Роутер Asus RT-N11P: обзор, подключение, настройка

0
0

Если спросить у современного человека, сможет ли он прожить без интернета хотя бы один день, то ответ, конечно же, будет отрицательным. Разработки в этой отрасли уже давно не стоят на одном месте. Для удобства пользователям предоставляется беспроводное соединение. Называется оно Wi-Fi. Для того чтобы создать дома такую сеть, необходимо приобрести специальный маршрутизатор, или, другими словами, роутер. В настоящее время в магазинах представлен широкий выбор подобного вида техники. Устройства отличаются способом настройки, функционалом, пропускной способностью и прочими характеристиками.

На какие критерии необходимо обратить внимание при покупке роутера? Продвинутые пользователи рекомендуют модели с минимальными настройками, обширным функционалом и не требующие постоянного обслуживания. Именно таким прибором является маршрутизатор Asus RT-N11P, обзор которого представлен в данной статье. С учетом его стоимости (около 2000 руб.), данное устройство можно отнести к бюджетному классу. Рекомендуется только для домашнего пользования. Почему есть такие ограничения? Ответ скрывается в характеристиках.

asus rt n11p

Комплектация

Покупатели уже давно привыкли, что бюджетные устройства не оснащаются большим набором комплектующих элементов. Не исключением стал и роутер Asus RT-N11P.

Производитель упаковывает прибор в коробку черного цвета. На ней имеется информация о фирме-производителе, кратких характеристиках и гарантийном сроке. Неплохим маркетинговым ходом стало использование сообщения о том, что роутер был протестирован российскими провайдерами. На лицевой панели также находится изображение самого прибора. Внутри коробки, к сожалению, набор комплектации довольно скудный. Кроме самой базовой станции, имеется только зарядное устройство и патч-корд. Производитель не побеспокоился о специальных креплениях для монтажа на стену. Также нет никаких фирменных наклеек, которые часто можно встретить на конкурирующих моделях других брендов. Кроме всего перечисленного, в комплект обязательно входят гарантийный талон и руководство по эксплуатации. Инструкция поможет быстро, а главное - правильно настроить роутер.

роутер asus rt n11p

Внешний вид

Что представляет собой маршрутизатор Asus RT-N11P? Это прибор, обеспечивающий беспроводное соединение. Его корпус сделан из пластика. Качество материала, к сожалению, оставляет желать лучшего. В отзывах пользователи обращают внимание на то, что при нажатии пальцем на панель слышится неприятный скрип. Размеры маршрутизатора довольно компактные – 145х110х25 мм. Весит устройство 180 г. Габариты, бесспорно, пополняют перечень преимуществ. Как утверждают многие владельцы, благодаря небольшому весу роутер можно прикрепить к стене даже с помощью двухстороннего скотча.

К выбору внешнего оформления у многих покупателей нет претензий. Производитель использовал сочетание двух поверхностей: однотонную черную и клетку (сочетание черного и серого). На верхней части лицевой панели имеется название бренда и самой модели. Внизу на корпусе Asus RT-N11P пользователь увидит индикаторы, которые отображают режимы работы. Они подсвечиваются зеленым тоном. К задней боковой грани прикреплены две антенны. Между ними выведены четыре порта подключения, имеются кнопки перезагрузки и питания, а также гнездо для шнура 220 В. Рядом с последним разработчик расположил разъем для интернет-кабеля.

На задней части сделаны два вентиляционных отверстия, четыре ножки и приспособление для настенного крепления. Также стоит добавить, что вентиляционные «решетки» имеются на боковых гранях, поэтому пользователи могут не переживать о том, что устройство будет перегреваться.

asus rt n11p настройка

Антенны

Как уже было сказано выше, в роутере Asus RT-N11P имеется две антенны. Они несъемного типа. Благодаря специальному креплению пользователь может вращать их в любую сторону по оси на 180 градусов. Если заглянуть в инструкцию, то там можно найти информацию, в которой говорится о назначении данных антенн. Разработчики уверяют, что они установлены для усиления сигнала. Насколько эти характеристики правдивые? Проведенное тестирование показало, что такая комплектация больше относится к украшению, нежели способствует повышению технических показателей.

Наиболее продвинутые пользователи решили поэкспериментировать с роутером. Они взяли алюминиевые банки от газированных напитков, вырезали дно и надели на антенны. От основания провели медный провод, закрепив его на корпусе. Самодельную антенну направили непосредственно на приемник беспроводного сигнала. Удивительно, но именно это устройство помогло получить заявленное разработчиками усиление в 5 дБ.

asus rt n11p отзывы

«Начинка» роутера

Какие выводы можно сделать о производительности маршрутизатора Asus RT-N11P? Отзывы как пользователей, так и экспертов в основном положительны, когда речь идет о «начинке». Разработчики указали, что устройство способно работать со скоростью передачи данных 300 Мб/с. Такая производительность обеспечивается с помощью процессора MediaTek. Он функционирует на частоте 580 МГц. Для домашнего использования таких характеристик более чем достаточно. К сожалению, данная модель маршрутизатора не имеет интерфейса USB. Для его обслуживания необходим более мощный чипсет. Объем оперативной памяти составляет 32 Мб. Его нельзя назвать большим, однако для поставленных задач такого хранилища вполне достаточно. Встроенной памяти - 8 Мб. Специалисты, которые разбирали данное устройство, заметили, что на микросхемах отсутствует имя производителя. Поэтому ими был сделан вывод: компания Asus для удешевления использовала комплектующие низкого качества.

Производительность

Несмотря на некоторые недостатки, повышенной популярностью пользуется роутер Asus RT-N11P. Отзывы, которые оставляют пользователи на соответствующих информационных ресурсах, естественно, выделяют низкую цену. Именно этот критерий в большинстве случаев формирует потребительский спрос. Однако нельзя игнорировать и диапазон функциональности. Производитель собрал такое устройство, которое может работать со всеми существующими российскими провайдерами. Подключаться можно к любой сети и протоколам. В этих показателях ограничения не установлены. Удивительно, но маршрутизатор может работать с виртуальными частными сетями. Также в нем обеспечивается поддержка прокси-серверов.

Передача данных осуществляется на частоте 2,4 ГГц по протоколу 802.11n. При этом заявленная скорость составляет 300 Мб/с. К сожалению, она может снижаться. Проведенное тестирование показало следующие результаты: во время передачи большого файла (до 10 Гб) скорость снизилась в два раза.

как подключить asus rt n11p

Как подключить Asus RT-N11P?

После покупки многих покупателей волнует вопрос: «Как подключить роутер данной модели?» Для этого рекомендуется сначала подробно изучить информацию, содержащуюся в инструкции. В рамках данной статьи рассмотрим этот процесс кратко. Первое, что необходимо сделать, – подсоединить кабель провайдера в разъем, который находится возле сетевого гнезда. Он маркируется буквами LAN или специальным знаком. Остальные четыре порта используются в том случае, если необходимо роутер Asus RT-N11P подключить напрямую к компьютеру. В этих целях надо воспользоваться патч-кордом. В комплектации находится блок питания. На одном краю покупатель увидит штекер, на втором – сетевой адаптер. Благодаря этому кабелю маршрутизатор подключается к электропитанию. Перед включением штекер необходимо вставить в гнездо.

После подсоединения всех кабелей необходимо нажать на кнопку «Вкл./Выкл.» и дождаться, пока загорятся индикаторы. Если все было сделано правильно, то можно приступать к настройкам.

Asus RT-N11P: настройка

Подключив маршрутизатор RT-N11P, необходимо произвести настройку устройства. Для этого на компьютере, который напрямую соединен с прибором, в адресной строке браузера необходимо прописать адрес роутера. Как правило, он состоит из комбинации следующих цифр: 192. 168. 0.1. На мониторе появится всплывающее окно, в котором будет предлагаться ввести логин и пароль. По умолчанию это слово admin. Вводится оно только на английском языке. Те, кто по каким-то причинам забыл адрес, логин или пароль Asus RT-N11P, могут посмотреть информацию на наклейке, которая находится на задней панели роутера. В данной модели производитель предусмотрел быструю настройку Сети. То есть пользователю достаточно правильно подключить устройство, активировать специальный режим - и беспроводное соединение появится автоматически.

пароль asus rt n11p

Тонкости настройки

Создать беспроводное соединение с моделью RT-N11P довольно легко. Однако необходимо будет подкорректировать некоторые моменты. Прежде всего пользователю необходимо выбрать метод проверки подлинности. Опытные специалисты рекомендуют выставлять режим WPA2. При этом тип шифрования должен быть обязательно AES. Важно, чтобы никто, кроме владельцев, не мог подключиться к беспроводной Сети, созданной на Asus RT-N11P. Настройка защиты выбирается в специальном отделе меню. Для этого необходимо использовать пароль или фильтр по MAC-адресам. Некоторые параметры пользователь сможет узнать только непосредственно у поставщика услуг, например, тип определения IP-адреса или способ подключения. Если в настройках допущена какая-то ошибка, то раньше времени переживать не стоит. Довольно просто перенастроить роутер Asus RT-N11P. Сброс настроек можно осуществить нажатием на специальную кнопку. Она расположена на задней панели с левой стороны. При ее нажатии устройство вернется к заводским параметрам.

asus rt n11p сброс настроек

Заключение

Данная модель роутера относится к бюджетному классу, поэтому потребительский спрос на нее довольно большой. Она приковала к себе внимание благодаря расширенному функционалу. Сигнал Wi-Fi сильный, не прерывается. Пропускная способность – 300 Мб/с. Для домашнего использования этого будет вполне достаточно. К преимуществам Asus RT-N11P также можно отнести простую, не требующую специальных знаний настройку. Многие владельцы утверждают, что сам процесс занимает буквально несколько минут. Что касается отрицательных сторон роутера, то к ним можно отнести качество материалов, объединенную кнопку сброса настроек и перезагрузки, отсутствие специальных креплений. Но, по мнению многих владельцев, низкая стоимость в большей мере оправдывает все недостатки.