Шапочка из фольги или полиэтилена. Основные способы мелирования волос в домашних условиях

0
0

Еще не так давно окраска прядей с помощью мелирования считалась практически невыполнимой задачей в домашних условиях. Благодаря широкой доступности профессиональных косметических наборов сегодня процедуру может выполнить практически любая девушка.

Как сделать мелирование через фольгу или шапочку правильно и не испортить волосы? В этом помогут следующие рекомендации.

Необходимые принадлежности

шапочка из фольги

Чтобы выполнить качественное мелирование в собственной ванной комнате, достаточно подготовить:

  • осветляющее средство;
  • окислитель;
  • краску для волос;
  • деревянную или пластиковую емкость, которая будет использоваться для приготовления смеси;
  • резиновые перчатки;
  • кисть для нанесения состава;
  • ополаскиватель и шампунь;
  • фольгу или специальную шапочку (в зависимости от выбранного способа).

Мелирование с использованием полиэтиленовой шапочки

шапочка для мелирования

Шапочка для мелирования позволяет избавиться от лишних проблем при самостоятельном выполнении процедуры в домашних условиях. Данное средство содержит специальные отверстия, куда пропускаются отдельные пряди волос. Если нет возможности приобрести готовую шапочку, хорошим альтернативным вариантом может стать отрезок плотного целлофана либо шапочка для плавания, где нужно сделать отверстия для прядей.

Шапочка для мелирования позволяет осветлить как основную массу волос, так и создать легкий эффект. В последнем случае пряди следует продевать в каждое третье-четвертое отверстие.

После подготовки прядок и приготовления осветлителя согласно инструкции, можно переходить непосредственно к его нанесению. Обрабатывать осветлителем следует влажные пряди, покрывая волосы средством в обильном количестве. В процессе окрашенные пряди не должны соприкасаться с остальными волосами.

Прибегая к данному способу осветления, волосы следует мыть не снимая шапочки. Лишь после можно убрать шапочку и промыть окрашенные волосы бальзамом-ополаскивателем либо шампунем.

Шапочка из фольги

мелирование через фольгу или шапочку
Как выполнить самостоятельное мелирование с использованием фольги? Подобный способ рекомендуется применять при необходимости осветления более толстых прядей. Шапочка из фольги идеально подходит для обработки чрезвычайно густых, а также длинных волос.

Для выполнения процедуры необходимо заранее подготовить достаточное количество фольги, нарезав ее на отдельные полосы шириной порядка 10 см. Желательно, чтобы длина фольги была вдвое больше длины прядок.

При подготовке к мелированию достаточно тщательно расчесать волосы, после чего разделить их на нужные части. Далее можно приступать к окрашиванию. Начинать при этом лучше с обработки прядей, которые находятся на затылке.

Под разделенные пряди подкладывается фольга и выполняется окрашивание. Отрезки фольги складываются пополам и подворачиваются боковые срезы материала. При этом важно не испачкать оставшиеся волосы. При необходимости такая шапочка из фольги может дополнительно закрепляться косметическими зажимами.

В зависимости от требуемого результата, окрашивать волосы можно от 15 до 30 минут. В завершение пряди освобождаются от фольги и тщательно промываются. После можно помыть голову, используя обычный шампунь.

Калифорнийское мелирование

мелирование волос салон
Чтобы выполнить процедуру мелирования данным способом, не требуется шапочка из фольги либо полиэтиленовая оболочка с отверстиями. Согласно мнению косметологов, окрашивание при свободном доступе воздуха дает возможность достичь наилучшего результата без выгоревших прядей и отчетливых переходов.

Для мелирования здесь потребуется:

  • обесцвечивающий состав;
  • щеточка;
  • расческа;
  • емкость для краски;
  • перчатки;
  • полотенце.

Для начала на плечи набрасывается полотенце. Волосы расчесываются прядями шириной не более 1,5 см. Разделять волосы на пряди следует строго по горизонтальным проборам в шахматном порядке.

Осветляющий состав подготавливается согласно рекомендациям, указанным в инструкции. Красящее вещество наносится на пряди плавными, неспешными движениями. Во время нанесения кисть рекомендуется удерживать параллельно нисходящим прядям. Необходимо следить, чтобы состав не окрасил оставшиеся участки волос, которые при необходимости можно покрыть салфетками.

Оставлять пряди в покое для полного окрашивания следует примерно на 30-40 минут. По завершении необходимо бережно вымыть волосу бальзамом или шампунем.

В итоге

Как видно, существует достаточно эффективных способов, которые позволяют выполнить самостоятельное мелирование волос. Салон красоты стоит посещать для этого лишь при отсутствии опыта, полной уверенности в собственных силах и получении успешного результата. В целом же, пользуясь опытом подруг или опираясь на метод проб и ошибок, можно довольно скоро научиться окрашивать волосы мелированием.