Исчезающее озеро Урмия в Иране: описание, история и интересные факты

0
0

По всей планете имеется немало пресных озер, но есть и соленые. Чаще всего соленые водоемы расположены в аридном климате, который характеризуется малым количеством осадков при высоком уровне испарений. На огромных территориях Северной и Южной Америки, Африки и Азии имеются исчезающие озера, к которым приковано внимание ученых, занимающихся вопросом их исчезновения. Среди таких водоемов - и озеро Урмия.

История озера

Урмия находится в северо-западной части Ирана. В настоящее время озеро значительно изменило свои размеры, а ведь не так давно оно было самым большим соленым водоемом Ближнего и Среднего Востока. Водоем находится между Западным и Восточным Азербайджаном. Изначально он занимал площадь около шести квадратных километров.

озеро урмия

Озеро Урмия известно под несколькими названиями. Известный арабский географ Истархи назвал его Водоемом еретиков (Бухайрат-аш-Шурат), а вот в собраниях священных текстов под названием Авеста его упоминают как Чечашт, что в переводе обозначает «глубокое озеро с соленой водой» или «сияюще белое». На протяжении многих столетий его также называли Шахи, Кабунат, Резайе, Тала и Соленым озером.

Параметры водоема

Озеро Урмия находится на высоте 1275 метров над уровнем моря. Ранее оно имело достаточно вытянутую форму и простиралось с севера на юг на 140 километров, а ширина его достигала 40-55 километров. К сожалению, в настоящее время водоем находится на грани исчезновения. В распоряжении специалистов имеются многочисленные спутниковые фотографии, которые наглядно демонстрируют обмеление озера с 1984 года до настоящего времени. Сейчас остро стоит вопрос о его полном исчезновении, а ведь когда-то его глубина достигала 16 метров! Озеро Урмия никогда не относилось к мелким водохранилищам природного происхождения. В лучшие, не слишком засушливые годы его глубина не опускалась ниже отметки пяти метров. Когда-то водоем имел территорию водосбора около 50 тысяч километров квадратных. Он пополнялся в весенние и зимние месяцы за счет выпадающих осадков. Наиболее крупными его притоками в южной части являются Татаву и Джагату, а на северо-востоке – Аджи-Чай.

Причины гибели соленых озер

Озеро Ван и Урмия являются бессточными солевыми водоемами. Возможно, в этом частично и кроется их проблема. Чтобы понять, почему высыхает озеро Урмия, специалистам пришлось разобраться в том, как образуются подобные водоемы. Схема достаточно проста. В бессточные бассейны стекают воды, которые постепенно испаряются. Пополнение таких озер происходит исключительно за счет осадков и притоков. При этом в водоеме веками накапливаются соли, вымываемые из пород или грунтов, поскольку испаряется исключительно чистая вода. Таким вот нехитрым способом в бассейне оказывается значительные соляные запасы. Именно благодаря им за десятки тысяч лет водоем становится соленым. Такие озера невероятно чувствительны к соотношению влаги, которую они получат, к тому, сколько ее испарится.

озеро ван и урмия

Не последнее влияние на водоемы имеют люди. Но даже не всегда причиной обмеления озер становится человеческая деятельность. Ведь не стоит забывать о том, что постепенно происходит изменение климатических условий. А значит, и изменяется количество воды, поступающее в бассейн и испаряющееся из него. Изменение таких параметров приводит к уменьшению уровня воды, которое, в свою очередь, приводит к увеличению уровня солей. Влага испаряется из водоема, а соли, наоборот, накапливаются. В случае повышения уровня воды озеро становится менее соленым.

Исчезающее озеро Урмия в Иране пострадало от целого комплекса проблем. В последние годы большие полноводные реки, пополняющие водоем, практически полностью пересохли.

Острова

Когда-то на озере Урмия в Иране насчитывалось 102 острова. Большая их часть служила местом зимовки для перелетных птиц. Часть островов были покрыты фисташковыми лесами. В южном районе нижней части озера находилось большое скопление, состоящее из 50 островков. Постепенное пересыхание водоема породило ряд серьезных проблем.

озеро урмия иран

Стоит отметить, что на озере имеются также и обитаемые острова. Например, одним из них является Ислами, на его вершине находится монастырь Хулагу-Хана (усыпальница монгольских ханов). Обитаемыми являются и Ашк, Арезу, Эспир и Кабудан, на которых местные жители занимаются разведением желтых иранских оленей. А вот остров Каюн-Даги известен редкой флорой. На нем обитают козлы и леопарды.

Флора и фауна

На озере Урмия в Иране имеются обитаемые острова, которые сообщаются друг с другом. Водоем является судоходным в течение всего года, поскольку никогда не замерзает. Достаточно высокая средняя температура озера Урмия (более 20 градусов) позволила открыть бальнеологические курорты на его побережье.

озеро урмия средняя температура

Береговая линия водоема покрыта солончаками. И лишь в устьях впадающих в него рек имеются болота с тростниковыми зарослями.

Интересные факты об озере

Обмеление озера привело к изменению цвета его воды. Ученые полагают: вполне возможно, что в историю Земли водоем войдет как красное или розовое озеро. В такой цвет воду окрасили многочисленные колонии артемий, которые размножаются в новых условиях гиперсолености. В начале процесса обмеления озера концентрация солей в озере составляла около 350 граммов на литр воды, это при том, что нормой для Урмии всегда был показатель порядка 180 граммов. В таких условиях рыбы обитать не могут. А вот животный мир состоит из пеликанов, фламинго и пеганок, которые продолжают гнездиться на водоеме.

Города неподалеку от Урмии

Благодаря тому, что озеро Урмия является уникальным природным объектом, в 1967 году был основан национальный парк, в состав которого вошел практически весь водоем. Поскольку озеро является необычной уникальной экосистемой, ЮНЕСКО признало его хранилищем биосферы. Непосредственно на берегу водоема нет населенных пунктов, но на западном побережье расположен город Урмия, а также Тебриз. Это самые крупные города близ озера. Их соединяет автомагистраль, которая проложена по дамбе, разделяющей водоем.

исчезающее озеро урмия в иране

На ближайших к озеру землях проживает более 14 миллионов людей. Всем им крайне необходима вода. Поэтому специалисты полагают, что деятельность людей также оказала свое негативное влияние на обмеление водоема. Например, еще в 2008 году была построена дамба, которая соединила между собой Западный и Восточный Азербайджан. Строительство сооружения сказалось не лучшим образом на Урмии, поскольку плотина перегородила путь рекам, впадающим в озеро. Все это привело к тому, что в настоящее время водоем в некоторых местах имеет совсем незначительную глубину. Кроме того, стоит вспомнить о том, что еще с 1988 года наблюдается изменение климата в данном регионе, он постепенно стал более засушливым.

В преддверии катастрофы

По мнению специалистов, не исключено, что со временем озеро может совсем исчезнуть, а на его месте останутся лишь огромнейшие соляные глыбы. Все это приведет к тому, что людям придется покинуть эти земли, которые превратятся в необитаемые. Такие нерадужные перспективы ожидают регион в случае полного высыхания Урмии.

почему высыхает озеро урмия

Поэтому ученые всего мира давно начали бить тревогу, ища методы, которые помогут сохранить уникальный водоем. По их мнению, бездействовать в данном случае нельзя, поскольку уже к 2018 году на месте озера могут остаться лишь болота. Сложность состоит в том, что население берет воду для своих нужд из водоема. Поэтому перед людьми стоит выбор между сохранением озера и общественными нуждами. Пока еще не найден эффективный способ, который позволит решить проблему, хотя предпринимаются определенные попытки.

Меры по спасению Урмии

Работы по спасению водоема начались еще в 2012 году, когда было подписано соглашение о переброске части воды из Армении в озеро. По мнению специалистов, это поможет сохранить иранский водоем. Ведь все помнят историю с Аралом. Перед учеными стоит непростая задача по нахождению эффективных методов, которые позволят сохранить Урмию. В настоящее время существует несколько проектов, которые основаны на сокращении забора воды из озера и рек, пополняющих водоем. Сейчас надежды ученых связаны с водами Каспийского моря.

озеро урмия в иране

Над проектом по спасению Урмии работает 500 специалистов из разных стран мира, которые имеют опыт по сохранению Арала. Если их расчеты окажутся верными, то к 2023 году можно ожидать полного восстановления уровня вод озера.

Любимое озеро

Местные жители относятся к водоему с большой любовью. Его вода очень плотная и теплая, обладает целебными свойствами, которые активно используются для лечения всевозможных заболеваний. Кроме того, прибрежные территории очень живописны, поскольку они покрыты необычными соляными буграми, образованными солями. Люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть и просто приятно провести время.