Ландыш майский: лекарственный и ядовитый

0
0

Описание

Ландыш майский представляет собой травянистое многолетнее растение, которое достигает тридцатисантиметровой высоты. Крупные листья овальной формы имеют тёмно-зеленый окрас и дуговое жилкование. От ползучего длинного корневища обычно вырастают два или три эллиптических супротивных листика. Белые цветки растения колокольчатого вида отличаются очень приятным и сильным запахом. Соцветие представляет собой одностороннюю длинную нить, которая может содержать до 20 маленьких бутончиков. Период цветения такого растения, как ландыш майский, припадает на апрель-июнь, а если местность сырая – смещается примерно на месяц. Что касается плодов, то ими являются шаровидные и блестящие ягоды, которые появляются в конце августа. Обычно они имеют красный либо красно-оранжевый окрас.

ландыш майский

Среда обитания и размножение

Ландыш майский, описание которого изложено выше, распространён в лесостепном и лесном европейских регионах. Идеальным местом для него является лиственный лес. Кроме этого, растение зачастую встречается на опушках, речных и ручейковых берегах и на обычных полянах. Размножаются цветы вегетативным способом. В большинстве случаев заросли этого вида ландыша, по сути, являются отдельным одним цветком, который хорошо разросся. Вспомогательным методом служат семена, поэтому распространению растения способствуют даже птицы, поедающие ягоды.

ландыш майский описание

Меры предосторожности

Растение ландыш и особенно его плоды являются очень ядовитыми и опасными для человеческого здоровья. Поэтому, случайно выпив даже воду из стаканчика, где стояли цветы, вы должны немедленно сделать промывание желудка. В противном случае у человека может возникнуть упадок сердечной деятельности. Растение опасно и для большинства животных, за исключением оленей и лис, которые употребляют его в еду. Несмотря на свой изящный и хрупкий внешний вид, ландыш майский является довольно выносливым и очень мощным. Сейчас он относится к перечню редких видов, поэтому занесён в "Красную книгу".

растение ландыш

Лекарственные свойства и медицинское применение

С давних времён растение воспринималось как знак весенней свежести и обозначало обновление. Неудивительно, что его аромат широко используется в парфюмерии. В химический состав ландышей входят около тридцати сердечных гликозидов, что делает растения особо популярными в медицине и фармацевтике. Сырьём для лекарственных препаратов при этом являются как цветки, так и листья. Внутреннее применение препаратов, созданных из этого растения, оказывает слабое воздействие на человеческий организм, поэтому в сочетании с другими лекарствами обычно применяется в виде успокоительного. Если же возникает острый упадок деятельности сердца, наилучший лечебный эффект достигается за счет внутривенного введения. Ландыш майский широко распространен и в народной медицине. В частности настой из его цветов способствует улучшению сокращений сердца, замедлению пульса, уменьшению отёков и так далее. В связи с этим растение обычно используют при водянке, лихорадке, параличе, отеках. Примочками из майских ландышей лечат даже глазные заболевания.