Как добавить закладки в визуальные закладки: способы и рекомендации

0
0

Браузер - одна из важных программ в любой операционной системе после антивирусной программы. Удобство пользования, легкодоступность любимых и часто посещаемых сайтов в один клик являются немаловажными деталями при работе за компьютером. Такую доступность и простоту дают закреплённые в браузере плитки сохранённых сайтов. Но в разных обозревателях способы установки и закрепления закладок несколько отличаются.

как в гугле добавить визуальные закладки

Сориентироваться в браузере, научиться легко и быстро сохранить необходимые страницы пользователю поможет пошаговая инструкция, составленная для каждого браузера отдельно, включающая в себя способы закрепления закладок в браузере и рекомендации по каждому из них.

Как в «Гугле» добавить визуальные закладки своих любимых сайтов

В новых версиях Google Chrome отсутствует такая функция, как «Закрепление визуальных закладок». Поэтому многие пользователи не знают, как в «Гугле» добавить визуальные закладки.

При открытии новой вкладки на экране монитора появляется окно быстрого доступа, в котором расположены восемь плиток с отображающимися в них снимками часто посещаемых сайтов. Эта панель динамичная и постоянно меняется по мере посещения вами различных страниц. Отображающиеся в плитках сайты нельзя закрепить или переместить стандартным способом. Можно только удалить. Тем не менее в браузере имеется возможность создать панель с визуальными закладками с помощью расширений.

Установка расширений

Если вы не знаете, как добавить закладки в визуальные закладки, внимательно следуйте пошаговой инструкции, которая предложит вам несколько довольно интересных способов.

В первую очередь нужно попасть в магазин «Гугл Хром». Сделать это можно несколькими способами:

  1. Пойти в меню «Настройки», затем «Дополнительные инструменты» и «Расширения». В конце страницы кликнуть на ссылку «Ещё расширения». Так, вы попадёте в магазин расширений «Гугл Хром», в котором, к слову, только огромное количество расширений, приложений и различных тем не только от «Гугл», но и от сторонних разработчиков.
  2. Можно открыть новую вкладку и в адресной строке написать запрос «Магазин Google Chrome». В результатах выдачи перейти по первой ссылке.

Магазин Google Chrome очень большой, вмещает в себя тысячи самых разнообразных тем, мини-приложений, расширений для браузера, поэтому для облегчения процесса рекомендуется воспользоваться функцией поиска. В правом блоке страницы есть поисковая строка, в которую нужно ввести запрос по поиску приложения «Визуальные закладки», после чего нажать клавишу ввода.

как в хроме добавить визуальную закладку

В списке по запросу «Как добавить закладки в визуальные закладки» появится довольно много различных предложений для работы с визуальными закладками. Одним из самых интересных является бесплатное расширение Speed Dial.

Расширение Speed Dial - функция быстрого набора

При клике на название расширения откроется страница установки с краткой информацией и ссылкой на сайт разработчика. Желательно пройти на официальный сайт с целью подробного изучения данного расширения, набора функций и возможностей. Также в сети можно найти форумы и обсуждения, посвящённые данному расширению, где пользователи делятся своими впечатлениями.

как добавить закладки в визуальные закладки

Итак:

  • Кликаем «Установить» и ждём, пока пройдёт проверка совместимости программного обеспечения.
  • После установки в окне настроек выбираем стиль визуальных закладок – 3D Style или Regular.

Визуальные закладки по своему вкусу

Перед тем как добавить в Chrome визуальные закладки, пройдите в меню настроек и настройте Speed Dial по своему вкусу.

  • Здесь можно провести импорт/экспорт закладок (для этого потребуется создать файл с закладками).
  • Настроить внешний вид, фон, шрифт.
  • Создать группы.
  • Синхронизировать ваши закладки с другими браузерами.
  • Создать и установить пароль для доступа к визуальным закладкам.
  • Включить виджеты, а также настроить их непрозрачность и фон.
    как добавить закладки в визуальные закладки

Это только малая часть настроек, которые предлагает данное расширение.

Настройки панели быстрого доступа в Mozilla Firefox

Браузер Mozilla Firefox обладает очень гибкой структурой настроек и различных модификаций благодаря самым разнообразным расширениям. Одним из таких расширений являются дополнения «Визуальные закладки».

как добавить визуальную закладку в мозиле

Как добавить визуальную закладку в «Мозиле»? Установить одно из дополнений к браузеру можно, кликнув по кнопке меню в правом верхнем углу и выбрав пункт «Дополнения». В строке поиска пишем: «Визуальные закладки» и нажимаем клавишу ввода. Из предложенного списка выбираем понравившееся расширение для визуальных закладок в браузере. При нажатии на кнопку «Подробней» можно узнать дополнительную информацию об интересующем расширении.

Визуальные закладки онлайн

Зная, как в «Хроме» добавить визуальную закладку, ту же самую операцию можно провести в приложении браузера Mozilla Firefox под названием «Визуальные закладки онлайн».

  1. Кликаем на кнопку «Установить». Теперь будет открываться панель визуальных закладок, которых можно закреплять до 40 штук. Вкладки можно закреплять, откреплять, менять местами простым перетаскиванием.
  2. Тему оформления можно менять по своему усмотрению: выбрать картинку или фон из предложенных в базовой комплектации, загрузить новый фон или использовать свою картинку через раздел «Настройки/Индивидуальный фон».
    как добавить в chrome визуальные закладки
  3. После установки дополнения визуальных закладок следует закрепить конкретный сайт в визуальных закладках. Сделать это можно, кликнув по пустой плитке с «плюсиком» и в поле «Адрес» нужно ввести адрес сайта или страницы. Описание необязательно, но для более удобного ориентира можно написать любое название, привычное для вас.

«Яндекс.Браузер» — встроенные функции браузера

Теперь перейдём к тому, как добавить визуальную закладку в «Яндексе». По умолчанию в браузере «Яндекс» открывается «Табло» с часто посещаемыми сайтами. Выглядят они так же, как и в других браузерах – как панель быстрого доступа. Но в отличие, к примеру, от «Гугл Хрома», здесь можно закрепить страницы и сайты в качестве визуальных закладок. Максимальное количество вкладок может достигать 20.

Вкладки точно так же можно перетаскивать и менять местами, закреплять на «Табло», кликнув по «замочку» (закрытая иконка «замочка» указывает на то, что сайт закреплён). Если кликнуть на «шестерёнку настроек» в правом верхнем углу каждой вкладки, можно сменить её на любую другую: достаточно в строке внести соответствующий адрес сайта, а также дать для него описание.

Кликнув по вновь добавленной закладке, вы автоматически будете перенаправлены на сохранённый сайт.

Дополнения для визуальных закладок в «Яндекс.Браузере»

«Яндекс.Браузер» поддерживает установку расширений для визуальных закладок, которые можно найти и установить из каталога расширений для «Яндекс.Браузера».

Идём в «Меню», в открывшемся окне – «Дополнения», пролистываем до ссылки «Каталог дополнений для Яндекс.Браузера», чтобы подробней ознакомиться с информацией о расширениях.

В каталоге ищем подходящее дополнение или воспользуемся поиском, в котором напишем «Визуальные закладки». Поиск выдаст довольно внушительный список подходящих под запрос приложений и дополнений. Какое именно выбрать - решать вам. Кликнув по расширению, можно почитать описание о том, как добавить закладки в визуальные закладки, а также отзывы пользователей в конце описания.

Расширение для закрепления и работы с визуальными закладками Motix

На примере расширения Motix.ru установим данное веб-приложение.

  • Жмём на зелёную кнопку «Добавить в Яндекс.Браузер».
  • Подтверждаем свой выбор — жмём на кнопку «Установить расширение».
    как добавить визуальную закладку в яндексе

Для работы с мини-приложением, перед тем как добавить закладки в визуальные закладки, необходимо авторизоваться.