Самые большие домашние кошки

0
0

Кошки, - такие лёгкие и миниатюрные часто становятся любимыми домашними питомцами. Их грация и своенравный характер никого не оставляют равнодушными. Однако, в мире всё более востребованными становятся крупные породы этих животных, вес которых способен достигать 8-10 кг и более.

большие домашние кошки

Большие домашние кошки встречаются в особняках знаменитостей и домах простых людей, их разводят во множестве питомников по всему миру. Кроме того, любимого питомца можно выбрать из большого количества разновидностей, однако, есть породы, которые считаются фаворитными.

«Саванна»

Большие домашние кошки, принадлежащие к этой группе, считаются одними из самых крупных из ныне прирученных. Высота взрослого животного достигает 60 см в холке. Впечатляющим кажется и вес, достигающий 15 кг. По внешнему виду они напоминают миниатюрного леопарда. Животное отличается округлыми ушами и солидным внешним видом.

Если заниматься разведением породы, каждое последующее поколение при неопытном подходе будет терять некий процент схожести с диким собратом. В селекции принимали участие простые сиамские, египетские, простые домашние кошки, ориентальные и бенгальские короткошерстные животные. Это позволило получить представителей, обладающих мощным телом, немного удлиненной шеей и густой шерстью бурого, серебристого или шоколадного оттенка. Чем больше настоящей крови Сервала в питомце, тем дороже он стоит, особенно если принадлежит к мужскому полу.

большие домашние кошки фото

Эта разновидность домашних животных обладает поистине собачьим нравом: они преданны, дружелюбны, могут обучаться, так как хорошо поддаются дрессуре. Большие домашние кошки породы «Саванна» могут приучаться команде «апорт». Это благожелательные, подвижные и игривые друзья. Если хочется приобрести такую породу, необходимо учитывать, что животное нуждается в регулярных прогулках на свежем воздухе.

«Рэгдолл»

Название породы транслируется, как «тряпичная куколка», что полностью отражает их характерную особенность. Эти замечательные питомцы могут поистине феноменально расслаблять мышцы тела. Владелец такого домашнего животного должен быть внимательным и не допускать его падения с высоты, иначе возможен летальный исход. Большие домашние кошки породы «Рэгдолл» не умеют приземляться на лапы.

Для представителей этой группы характерна потрясающая доброта и флегматичность, что как нельзя лучше подойдет уравновешенному владельцу, лишенному склонности к проявлению бурных эмоций. Своеобразной изюминкой является окрас животного – практически белая, мягкая шерстка и голубые, полупрозрачные глаза.

большие домашние кошки породы

«Мэйн-кун»

Большие домашние кошки этой породы не уступают по весу своим собратьям. Взрослые самцы достигают 13=15 кг, а длина животного может составлять 1 м. Самочки отличаются более скромными размерами – 80 см по длине, 8 кг по весу.

Первоначально к этой группе причисляли только тех особей, которые отличались своеобразным окрасом «чёрный табби». Мощное телосложение и длинный хвост вкупе с таким цветом шерсти делали таких котов чем-то похожими на енотов. Это и послужило поводом к наименованию породы, которая транслируется, как «мэнский енот». Самая большая кошка в мире (фото – домашняя самочка «Мэйн-кун» - размещено ниже) обрела настоящую известность.

самая большая домашняя кошка в мире

Такие питомцы дружелюбны, ласковы и очень любят поиграть. Их характер отличается хитростью и неким хулиганством, - кошка запросто может спрятать тапочки хозяина в укромное место.

По внешнему виду они напоминают рысь, что обусловлено наличием характерных кисточек на ушах. Кстати, самая большая домашняя кошка в мире относится к этому виду и занесена в книгу рекордов Гиннеса.

«Сибиряки»

Это потрясающие животные, обладающие своенравным характером. Масса самца не превышает 12 кг, самочки – 7 кг. Несмотря на упрямство, это очень дружелюбный питомец. Котята сибирской породы с самого начала пытаются занять главенствующее место в семье и сами выбирают место для кормления и отдыха. Хозяевам приходится обустраивать уголок именно там, где захочет кот. Примечательно, что представители породы практически не страдают аллергией.

В детстве они очень игривы, но по мере взросления предпочитают играм настоящую охоту. Эта черта делает их идеальными для содержания в частном доме. Шерсть у питомца длинная и пушистая и может быть окрашена в самые разнообразные оттенки.

Большие домашние кошки, фото которых представлено ниже, давно обрели известность по всему миру. «Сибиряки» проживают в Европе и Америке.

«Норвежская лесная»

Питомцы, принадлежащие к этой породе, чем-то напоминают предыдущую группу, но немного уступают им в весе. Животное обладает одной характерной особенностью – двухслойным шерстяным покровом, которому присущи повышенные водоотталкивающие свойства. Поэтому представители «Норвежской лесной» нуждаются в дополнительном уходе.

самые большие домашние кошки фото

По характеру это ласковые и дружелюбные друзья, которые не могут переносить одиночество и долгой разлуки с хозяином. Кроме того, они нуждаются в регулярных прогулках на свежем воздухе и хорошо себя чувствуют в деревенской местности. Большие домашние кошки, породы которых получают всё большее распространение, отлично ловят мышей.

«Ашера»

Английско-американская порода была выведена после скрещивания простой домашней кошки, леопардового кота и африканского сервала. Вес самых крупных представителей достигает 15 кг. Не каждый хозяин может позволить себе приобрести такое животное, стоимость чистокровных особей достигает 22 тысяч долларов.

Кошка «Ашера» отличается очень красивым окрасом, напоминающим леопардовый. У неё красивое, изумительно гибкое тело и большие чёрные глаза. Представители породы сообразительны, умны и души не чают в хозяевах. Несмотря на угрожающий внешний вид, питомцы прекрасно относятся к детям.

Их питание составляет самая простая пища, а выгуливание может проводиться на поводке, - кот будет гордо выступать рядом со своим хозяином. Самые большие домашние кошки (фото которых указано ниже), принадлежащие к породе «Ашера», считаются редкими и ценными.

самая большая кошка в мире фото домашняя

«Чауси»

Это камышовая порода, получившая свое наименование благодаря коту, обитающему в Южно-Азиатском регионе. Длительный период такие животные считались сугубо дикими, однако, в 2003 году началось их племенное разведение.

Этот вид домашних питомцев получился благодаря скрещиванию камышовых котов и абиссинских кошек. Чистокровные представители рода - это мощные, крепкие животные, с узкой головой, миндалевидными глазами и широкой грудной клеткой. На хвосте присутствует характерный черный кончик, а на ушках - маленькие кисточки.

Питомец при должном уходе достигает веса 12 кг. Несмотря на такую массу, животное обладает королевской осанкой и грациозностью. Характер отличается послушностью, добротой и покладистостью. Этот друг очень любит общение и ласку, без этого начинает грустить и впадает в хандру, вплоть до потери аппетита. Самые большие домашние кошки (порода «Чауси») распространены по всему миру.

«Пикси боб»

Это относительно молодая разновидность, выведенная в Америке. Её представители обладают коротким хвостом, крепким торсом, а по внешним характеристикам напоминают рысь. Это единственный в мире вид, кошки которого имеют многопалые лапы. Масса тела относительно небольшая – 5 кг у самочек, 10 кг – у самцов. Самая большая домашняя кошка в мире (порода «Пикси боб») проживает в графстве Норфолк в семье банковского работника.

По характеру это очень сдержанные, ненавязчивые и тактичные питомцы. Если они полюбят своего хозяина, преданность ему будет соизмерима с собачьей. К посторонним лицам животные относятся немного настороженно, но без агрессии. Они очень любят ласковые поглаживания, игры, в ходе которых издают звучное рычание и прекрасно взаимодействуют с детьми.

самые большие домашние кошки порода

Основные принципы ухода и содержания

Самая большая кошка в мире (фото, домашняя жизнь которой неизменно привлекает внимание) не требует особого ухода, вне зависимости от того, к какой породе она принадлежит. Благодаря особой селекции все крупные питомцы не нуждаются в составлении режима питания, что обусловлено генами самостоятельных диких собратьев. Такое животное может завести даже деловой человек, - питомец не принесет излишних хлопот. Выживая в условиях сурового климата, предки этих котов передали им удивительную способность довольствоваться малым.

Хозяину на заметку

Чтобы домашний друг был здоров и полон сил, рекомендовано соблюдать следующие указания:

  • Животное необходимо расчесывать 1-2 раза еженедельно.
  • Повышенное внимание к шерсти уделяется только во время линьки, то есть раз в году. Питомец хорошенько вычесывается специальными принадлежностями.
  • Купание необходимо только в том случае, если кот выпачкался в чем-то трудновыводимым и не может очистить себя самостоятельно.
  • Ногти, во избежание порчи всего имущества, коротко остригаются.
  • Здоровые ушные раковины достаточно протирать по мере загрязнения.
  • Если не планируется племенного разведения, стерилизация и кастрация позволят животному сохранить отменное здоровье на всю жизнь. Хозяину удастся избежать проблем с лечением онкологии молочных желез, опухолей репродуктивной системы и прочих заболеваний.
  • Питание должно быть организовано с участием профессиональных кормов.

Самая большая домашняя кошка в мире принадлежит к породе «Мэй-кун». Животное проживает в Америке в штате Невада. Его длина достигла 123 см.