Как сделать мелирование в домашних условиях? Мелирование - отзывы, фото

0
0

Мелирование волос – один из самых сложных типов окрашивания. Суть его заключается в том, что воздействию краски поддаются только заранее выбранные пряди, а все остальные волосы при этом должны остаться в том цвете, в котором они были изначально. В наши дни эту процедуру можно как заказать в любом салоне красоты, так и проделать самостоятельно. Подробное описание того, как сделать мелирование в домашних условиях, будет приведено ниже, и каждый, воспользовавшись этой инструкцией, сможет создать подобную красоту быстро и без лишних затрат.

Немного истории

Примерно во первой половине 20 столетия появился новый тип окрашивания волос, который получил название "мелирование". Отзывы женщин, которые первыми испытали на себе такую методику, были заманчивыми для каждой другой модницы. Первой моделью, которая предстала перед широкой публикой с подобной прической, была Брижит Бардо. Окрашивал ее известный парижский стилист Жак Дессанж, что само по себе сделало эту методику знаменитой и престижной. Сразу после произведенного фурора мелирование могли себе позволить лишь самые богатые модницы Европы. Секрет воспроизведения подобной технологии тщательно скрывался, однако многие барышни все равно догадывались о том, как все это можно воплотить своими руками. Несколько десятилетий спустя о том, как сделать мелирование в домашних условиях, стали выпускать наглядные пособия, и тренд прочно вошел в моду у женщин с различным достатком.

как сделать мелирование в домашних условиях

Достоинства и недостатки мелирования

Важно внимательно изучить все положительные и отрицательные аспекты процедуры перед тем, как вы сделаете на своих волосах мелирование. Фото многих женщин, которые увлекаются таким методом окрашивания, выглядят очень соблазнительно. Однако мало кто знает, что подобный эффект возможен только при грамотном и постоянном уходе. Итак, к достоинствам данного типа окрашивания можно отнести следующие аспекты: полностью скрывается седина, минимальное количество волос подвергается химическому воздействию, радикально цвет волос не меняется, прическа становится зрительно объемнее, закрашивать отросшие корни нужно не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Ну а минусы, которые влечет за собой эта процедура, заключаются в следующем: нельзя осветлять отдельные пряди, если вы пользуетесь регулярно хной или же делаете химическую завивку, сама процедура занимает около 5-ти часов времени, после осветления волосам нужно дополнительное питание и увлажнение, иначе они начинают сильно выпадать. И даже несмотря на то, что существует множество рекомендаций о том, как сделать мелирование в домашних условиях, без парикмахерских навыков достичь желаемого эффекта очень сложно. Потому перед началом данной процедуры убедитесь в том, что с поставленной задачей вы сможете справиться.

мелирование отзывы

Виды мелирования

Сегодня существует масса разновидностей подобного типа окрашивания волос. Подходят они как натуральным блондинкам, которые желают еще больше освежить свой образ, так и жгучим брюнеткам. Потому по очереди рассмотрим все типы этой нехитрой технологии. Первый из них – классический, заключается в том, что каждая прядка осветляется по всей своей длине. Толщина ее может быть различной, но отметим, что чем тоньше она будет, тем естественнее и нежнее получится конечный результат. Второй тип – частичное мелирование. Отзывы современных модниц говорят нам о том, что именно данная технология в наши дни является самой распространенной. Суть ее заключается в том, что окрашиваются только верхние пряди, а затылочная часть волос остается темной. Что создает хороший контраст. Обратное мелирование, как можно догадаться, заключается в том, что светлые от природы пряди окрашиваются в темные тона. Ну и щадящий тип – это осветление большей части волос на 2-3 тона с использованием краски без аммиака.

темное мелирование

Блондинкам на заметку

Когда от природы волосы очень светлые, и хочется придать им некий шарм, сделать прическу более нестандартной и изысканной, на помощь приходит темное мелирование. Назвать его можно также обратным, ведь в ходе данной процедуры светлые волосы окрашиваются в темные тона различными способами. Кардинально цвет шевелюры при этом не меняется, однако прическа смотрится более объемно и приобретает немного строгие, но в то же время нежные черты. Тут важно учитывать один фактор: чем меньшие по толщине пряди будут окрашены, тем естественнее будет смотреться конечный результат. Также темное мелирование можно делать только на нижней части головы. То есть вы прокрашиваете большую часть затылочных волос, в то время как макушка и челка остаются светлыми.

мелирование фото

Отдаем дань естественности

Натуральные цвета волос сейчас в тренде, потому многие барышни не желают расставаться со своим естественным оттенком. Однако со временем он может потускнеть, стать неприглядным и скучным. Для того чтобы освежить такую прическу и при этом не красить волосы кардинально, стилисты рекомендуют применить русое мелирование. Оно делится на несколько типов, которые совсем по-разному выглядят, потому и подойдут барышням с различными вкусами. Первая методика – это осветление отдельных прядей на пару-тройку тонов с применением фольги. В результате создается такое ощущение, что русые волосы просто выгорели на солнце. Следом за ним идет калифорнийское мелирование. Отзывы тех девушек, которые испытали его на своих волосах, свидетельствуют о том, что сделать его довольно просто как в парикмахерской, так и своими руками. В данном процессе выборочные пряди осветляются, причем не от самого корня, а после не оборачиваются фольгой. Краска, таким образом, затрагивает соседние локоны, их цвет также слегка меняется, и в результате мы добиваемся наиболее плавных переходов.

русое мелирование

Проводим процедуру мелирования с фольгой

Проще всего окрасить отдельные пряди на коротких волосах, особенно если вы проводите эту операцию на дому. Заранее нужно приготовить нарезанные полоски из фольги, шириной до 10 сантиметров, тонкие расчески, кисточку для покраски, пластиковый стаканчик и много маленьких заколочек. Разводим осветляющую пудру в определенной пропорции с окислителем. Его процентный показатель может составлять 3, 6, 9 или 12, все зависит от исходного цвета ваших волос и желаемого результата. Правда, если вы проводите домашнее мелирование, то последний применять не рекомендуем, так как он может сильно повредить волосы. Теперь шевелюру делим на четыре части: две височных, затылочную и теменную. Начинаем окрашивание снизу, отделяя от общей массы по одной пряди. Подкладываем под каждую фольгу и прокрашиваем от корня до кончика. Затем заворачиваем и закрепляем заколкой. В таком духе поочередно продвигаемся к вискам, и когда вся голова проработана, оставляем краску на волосах на час. Данное время опять-таки может быть изменено в зависимости от типа волос и того эффекта, который вы желаете получить.

домашнее мелирование

Частичное окрашивание длинной шевелюры

Если вы решили дома сделать мелирование на длинные волосы, то рекомендуем применять именно калифорнийский тип. В данном случае вам не придется мучиться с фольгой, с точным отделением осветленных прядок от тех, которые должны остаться в своем цвете. К тому же важным достоинством считается то, что осветление производится незначительное, потому никаких побочных эффектов и неожиданных реакций быть не может. Перед тем как сделать мелирование в домашних условиях по калифорнийской методике, лучше всего купить краску, которая не растекается. Она будет лишь частично цеплять соседние локоны, которые вы не намазали, но при этом сильно на них не повлияет. Прокрашивать волосы начинайте с затылочной зоны, так как там они осветляются медленнее всего, и постепенно переходите к макушке и вискам. Когда вся голова будет проработана, не расчесывайтесь, чтобы не снимать осветлитель с волос, просто уложите все локоны сзади.

виды мелирования

«Перышки» на коротких волосах

Если вы являетесь обладательницей короткой шевелюры и желаете сделать прическу более объемной и свежей, вам подойдет методика осветления волос с помощью шапочки. Ее купить можно в любом косметическом магазине, а использовать много раз. В шапочке есть небольшие дырочки, в которые пропускаются те пряди, которые вы должны окрасить. Потому надеваем это приспособление на голову, продергиваем наружу локоны, с которыми будем работать, и разводим осветлитель в стаканчике. Важно отметить, что результат такого окрашивания выглядит вовсе не так естественно, как в предыдущем случае. После мытья головы на волосах остаются большие светлые «перья», которые сильно контрастируют с остальной темной массой. Кроме того, эти осветленные участки прокрашиваются не от самого корня.

Последующий уход за шевелюрой

Первое, что придется купить – это шампунь и ополаскиватель для поврежденных волос. Воздействие осветляющей пудры очень губительно, потому локоны нужно постоянно подпитывать и увлажнять. Полезны также маски из натуральных масел и яичного желтка. Можно использовать репейное, оливковое, миндальное. Перемешивайте с желтком и наносите на голову примерно на один час. Специалисты не рекомендуют после мелирования в течение месяца пользоваться феном и различными термическими приборами для волос. Дайте время поврежденным локонам окрепнуть, и лишь после уже подвергайте их подобным воздействиям, не забывая обрабатывать защитными кремами и сыворотками.

Заключение

Для того чтобы результат мелирования волос в домашних условиях был наиболее приемлемым, необходимо выбрать самую простую методику из всех вышеперечисленных. Во-первых, отдайте предпочтение краскам, которые осветлят ваши локоны на 3 тона, не более. Во-вторых, покупайте средство, которое не растекается. В данном случае вам не придется использовать фольгу, а конечный результат будет естественным и очень привлекательным.