Сульфат цинка: препараты, действие на организм, показания к применению

0
0

Формы выпуска и действие препарата

Сульфат цинка (формула ZnSO4) - вещество с ярко выраженными фармакологическими свойствами. Оно широко применяется в дерматологии, офтальмологии, при некоторых болезнях мочеполовой системы. Данный препарат может применяться как местно, так и перорально (зависит от формы выпуска). Сульфат цинка выпускают в виде таблеток, покрытых оболочкой, в виде раствора и глазных капель. Таблетки дозировкой 44 мг содержат элементарного вещества цинка 10 мг. Таблетки массой в 124 мг - 45 мг. Что касается растворов для местного применения, то концентрация действующего вещества в нем колеблется от 0,25 до 0,55 %. Концентрация сульфата цинка в глазных каплях составляет от 0,1 до 0,5 %.

Сульфат цинка

Характеристика и действие препарата

Вещество представляет собой бесцветные кристаллы или мелкий порошок, который практически не имеет вкуса, без запаха. Он легко растворяется в воде, но нерастворим в спирте. Водный раствор сульфата цинка имеет кислую среду. Данное вещество принимает активное участие в основных процессах организма: кроветворении, регенерации, внутренней секреции. Преимущественно микроэлемент содержится в тканях эпидермиса, волосах, костной ткани, печени, мышцах (этим и обусловлена сфера применения препарата "Сульфат цинка"). Основное действие - антисептическое. Также вещество препятствует потере волос, укрепляет волосяные луковицы, замедляет процессы старения кожи, способствует более быстрому заживлению ран. Кроме того, препарат оказывает влияние на нервную систему: улучшает память и снимает утомляемость. При местном применении (в виде растворов и капель) оказывает подсушивающее и антисептическое действие, повышает иммунную защиту.

Показания к применению таблеток

Препарат назначается для лечения некоторых дерматологических заболеваний: в частности, при облысении (круглом или злокачественном), при акродерматите и при некоторых типах угревых высыпаний. Рекомендуется он к приему и при нарушениях регенерации при травмах, а также при детском церебральном параличе и в курсе лечения заболеваний печени.

Сульфат цинка

Раствор для местного применения

Средство широко используется при лечении некоторых заболеваний мочеполовой системы, в том числе при уретрите или вагините. Также применяется в отоларингологии: при ларингитах и боли в горле.

Капли глазные "Цинка сульфат и борная кислота"

Капли глазные

Основным показанием является конъюнктивит (воспаление конъюнктивы глаза). Конъюнктивит сопровождается резями, зудом, покраснением слизистой оболочки. Основной симптом - обильные выделения из глаз, особенно ярко это проявляется после сна. У больных склеиваются ресницы, слезятся глаза. Препарат "Сульфат цинка" отлично справлется с конъюнктивитом благодаря тому, что убивает бактерии. Именно они чаще всего являются возбудителями данного заболевания.

Способ применения и дозировка

Таблетки "Сульфат цинка" в лечебных целях назначают по 1 шт. 3 раза в день (начиная с трехлетнего возраста). Препарат принимается перед едой. При акродерматите курс лечения продолжается до исчезновения симптомов. Дозировка постепенно снижается до 1 таблетки в день. При облысении препарат назначается внутрь детям старше 3 лет и взрослым в дозировке 1 таблетка 3 раза в сутки. Детям до 7 лет можно увеличить дозу до 4 таблеток в сутки. Взрослым - до 6 таблеток.

Лечение вагинитов и уретритов при помощи растворов

Уретрит - воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Он сопровождается дискомфортом и болью при мочеиспускании. Встречается как у мужчин, так и женщин. Назначаются спринцевания раствором сульфата цинка 2-3 раза в день. Концентрация растворов колеблется от 0,1 до 0,25 %. Вагинит - воспалительный процесс во влагалище, которые могут коснуться также и внешних половых органов. Назначается спринцевание раствором сульфата цинка (концентрация от 0,1 до 0,25 %) и орошение пораженных участков. Препарат "Сульфат цинка" выпускается в форме порошка, растворы приготавливаются самостоятельно.

Сульфат цинка формула

Лечение ларингитов

При болях в горле, ларингитах, воспалении миндалин смазывают пораженные места раствором, нанесенным на ватный тампон (0,25-0,5 %). Также возможно орошение зева.

Способ применения капель для глаз

Капли для глаз выпускают в комбинации с борной кислотой, которая также оказывает антисептическое действие. Рекомендуется закапывать в пораженный глаз по 1-2 капли 2 раза в сутки.

Особые указания

Не следует во время лечения употреблять в пищу молочные продукты, так как это ухудшает процесс всасывания цинка через органы желудочно-кишечного тракта. Также нельзя употреблять спиртные напитки.

Роль цинка в организме человека

Препарат "Сульфат цинка" часто назначается не только в лечебных целях, но и в профилактических - для восполнения необходимой дозы цинка в организме. Цинк играет очень важную роль в жизнедеятельности человека. Большое количество этого микроэлемента содержится в наших клетках. Особо много его в кровяных клетках, в сперме у мужчин. Благодаря этому цинк влияет на репродуктивную функцию.

Сульфат цинка

Достаточное количество данного микроэлемента в организме обеспечивает нормальное функционирование всех органов. Недостаток цинка приводит к замедлению полового созревания или нарушению половых функций, анемии, проблемам с кровообращением, замедлению процессов заживления, дерматитам. У женщин повышается риск прерывания беременности. Часто недостаток цинка становится причиной выпадения волос. Следует отметить, что его дефицит может быть спровоцирован чрезмерным потоотделением, приемом мочегонных средств. Поэтому особое внимание восполнению запасов цинка в организме следует уделить тем людям, которые сидят на диетах и нагружают себя чрезмерными физическими нагрузками. Цинком богаты такие продукты, как отруби, мясо, печень, грибы.