Как войти в реестр Windows?

0
0

Когда пользователь просматривает руководства о настройках операционной системы или удалении вредоносных программ, инструкции часто отправляют его в редактор реестра. Но человек, который использует компьютер для обычной работы, нередко не может понять, какие действия требуется произвести, как войти в реестр Windows и что это такое.

как войти в реестр

Общие сведения

Реестр по своей структуре представляет собой обычную базу данных. Она хранит все данные о настройках компонентов ОС, информацию обо всех пользователях, сведения о том, какие программные средства имеются в системе, описание типов файлов, создание и открытие которых возможно в конкретных приложениях, свойства каталогов, данные об установленном на компьютере оборудовании.

Реестр пришел на смену огромному числу текстовых файлов, которые применялись в ранних версиях Windows, ведь проще хранить однотипные данные в одном месте. Это хранилище - одна из главных частей современных ОС семейства Windows. Причем службы, программы, драйверы обращаются в реестр по несколько раз за секунду. Во время загрузки ОС в реестре производится около тысячи записей и считываний. А за час работы эта цифра может вырасти до нескольких десятков тысяч. Некоторые компоненты совсем не могут работать без подобных обращений.

Осторожность превыше всего

Перед рассказом о том, как войти в редактор реестра, надо предостеречь пользователей от необдуманных действий. Никогда не пытайтесь менять значения самостоятельно, если не понимаете, за что отвечает тот или иной параметр. При неграмотном обращении с данными реестра ваша система может полностью выйти из строя.

Однако все предостережения не означают, что эту базу данных вообще не стоит редактировать самостоятельно. Некоторые пользователи, читая руководства о том, как войти в реестр и как его использовать, сразу отказываются от этого занятия, считая, что работать с данными этого каталога могут только системные администраторы и хакеры.

На самом деле реестр - очень гибкое средство настроек, которое любят сисадмины и хакеры, но ведь это совсем не значит, что простым пользователям доступ туда заказан. Тем более, что многие вредоносные программы часто меняют значения таким образом, чтобы создать как можно больше хлопот, а избавиться от многих вирусов и червей почти никогда невозможно, если не знать, как войти в реестр.

Запуск редактора

Для управления данными в реестре операционная система снабжена специальной утилитой, запуск которой не вызовет сложностей.

как войти в реестр xp

  1. Нажмите на кнопку "Пуск", а затем выберите в меню пункт "Выполнить".
  2. В окне инструмента "Выполнить" введите "regedit" и нажмите "Enter".

как войти в реестр windows

В открывшейся утилите слева можно увидеть список разделов и подразделов. Они имеют древовидную структуру, как и каталоги в проводнике. Когда вы выделите какой-либо раздел, справа отобразится список его ключей и параметров. Причем, если открыть редактор реестра в последней версии Windows и сравнить его с подобной утилитой, например, в Windows 98, можно заметить, что это средство настроек почти не изменилось с тех времен.

Так как войти в реестр не всегда возможно первым способом (очень часто вредоносные программы блокируют возможность запуска окна "Выполнить"), действовать придется иными методами. Откройте проводник и войдите в каталог "C:\Windows". Здесь найдите файл regedit.exe и запустите его.

Реестры разных выпусков Windows имеют определенные различия, но узнавать отдельно, как войти в реестр XP, Vista и Seven, не потребуется, для всех них подойдет одна инструкция. Место расположения редактора реестра не меняется со времени его создания, и способы запуска тоже остаются одинаковыми.

Значение реестра

как войти в редактор реестра

Трудно переоценить важность данных, хранящихся в реестре. Эту базу данных можно назвать сердцем ОС. Некорректные значение параметров в ней отразятся на эффективности работы всей системы: и программной части, и аппаратной. Неграмотное использование встроенных средств работы с реестром может замедлить быстродействие ПК или привести к необходимости обратиться в сервисный центр.

Если компьютер тормозит или некорректно выполняет часть функций, вполне возможно, что в этом виноваты неверные значения в реестре, появившиеся там из-за сбоев или вирусов. Если файлы реестра будут серьезно повреждены, операционная система не сможет загрузиться даже в безопасном режиме, поэтому перед тем как войти в реестр, сначала подробнее разузнайте о тех ключах и параметрах, которые собираетесь изменять.