Альпака - что это за пряжа? Пальто из альпака (фото)

0
0

Экзотическое название "альпака" - что это? В высоких холодных Андах разводят это животное. С него состригают теплую шерсть всего лишь раз за сезон. Поэтому шерсть и изделия из нее довольно дороги.

Животное альпака

Итак, первый ответ на вопрос «альпака – что это?». Это умное милое грациозное домашнее животное. Оно приручено давным–давно, примерно за три тысячи лет до наших дней. Стада разводят на берегах таинственного озера Титикака. Альпака меньше ламы, но ее дальний родственник. Она одноцветная, бурая или черная, благородных оттенков. Шерсть длинная, примерно 20 см, и мягкая, теплая. Да, эта шерсть очень тепла. Ведь животное обитает при колоссальных перепадах ночных и дневных температур. Порядка 30°С. Альпака идеально приспособилась к экстремальным условиям и дает шерсть более теплую и прочную, чем овечки. Стригут ее редко: надо и людям иметь шерсть, и животное не оставить без пушистой шубки. Кроме того, альпака шелковисто блестит и дает шерсть более разнообразных оттенков, чем овцы.

животное альпака

Лечебные свойства шерсти

Продолжим разгадывать загадку "альпака – что это?". Это животное с удивительно чистым мехом. В нем нет жира, и изделия из него почти не загрязняются. Конечно, индейцы Боливии и Перу давно используют эту теплую шерсть и хорошо знают ее лечебные качества. Она уменьшает боли позвоночника и суставов, так как в них улучшается кровообращение. Артриты, артрозы не так страшны, когда используется альпака. Шерсть, из которой связан свитер или сделан теплый плед, успокоит боли и даст мягкий терапевтический эффект. Носки из альпака снижают усталость в ногах. Для Перу эта шерсть - товар на экспорт.

Шерсть альпака

Надо сказать, что это предмет особого разговора. Конечно, она, как и всякая шерсть, похожа на привычную, овечью. Но значительно теплее и легче. Это за счет структуры. Ее завитки дают воздушную прослойку. А воздух – это легкость и теплоизоляция шерсти альпака. Шерсть также такую особенность: в ней не живут клещи. Просто им в ней нечем питаться – там нет ланолина. Поэтому аллергию никак не может вызвать альпака. Шерсть красят, но далеко не всегда, потому что ее натуральные цвета очень красивы. Их более двадцати оттенков. От самых светлых до глубоких темно-коричневых и черных. Интересно, что если надо получить совершенно белый цвет, то применяют только натуральные отбеливатели. При нашей нынешней любви ко всему естественному это положительное свойство. И эти природные цвета гармонично вписываются как в осенний, так и в весенний и зимний пейзаж. Ее особая плотность дает устойчивость к влаге. Но это происходит не совсем привычно. Шерсть регулирует влажность так, что под одеждой создается оптимальный микроклимат. Шерстинки альпака прямее, чем овечьи, и обладают шелковистым блеском. Это свойство не встречается у других мехов.

Пряжа альпака

Теперь мы дошли до вопроса «альпака – что это за пряжа?». Ну, конечно, уже ясно, что она особо теплая, легкая и объемная. Поэтому после вязки не вытягивается и не собирается в катышки. Вязать можно и спицами, и крючком, и на машине, и на вилке. Для холодного времени года наиболее подходит именно альпака. Пряжа, из которой связаны свитера, кардиганы, шали, палантины, болеро, удобны всем. Важно лишь подобрать подходящую по толщине пряжу. Тогда получится либо что-то невесомое, либо плотное, уютное, которое греет уже своим видом.

«Бейби люкс» - тонкая альпака. Пряжа на рынке уже давно. Новинка – альпака «Софт». Она состоит на 100% из шерсти, нить в ней не скручена, как это бывает обычно, а сплетена. Это придает вязанию и объем, и воздушность. В шапочке, в шарфике, в джемпере можно оценить мягкость и, кстати сказать, легкость вязания.

альпака пряжа

Но в чистом 100 % виде пряжа применяется достаточно редко. Она дорога. Цена зависит не только от дальности перевозок. Но и от того, что ее просто мало состригают с животных. Всего по три килограмма в год, да и то с молодого альпака. Таким образом, пряжа и получается недешевой.

Поэтому чаще всего ее смешивает как с шерстью овец, так и с акрилом, вискозой, шелком и другими волокнами.

Ткани альпака

Можно предположить, что ткань альпака - это альтернатива классическому сукну высокого качества. На ощупь создается ощущение, что проводишь рукой по замше или бархату. Ткани производят по новейшим технологиям. Это новые поколения. Сложно представить, но так оно и есть: ни когти кошек, ни когти собак не принесут ей заметного вреда. Альпака прочная и практически вечная. Если правильно подобрать фасон одежды, то носить ее можно, пока окончательно не надоест. Но выглядеть она будет, как новенькая. Для верхних вещей ткани дополняют пропитками, отталкивающими воду и грязь. Стирка в стиральной машине вещи, сшитой из ткани альпака, нисколько ей не повредит.

пальто из шерсти альпака

Швейные изделия

Кто первым надел пальто из альпака? Ну, конечно, Южная и Северная Америка. Это произошло в середине ХХ-го века. А потом оно перебралось в Европу. И только в последнее время пальто дошло до России. Наши модницы быстро оценили его качества. Тем более что это штучные изделия. В России их не шьют. Во всем мире спрос превышает предложение.

Если купить пальто из шерсти альпака, то элегантность, скромное, неброское достоинство, удобство и тепло будут обеспечены. Любители прогулок в любую погоду смогут быть на природе. Дождь не страшен этому пальто – такие у него мощные водоотталкивающие свойства. Оно ни за что не потеряет вида. Пальто настолько теплое, что его можно носить с футболкой или платьем без рукавов. Да и просто вечно мерзнущим будет в нем всегда тепло.

пальто из шерсти альпака

То, что представлено в магазинах, по стилям можно разделить на Casual, городской, женственный, классический. А по сезонности – демисезонные пальто и зимние. Имеются фасоны, похожие на шубы. Или более короткие курточки с пояском. Эти модели прекрасно смотрятся с брюками. Но нежный материал делает их романтичными. Теперь уже нет вопроса «альпака - что это?».

пальто из шерсти альпака

Если исходить из климата России, то можно утверждать, что нашим женщинам просто требуется практичное, элегантное и теплое пальто из альпака. И, конечно, приятно чувствовать себя в тренде. А сколько восторженных взглядов будет провожать изящную фигурку в пальто из альпака. Надев его, уже ни за что не захочется вернуться к повседневности.