Нибелунг - кошка с особым характером. Описание и фото

0
0

Нибелунг – крайне редкая и довольно необычная порода домашних кошек. Это ближайшие родственники голубых русских. Ключевое отличие заключается в том, что нибелунги имеют длинную и мягкую дымчатую шерсть. Нибелунг – кошка с весьма необычным характером. Они не слишком крикливы и немного замкнуты. А вот шерсть такого представителя кошачьих достаточно длинная, но при этом за ней не требуется особый уход.

нибелунг кошка

Нибелунг: порода кошек с запутанной историей

Сложно сказать, когда именно произошло скрещивание русской голубой кошки с ангорой, но в большей части литературы речь идет о 19-м веке. Именно тогда невероятные голубые длинношерстые нибелунги впервые начали появляться на выставках. Но из этого можно сделать вывод, что как порода они появились немного раньше. В настоящее время имеет смысл говорить о том, что селекционные работы велись одновременно по американской и европейской линии. Однако используемые материалы существенно отличались. Кстати, относительно недавно зашла речь и о русской линии и, как выяснилось, котята нашего происхождения очень ценны. Несколько экземпляров в свое время забрали в Америку для дальнейших исследований и усовершенствований генофонда. В целом же, нибелунг - порода кошек очень ценная и у нас встречается не так часто.

нибелунг порода кошек

Внешний вид

Достаточно сложно передать то, как в реальности выглядит нибелунг. Шерсть длинная и очень мягкая, имеет дымчато-голубой цвет и серебристые кончики. Кстати, именно по шерсти ведется родословный отбор. Длинный, густой, шелковистый и без колтунов – вот какой покров должен быть у настоящего нибелунга. Также им присущ и плотный подшерсток.

Стоит заметить, что шерсть хоть и не такая капризная, как у других длинношерстых, но все же требует особого внимания. Оно заключается в ежедневном расчесывании. Кроме того, эксперты не рекомендуют длительное пребывание на палящем солнце, так как из дымчатой кошка может стать рыжеватой, что смотрится не лучшим образом. Помимо этого, порода кошек нибелунг, цена на которую достаточно велика, требует и правильного кормления. Если обеспечить сбалансированное питание, то и питомец будет доволен, его шерсть будет блестеть.

нибелунг кошка цена

Немного о характере

Можно смело говорить о том, что нибелунг – кошка, характер которой весьма покладистый. Тем не менее это весьма интеллигентные, если можно так сказать, домашние питомцы, послушные и очень любят своих хозяев. А вот к незнакомцам относятся с большой осторожностью. При виде угрозы, а таковой для них являются чужие в доме люди, предпочитают переждать некоторое время в укромном уголке. Когда животное поймет, что ему ничего не грозит, то выйдет из укрытия и пойдет знакомиться с посетителем. Примечательно еще и то, что нибелунги признают лишь одного хозяина. К остальным членам семьи относятся уже не с такой любовью и зачастую не любят объятий или просто тесного контакта. Так что тот, кого нибелунг больше полюбит, и будет ему хозяином.

Об уходе

Как и любая длиношерствая порода кошек, нибелунг требует ежедневного расчесывания. Для этого желательно использовать металлическую щетку с затупленными на концах зубчиками. Что же касается купания, то этой процедуры по возможности необходимо избегать. Нибелунги - не поклонники ванной и будут сопротивляться, а потом еще и долго обижаться на хозяина за такой поступок. Но если это необходимо, то купать можно. В целом же по поводу ухода это все. Еще один важный момент – питание животного. Тут тоже особых требований нет. Если вы хотите улучшить качество шерстяного покрова, то в рацион нужно включить продукты, содержащие витамины В, А, либо давать питомцу витаминные препараты и обязательно в небольших количествах серу. Стоит заметить, что эффект мерцания шерсти присущ нибелунгам, только если за ними правильно ухаживать. Тогда вы сможете насладиться этой красотой в полной мере. Как было отмечено выше, питомца нельзя передерживать на солнце, особенно в яркие солнечные дни. Это обусловлено тем, что шерсть животного может выгореть. Проблем со здоровьем он не испытает, но красоту внешнего вида на некоторое время потеряет.

порода кошек нибелунг цена

Кот в семье

Конечно, на сегодняшний день не так много людей, которые решили завести себе нибелунга. Но на это есть несколько причин: высокая стоимость и практически полное отсутствие питомников. Но хотелось бы отметить, что те, кто все же взял себе котенка-нибелунга, остались довольны. Как пишут владельцы, это животное, которое отлично уживается в небольших квартирах. Но и внушительные по размерам дома по душе нибелунгу. Там ему есть куда девать свою энергию. Время от времени проявляется охотничий инстинкт кошки, и она может пойти охотиться на птицу или мышей.

Это отличный друг для маленького ребенка, так как нибелунги обожают подвижные игры. В целом это идеальная порода для любого хозяина. Они ненавязчивы и имеют очень тихий голос. Но при всем этом всегда находятся на виду у своего хозяина и радуют глаз. Вы можете брать своего любимца с собой в путешествия, но в этом случае необходим специальный поводок, так как любая смена обстановки для кота - это стресс. Особенно если он не знает дорогу домой. Помните об этом.

нибелунг кошка характер

Нибелунг – кошка, цена которой не имеет значения

Как было отмечено несколько выше, расценки на данную породу весьма велики. Это обусловлено сложностью селекции, а также другими параметрами, которые потребителю знать вовсе не обязательно. Влияет на цену и то, что на территории России питомников, занимающихся нибелунгами, очень мало. Иногда проще заказать животное из-за границы, но это дополнительные затраты на перевозку.

Стоимость формируется на каждого котенка индивидуально, в зависимости от соответствия последнего стандартам. Обычно расценки не падают ниже отметки в 1 000 долларов США. Если привозить котенка из-за границы, то эта цифра увеличивается примерно до 1 500 долларов. Но на самом деле все это не имеет практически никакого значения. Ведь если вы решили приобрести себе нибелунга, то прежде оценили свои финансовые возможности. В конце концов вы получите себе отличного друга, который поддержит вас своей лаской в тяжелую минуту.

нибелунг кошка питомник

Послесловие

Вот мы и поговорили с вами о такой интересной породе, как нибелунг. Кошка, питомник с которой найти удается далеко не всегда, имеет высокую цену. Но поверьте, оно того стоит. Тихий голос, нежное мурчанье и ненавязчивость в течение дня - этим и характеризируются нибелунги. Но какое удовольствие гладить такую кошку! На ощупь шерсть очень мягкая и приятная. Такие процедуры не только успокоят вам нервы, но и сделают счастливым вашего питомца. Да и кошки нетребовательны в плане внимания, но оставлять их без заботы тоже не нужно. Они хоть и не злопамятны, но напакостить в качестве протеста могут.