Озеро Ван: описание и история

0
0

Озеро Ван (страна нахождения водоема – Турция) соленое. Оно находится на Армянском нагорье. Озеро начало упоминаться еще в древних летописях. Современное изучение водоема началось только в начале девятнадцатого века.

История

Происхождение озера Ван начинается с извержения лавы. Вокруг водоема находятся несколько (сейчас потухших) вулканов. В плейстоценовую эпоху они были еще активными. Лава вулкана Немрут, стекающая с горы, заблокировала водный сток в Ванской котловине. В результате образовалось новое озеро, которое получило свое название по местности, в котором находится.

На данный момент водоем заполняет самую глубокую часть Ванской впадины. Но существует риск, что эрозия Восточного Тавра может образовать новый сток благодаря притокам Тигра. В этом случае может уменьшиться площадь озера Ван или оно перестанет существовать вовсе.

озеро ван

Географическое месторасположение

Озеро Ван (Турция) находится в Турции, в Восточной Анатолии, на западе котловины, с названием идентичным водоему. Впадина имеет тектоническое происхождение и окружена горными склонами: Восточным Тавром, Курдскими горами и Хребтом Аладагар.

Описание озера

Озеро Ван является самым большим в Турции. Водоем является 4-м в мире не пересыхающим бессточным по величине. Озеро находится над уровнем мора на высоте в 1648 метров. Водоем неправильной формы, напоминает треугольник. Наибольшая ширина озера – 119 километров, средняя глубина озера – 161,2 метра. Водоем разделяется на две части небольшим перешейком. Берега озера в основном обрывистые. Озеро питается за счет четырех небольших рек и весенним таянием льдов.

Растительный и животный мир

В озере Ван водится только один вид рыбы, похожей на европейскую уклейку. Живность относится к семейству карповых, но внешне сильно напоминает сельдь. Эта рыба спокойно живет в пресной и соленой воде. Размножается в устьях ручьев и рек, впадающих в озеро Ван.

озеро ван турция

Из-за соленой воды в озере мало живых микроорганизмов. Только часть смогла приспособиться к условиям жизни. Благодаря озерной воде в окрестностях развито садоводство и земледелие. Растет много плодовых деревьев. Из животных в районе озера обитает очень редкая порода кошек – турецкий ван. Кончики его ушей абрикосового цвета. Турецкий ван отлично плавает.

Экономическое развитие

Район водоема – один из наиболее неблагоустроенных районов в Турции. В местности не развита промышленность. Район озера Ван плохо связан в транспортном отношении с остальной частью страны. Тем не менее жители нашли для себя занятия:

  • земледелие;
  • садоводство;
  • скотоводство;
  • рыболовство.
    происхождение озера ван

Из соли, которая добывается из водоема, изготавливаются моющие средства. На озере работает паромная переправа. Она работает ежедневно. На южной стороне озера Ван построена небольшая судовая верфь. Все чаще на озеро приезжают туристы. Началась реконструкция достопримечательностей на берегах водоема. У озера даже имеется свое «Ванское чудовище», о котором сложены легенды.

Достопримечательности водоема

Среди достопримечательностей озера Ван заслуживает внимания Эль-Аман, большой караван-сарай. Он появился еще в пятнадцатом веке. Недалеко находится живописное старинное кладбище и древняя крепость. Непосредственно на водоеме находится много небольших островков. Посередине озера возвышается остров Ахтамар. В десятом и одиннадцатом веках на нем находилась армянская царская резиденция. На острове сохранился удивительный образец средневекового зодчества – церковь Святого креста с уникальными фресками. Около озера есть собственный музей, в котором выставлены царские гробницы.

Интересные факты

Озеро Ван, по оценкам ученых, существует миллионы лет. Воды очень похожи на гладь Мертвого моря. Первые жители на берегах озера появились в эпоху палеолита. Первым государством было Урарту. Благодаря огромным размерам озера местные жители называют его морем. В озере хозяйничают бактерии, создающие микроболиты. Они были обнаружены на дне в девяносто первом году.

озеро ван страна

Вывоз турецких ванов из страны запрещен. За нарушение закона полагается большой штраф. На одной стене церкви, которая стоит на острове Ахатамар, начертано изображение нетрезвого Ноя, того самого, который в свое время построил ковчег.

Воду из озера пить нельзя, так как она слишком соленая, но зато в ней хорошо отстирываются вещи, чем и пользуются местные жители. Качества воды благотворно действуют на дерму при купании при наличии некоторых кожных заболеваний.

В последние десятилетия озеро Ван славится слухами о появлении в водах чудовища (наподобие Лох-Несского). Информация о необычном животном появилась сравнительно недавно, в 1995 г. Наличие его в водах учеными пока не подтверждено. Криптозоологи уверены, что в водоеме не может жить крупное живое существо. Но все же организация по изучению «чудовища» создана и работает на берегах водоема.