Вискоза - это синтетика, похожая на натуральное волокно

0
0

Синтетика или нет

Вискоза - это искусственное волокно, изготовленное из натуральных материалов. Для ее производства методом прессования в качестве сырья применяют растения, древесину и целлюлозу. Иногда в литературе пишут, что вискоза - это древесный шелк. Такое прозвище волокно получило из-за того, что своей плотностью и блеском очень похоже на эту благородную ткань. Если не знать точно, то материал можно спутать с шерстью, льном или хлопком - все зависит от способа его обработки. Особо ценят это искусственное волокно за его хорошую окрашиваемость, благодаря чему полотну можно придать особо яркие и насыщенные цвета. Конечно, вискоза - это синтетика, но ее очень легко спутать с натуральными тканями. Поэтому материал довольно успешно применяют для пошива повседневной одежды, изделия из него удобны при носке, прочны и красивы. 

вискоза это

История

Впервые волокно было получено человеком еще в конце девятнадцатого века. Разработали способ его получения ученые из Великобритании. Основой является процесс ксантогенирования. Суть его в то время состояла в том, что в растворе каустической соды выдерживалась древесная масса, а к полученному гидроксилу целлюлозы добавлялся дисульфид углерода. После этого происходила реакция ксантогенирования. В ее итоге получалась пастообразная вязкая масса медового оттенка. Потом осуществлялась коагуляция смеси в емкости, заполненной серной кислотой, натрием и сульфатом цинка. Вискоза - это вытянутые волокна данного "химического супа". 

вискоза что это

Свойства одежды

Изделия из этого материала прочнее, чем аналоги из шерсти, но проигрывают шелку. При стирке одежды нужно понимать, чем является классическая вискоза, что это искусственное волокно, изобретенное столетие назад, а значит, у него есть определенные недостатки. В частности, щелочь может навредить вискозе, поэтому лучше применять нейтральные моющие вещества. При стирке желательно не использовать стиральную машину, а делать все вручную в теплой воде, либо прибегнуть к помощи специального мешка. Отжимать мокрую одежду нельзя, в этом состоянии она довольно непрочная. Вискоза хорошо проводит тепло, поэтому из нее, как правило, делают вещи для ношения летом. Если сравнивать с хлопком или льном, то эластичность у нее лучше, но все-таки хуже, чем у шелка и шерсти. Ткань такой одежды очень гладкая, из-за этого она мало загрязняется, кроме того, очень долго сохраняет первоначальный цвет. Однако у вискозы есть еще одна особенность: обладая хорошей сопротивляемостью к отбеливателям, она может выгореть на солнце и покрыться пятнами. Одежда из вискозы хорошо противостоит поту. 

вискоза это синтетика

Новые технологии

В современной текстильной промышленности часто применяются волокна нового поколения. Самыми известными из них считаются тенсел (tencel) и модал (modal), обладающие уникальными свойствами. Первое имеет однородную структуру и высокую прочность, одежда из него мягкая и упругая, гипоаллергенная. Модал обладает дополнительным блеском, утонченностью и шелковистостью текстуры. Одежда из него практически не мнется, волокно обладает повышенной устойчивостью цвета к многократным стиркам, оно не садится и не деформируется.