойного размера, также отличает данную породу.

Мэнкс

Когда важно знать, какой породы черные кошки самые ласковые и покладистые, стоит обратить внимание на мэнксов. Благодаря развитой мускулатуре, этот питомец не будет сидеть на месте, а потребует движения. Но во время игр он редко выпускает когти, разве что для забавы. В семье, где есть дети, это лучший образец домашнего животного, который будет компаньоном для активных игр.

Персидская кошка

Несмотря на привычный рыжеватый окрас данной породы, черный оттенок возможен и считается проявлением особой привлекательности питомца.

Эти животные отличаются приземистым телом и крупной головой, с характерным курносым, слегка вздернутым носом. Считаются очень тихими питомцами, которые не требуют активных игр и любят нежиться на коленях у хозяев.

Заключение

Несмотря на обилие кошек с черных окрасом, официальных пород, которые имеют шерсть данного цвета, только две. Остальные могут обладать совершенно разным окрасом и при этом не иметь отклонений от характеристик своей породы.