Роутер - что это такое? Как настроить роутер TP-LINK?

0
0

В наши дни интернет становится все более и более масштабным, и если в первые годы существования сети она постоянно увеличивалась, то сегодня это расширение уже практически достигло своего предела, но при этом не останавливается в своем развитии. Вполне вероятно, что с течением времени оптические волокна, при помощи которых обеспечивается возможность подключения к интернету, уже будут стандартно проектироваться в процессе возведения домов точно так же, как газовые, водные и электрические коммуникации. Однако пока что все это мечты, и для подключения к интернету требуется вкладывать собственные средства, оплачивая работы специалистов, а также стоимость, которую имеют кабеля и немаловажный элемент - роутер. Что это такое, знают не все пользователи. Тем не менее провайдеры настоятельно рекомендуют его использовать.

Что это?

роутер что это такое

При подключении провайдер практически всех заставляет устанавливать роутер, особенно если речь идет о подключении интернета через Wi-Fi. Однако многие люди считают, что на самом деле от них просто хотят получить лишние деньги, так как они не знают, услышав слово "роутер", что это такое и зачем используется.

Роутер представляет собой специализированную подстанцию, которая будет принимать сигналы из сети, а впоследствии передавать их на различные устройства. Роутер представляет собой своеобразный переходник между сетью Интернет и определенным мобильным устройством, таким как планшет, мобильный телефон или что-либо еще, что предусматривает такую возможность подключения к сети.

Как подключается?

роутер tp link

В данном случае предусматривается как проводное, так и беспроводное подключение, что обеспечивает универсальность, которую имеет роутер. Что это такое? Это значит, что если потребуется, можно просто присоединить к роутеру провод от интернет-станции, а выход подключить к какому-нибудь компьютеру или же ноутбуку, обеспечивая непосредственное подключение.

Если же речь идет о беспроводном, то есть Wi-Fi-подключении, то изначально через административную панель включается возможность дистанционного подключения с различных устройств, после чего в случае необходимости может также устанавливаться пароль, ограничивающий другим пользователям возможность несанкционированного подключения к вашей сети. Это является особенно востребованным и рекомендуемым в том случае, если вы пользуетесь не безлимитным интернетом.

Сам по себе роутер также может принимать сигналы через провода, которые идут от оборудования провайдера, или же принимать беспроводные сигналы через отдельную сотовую сеть определенного провайдера.

Зачем они нужны?

роутер link

Помимо передачи, роутеры обеспечивают усиление сигнала, что позволяет добиться маршрутизации, то есть доступ к интернету предоставляется одновременно нескольким устройствам, несмотря на то что исходное подключение к провайдеру только одно. Роутер TP-Link может также выполнять и обратную функцию, то есть от ноутбука, планшета или же персонального компьютера передавать данные в сеть Интернет. Другими словами, устройство может функционировать в обе стороны, и если вам нужно передавать или же принимать сигнал, вы можете использовать роутер. Что это такое и что дает пользователю? Возможность полноценного использования сети Интернет с возможностью скачивания и закачивания любых типов файлов.

Как защититься от подключений?

роутер tp

На уровне роутера осуществляется и кодирование различной информации. Таким образом, пользователь самостоятельно может устанавливать разные формы защиты собственных данных вне зависимости от интересующих его стандартов, включая WPA, WPA2, WEP, а также целый ряд других.

В случае необходимости к роутеру может подключаться специализированный прокси-сервер, всевозможные протоколы, а также еще множество других полезных и нужных элементов. В преимущественном большинстве случаев функции становятся доступными только после того, как будут установлены сторонние программы от разработчиков, но некоторые при необходимости могут быть реализованы и с помощью системных средств.

В связи с этим роутер является чрезвычайно важным устройством для корректного подключения к сети Интернет, так как с помощью него осуществляется маршрутизация сигнала, его последующее усиление, а также безопасность от несанкционированного использования другими пользователями.

Как его настроить?

как настроить роутер

Если вы не знаете, как настроить роутер, то лучше всего просто попросить, чтобы это сделал человек, который будет подключать вам сеть, или же просто нанять стороннего специалиста. Если же вы хотите сделать все самостоятельно, вам придется сделать несколько простых, но требующих времени и определенных знаний действий.

Пошаговая инструкция

  1. Первоначально роутер нужно будет подключить. Для этого используется специализированный сетевой кабель, который поставляется в комплекте с самим устройством. Стоит сразу отметить, что кабель в преимущественном большинстве случаев не очень длинный, поэтому вы должны будете или установить роутер рядом с вашим компьютером, или самостоятельно обжать более длинный кабель. Также можно заказать обжим кабеля – это делают практически любые компьютерные магазины. Не забудьте также подключить и сам роутер к питанию.
  2. Перед тем как настраивать ваш роутер TP-Link, неплохо было бы, конечно, изначально полностью сбросить настройки.
  3. Теперь открываем браузер и в строке вводим 192.168.0.1, при этом стоит отметить, что в некоторых роутерах нужно вводить 192.168.1.1. Если у вас изначально не получилось зайти в настройки одним способом, используйте другой, и тогда уже настраивайте ваш роутер TP-Link.
  4. В окне нужно будет ввести логин и пароль, для того чтобы настроить роутер. Первоначально как логин, так и пароль – это слово admin.
  5. Открываем окно Network, WAN, звоним своему провайдеру и вводим нужные данные, которые нам скажет оператор по телефону.
  6. Теперь заходим в MAC Clone и жмем на кнопочку Clone MAC Address.

После этого ваш роутер Link начнет предоставлять вам доступ к сети Интернет. Зачастую в этом нет ничего сложного, но если самостоятельно вы не справились, лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам в этой области, которые подключат все за несколько минут.