Как восстановить файлы на флешке? Как восстановить информацию на флешке

0
0

Существует большое количество причин, почему мы можем потерять данные, которые хранятся на флешке. Это случайное удаление или форматирование, некорректное извлечение устройства из USB-порта и т. п. Но если так случилось, вряд ли нас будет интересовать, почему это произошло. Первое что придет в голову - как восстановить файлы на флешке. К счастью, сегодня есть несколько актуальных решений, причем совершенно бесплатных и простых, поэтому неважно, профессионал вы или новичок. Давайте обо всем поговорим подробно.

как восстановить файлы на флешке

Что нужно делать?

Если вы случайно удалили важные документы или файлы, не паникуйте. Во-первых, от этого лучше не станет, а во-вторых, вы потеряете драгоценное время. Кроме того, было бы плохой идеей форматировать устройство, так как в этом случае процесс восстановления утерянного будет куда длительней и сложнее. Выполните несколько элементарных действий. Для начала просто перезагрузите компьютер, достаньте флешку из порта через «безопасное извлечение». После вставьте ее, возможно, проблема исчезнет. Еще можно попробовать проверить файловую систему носителя на наличие системных ошибок. Для этого перейдите в свойства флешки и найдите раздел «сервис». Дальше кликните на «выполнить проверку». Перед началом процедуры желательно поставить все галочки. Исправление будет осуществляться автоматически. Есть небольшая вероятность того, что это поможет. Однако на практике это помогает примерно в 10% случаев. Давайте посмотрим, как восстановить файлы на флешке при помощи дополнительного ПО.

Starus File Recovery

На сегодняшний день это одна из самых лучших утилит. Обусловлено это тем, что восстановление файлов осуществляется всего в несколько нажатий клавиши мыши. Примечательно то, что программа поддерживает практически все современные версии «Виндовс» и может работать со следующими файловыми системами: FAT 16, FAT 32, NTFS 4 и 5. Многие пользователи встречаются с тем, что необходимо восстанавливать сжатые, а также шифрованные файлы. В этом случае большинство программ бессильны, но это не относится к SFR. Если восстановление возможно, то оно будет выполнено довольно быстро. Если же диск поврежден или отформатирован, то понадобится несколько больше времени. Для этого вам надо воспользоваться режимом «глубокого сканирования».

как восстановить данные с флешки

Быстрое, удобное и безопасное восстановление

Так как восстановить файлы на флешке иногда бывает довольно сложно, то в SFR предусмотрен простой и понятный интерфейс с удобной навигацией. Все это, наряду с мощными восстановительными базами, делает утилиту незаменимой не только среди новичков, но и среди профессионалов. Так как предусмотрен автоматический пошаговый мастер восстановления утерянных данных, то вам, по сути, не нужно ничего делать.

Что касается момента безопасного восстановления, то это скорее нужно профессиональным пользователям. Тут подразумевается возможность создания полной копии диска. В дальнейшем работа будет осуществляется на образе, а не реальном диске. Это позволит исключить обращения к поврежденному носителю, что значительно повышает ваши шансы на успех. Как восстановить файлы на флешке и сделать это быстро и безопасно, спросите вы? Воспользуйтесь SFR и наслаждайтесь полученным результатом.

Немного о возможностях утилиты

восстановить стертые файлы с флешки

Как было отмечено немного выше, функционал программы довольно широкий, а восстановительные базы очень мощные. Так, среди основных преимуществ данного ПО есть возможность возврата документов или файлов, которые были удалены из корзины или клавишами Shift+ Delete. Системы «Фат» и «НТФС» работают в большинстве случаев без сбоев, но внезапное отключение электроэнергии, аварийное извлечение устройства из порта могут привести к удалению логического тома. В этом случае восстановить стертые файлы с флешки поможет SFR. Помимо этого, утилита работает с цифровыми изображениями и мультимедиа, а также пакетом Microsoft Office. Из всего вышесказанного можно сделать несложный вывод о том, что такое ПО весьма эффективно во всех аварийных ситуациях и может сильно выручить.

Как восстановить данные с флешки с помощью PDR

«Павер дата рекавери» - это бесплатная программа, которая поможет выйти вам из сложной ситуации. Утилита работает только в том случае, если вы имеете доступ к носителю. Если вы вставляете флешку в порт, а вам предлагают ее отформатировать, то эта ситуация как раз для вас. В этом случае вам понадобится установить программу под названием «Р-студия». После того как система опознает съемный носитель, необходимо выполнить сканирование при помощи PDR. Перед этим обязательно выбирайте «Фат» систему. Кстати, многие эксперты настоятельно рекомендуют выполнять проверку диска в целостности, а не только его логических разделов.

По окончании сканирования появится несколько новых разделов в левой части экрана под нашим носителем. Нам нужен раздел, подсвеченный желтым. В каталоге под названием «Рут» находятся все данные, которые подлежат восстановлению. Отмечаем все файлы галочкой и сбрасываем их на новый носитель. Так как восстановить данные с флешки при помощи PDR несложно, то вы обязательно со всем справитесь. Несмотря на то что интерфейс утилиты англоязычный, пользоваться ею очень просто.

восстановить скрытые файлы на флешке

Как восстановить скрытые файлы на флешке?

А это отдельная тема для разговора, так как в данном случае все несколько иначе. Тем не менее, принципиальной разницы нет, поэтому и проблем у вас возникнуть тоже не должно. Во-первых, необходимо понимать, что есть несколько типов вирусов, которые могут скрывать файлы и папки. Тут можно пойти несколькими путями. Удалить вирус, но в этом случае нет гарантий, что пораженные документы сохранятся. Второй подход – воспользоваться бесплатной версий программы USB Hidden Recovery.

Пользоваться таким софтом очень просто. Если вручную восстановить не получается, а чаще всего так и бывает, то нужна программа. Это обусловлено тем, что вирус вносит свои изменения в файловую систему съемного носителя, как бы блокируя информацию. Так, USB Hidden Recovery выполняет полное сканирование флешки, находит все скрытые файлы и отображает их в отдельным окном. После этого вы можете их восстановить. После выполнения процедуры не забывайте запустить полное сканирование системы для удаления вредоносной программы. Согласитесь, тут понятно, как восстановить данные с флешки, ведь все что от вас требуется – это несколько раз кликнуть мышкой.

восстановить файлы с флешки программа

Случайно отформатировали? Воспользуйтесь Unformat

Как было отмечено в самом начале статьи, далеко не все программы могут помочь в случае полной очистки носителя. Форматирование может быть выполнено совершенно случайно, но это еще не конец. Бывает так, что хранилось большое количество важной информации с определенной структурой. Это могут быть отчеты по работе или что-то в этом роде. Есть бесплатный софт, который может частично восстановить файлы и папки, но нам нужная целостная картина. В этом случае подойдет не любой софт. Чтобы рационально восстановить файлы с флешки понадобится программа Unformat, которая является одним из лучших бесплатных решений.

Так как данный софт поддерживает практически все операционные системы «Виндовс» и современные форматы («Фат», «НТФС»), то такое решение можно назвать оптимальным. Нельзя не назвать еще несколько неоспоримых преимуществ: 100% восстановление, сохранение структуры папок, сохранение названий файлов и документов и т. п.

На заметку пользователю

как восстановить информацию на флешке
Мы уже с вами поговорили о том, как восстановить информацию на флешке. Вы наверняка заметили, что это не очень сложно, тем не менее, есть несколько важных деталей. Одна из них – если вы что-то случайно удалили или отформатировали, то не нужно записывать новые файлы на этот носитель, в противном случае вы с вероятностью 90% потеряете все то, что было ранее удалено. Кроме того, во время восстановления нельзя отключать устройство от порта. Это может привести не только к потере данных, но и порче носителя, помните об этом. Иногда имеет смысл осуществлять восстановление сразу несколькими программами. К примеру, одна из них эффективно работает с удаленными данными после форматирования, а вторая способна сохранить названия файлов и документов.

Заключение

восстановить поврежденные файлы на флешке
Если вы следите за тем, куда вставляете флешку или любой другой съемный носитель, то проблем у вас возникнуть не должно. Можете установить себе на ПК «ЮСБ диск секьюрити», который будет проверять флешку после того, как вы вставите ее в порт. Это исключит не только сбои или удаления файлов, но и заражение операционной системы. Тем не менее, иногда от нас ничего не зависит и может потребоваться необходимость восстановить поврежденные файлы на флешке. Как это сделать, мы уже разобрались, поэтому можете не переживать по этому поводу. Но помните о том, что чем больше времени пройдет, тем меньше шансов вернуть важные документы, особенно если вы после этого пользовались носителем. В любом случае для того, чтобы восстановить файлы с флешки, программа подойдёт практически любая, которая нацелена на решение данных проблем.