Закладки в "Мозиле" как восстановить? Советы и рекомендации

0
0

У каждого современного браузера есть такая функция, как "Закладки". Она позволяет запомнить тот или иной адрес, а затем быстро перейти по нему при необходимости. Очень удобная опция, значительно облегчающая жизнь. Но иногда закладки пропадают. Если заранее подготовиться, их можно вернуть без особого труда. Например, путем восстановления. Сегодня вниманию будут представлены закладки в "Мозиле". Как восстановить их? Почему они могут пропасть? Что необходимо сделать для того, чтобы закладки все время были в безопасности? Обо всем этом будет рассказано далее.

закладки в мозиле как восстановить

Причины пропажи

Первым делом предстоит узнать, почему закладки пропадают из браузеров. Иногда устранить причины данного явления проще, чем заниматься восстановлением.

К сожалению, вариантов развития событий много. И застраховать себя от пропажи сделанных закладок нельзя. В любом браузере они могут пропасть:

  • при переустановке приложения для выхода в интернет;
  • из-за системного сбоя;
  • при наличии вирусов;
  • после переустановки операционной системы.

На самом деле не так важно, по какой причине пропали закладки. Если это уже произошло, их придется восстанавливать. Как именно? Все зависит от желания пользователя.

Условия для восстановления

Можно ли вернуть пропавшие закладки в "Мозиле"? Как восстановить их? Сделать это удается далеко не всегда. Данную особенность должен принять во внимание каждый пользователь. Без предварительной подготовки не получится воплотить задумку в жизнь.

как восстановить закладки в firefox

Дело все в том, что если человек задумывается, как восстановить закладки в FireFox, он должен иметь их резервную копию. Только так удастся провести процедуру возврата. Без нее восстанавливать все закладки нужно будет вручную. А это не всегда удается сделать. Далее будет рассказано о том, как можно создать резервные копии закладок в браузере.

О резервных копиях

На самом деле в этом нет ничего трудного. Даже начинающий пользователь справится с задачей.

Нужно сохранить закладки в "Мозиле"? Как восстановить их при необходимости? Создание резервной копии данных сводится к следующим действиям:

  1. Запустить браузер. Открыть его настройки.
  2. Перейти в раздел "Библиотеки".
  3. Выбрать в появившемся окне функцию "Импорт и резервные копии".
  4. Щелкнуть по "Создать резервную копию...".
  5. Указать место, где будут сохранены закладки. Например, "Рабочий стол". При желании можно присвоить документу уникальное название.
  6. Нажать на "Ок".

Вот и все. Теперь понятно, каким образом сохраняются закладки в "Мозиле". Как восстановить их? После того как пользователь сделал резервную копию закладок, ее рекомендуется загрузить в облако данных или на съемный носитель. Тогда при переустановке операционной системы восстановление можно будет провести без особого труда.

При удалении

Теперь, когда резервная копия закладок есть, можно приступать к действиям. Существует два способа решения проблемы. Как восстановить закладки в FireFox после удаления?

как восстановить закладки в firefox после переустановки windows

Начнем с наиболее привычного варианта. Речь идет о случаях, когда страницы были случайно удалены. Пользователь должен выполнить следующие действия, чтобы вернуть закладки в "Мозилу":

  1. Не закрывать браузер сразу же после удаления тех или иных страниц. Нужно оставить его в открытом состоянии.
  2. Кликнуть в правом верхнем углу на кнопку "Показать ваши закладки". Выбрать там пункт "Показать все".
  3. На экране появится меню "Библиотека". Выбрать на верхней панели задач опцию "Управление"-"Отменить".

На этом все действия заканчиваются. Данный прием позволяет вернуть только что удаленные закладки в "Мозиле". Как восстановить их иначе? Сделать это не так уж и трудно!

Восстановление из файла

Второй вариант развития событий, как правило, помогает преимущественно при переустановке браузера или операционной системы. Либо если пользователь завершил сессию, в которой он удалил ту или иную страницу. Как восстановить закладки в FireFox после переустановки Windows?

как восстановить закладки в firefox после удаления

Чтобы провести процедуру, требуется:

  1. Установить любую версию браузера Mozilla FireFox. Открыть ее.
  2. Загрузить на компьютер ранее созданную резервную копию закладок. Поместить ее в удобное место.
  3. Перейти в настройки "Мозилы". Оттуда проследовать в "Библиотеки". Можно просто нажать на Ctrl+Z.
  4. В верхней части страницы кликнуть на "Импорт и резервные копии"-"Восстановить копию от...".
  5. Выбрать нужную дату создания резервных данных. Если они отсутствуют, щелкнуть по "Выбрать файл...".
  6. Указать место сохранения ранее сделанной резервной копии.
  7. Нажать на кнопку "Ок".

Готово! Можно увидеть все ранее имеющиеся у пользователя закладки в "Мозиле". Как восстановить их в том или ином случае? Теперь ответ на данный вопрос не вызовет затруднений!