Улучшаем работу Виндоуз. Как зайти в реестр?

0
0

Перед тем как зайти в реестр, необходимо выяснить, что же это такое, какие действия с ним можно совершать и для чего это может понадобиться. Фактически, реестр – это простая база данных, имеющая древовидную структуру. В ней содержится вся важная информация относительно работы системы в целом, а также отдельных ее частей. Это дает возможность пользователю оказывать прямое влияние на важные системные файлы и настройки, добиваясь более продуктивной работы Windows. Однако взаимодействие с реестром не входит в основу элементарных пользовательских знаний, а заставить хозяина ПК разбираться в том, что такое реестр, как зайти в него и т. п., могут несколько основных причин.

как зайти в реестр

Причина первая

Самая распространенная причина, которая вынуждает пользователя освоить работу с реестром, заключается в том, что многие программы и драйвера при их удалении стандартными методами Виндоуз, оставляют в системе файлы, мешающие нормальному функционированию этой программы-оболочки. Особенно часто это происходит при выходе радикальных обновлений, когда требуется полная переустановка какого-либо драйвера или приложения. Чтобы осуществить это, нужно зайти в реестр и вручную удалить компоненты, которые мешают и не позволяют произвести корректную установку новых версий программных продуктов.

зайти в реестр

Причина вторая

Еще одна веская причина искать информацию о том, как зайти в реестр - обнаружение вирусов и вредоносного ПО (например, баннеров) в системе. Это связано с тем, что проникший вирус блокирует некоторые возможности защиты Виндоуз, и очистить от него систему другим способом невозможно. Это и приводит к необходимости ручного удаления некоторых файлов и внесения изменений в параметры основных элементов программы-оболочки.

реестр как зайти

Как зайти в реестр штатными средствами Windows

Для того чтобы получить возможность управлять ключевой базой данных компьютера, следует активировать командную строку. Для этого существует два простейших способа. Первый заключается в том, чтобы перейти в меню «Пуск» и активировать опцию «Выполнить». Второй использует возможности горячих клавиш  «Win+R». Их нажатие  приведет к тому, что командная строка станет доступна для пользователя ПК. После того как ее вызвали, нужно в поле «Открыть» ввести «regedit», а затем необходимо будет подтвердить свои действия, нажав клавишу «Ок». В результате произведенных манипуляций пользователю станет доступен «Редактор реестра», состоящий из пяти основных разделов, каждый из которых отвечает за работу определенных элементов системы.

Как зайти в реестр альтернативным способом

На данный момент многие приложения от сторонних разработчиков позволяют производить редактирование реестра и даже его автоматическую очистку от программного «мусора». К примеру, такую возможность поддерживают многие популярные файловые менеджеры. Легко можно подобрать себе хороший дешевый вариант, поэтому с этим проблем не возникнет.

Итог

Напоследок хочется обратить внимание на то, что все произведенные в реестре действия оказывают сильное влияние на работу ОС. Потому тщательно изучите информацию и приступайте только тогда, когда точно уверены в результате.