Рассмотрим, что такое роутер и каковы его основные возможности

0
0

Удивительно, но если одним владельцам компьютеров очень хорошо известно, для чего нужен роутер, то другие о назначении этого устройства могут лишь догадываться. Пожалуй, многие продвинутые пользователи согласятся, что если владелец компьютера не знает, что такое роутер, то ему в какой-то мере повезло.

что такое роутер
Ведь это означает, что вся вычислительная система слаженно работает даже без использования дополнительных устройств. В данной статье мы ответим на вопрос: «Что такое роутер?» А также опишем ситуации, в которых он может понадобиться.

Управление потоком данных

Еще во времена становления первых локальных сетей часто возникала необходимость каким-то образом управлять сетевым трафиком, идущим от каждой из вычислительных машин, соединенных в локальные сети с выходом в глобальную, хотя последнее не обязательно. Частично эту задачу решали репитеры, более совершенные их разновидности – свитчи, а также маршрутизаторы. Современные сети более сложны и разветвленны, а круг задач, решаемый данной группой устройств, значительно расширился, поэтому от человека, объединяющего компьютеры в единую систему, требуется не только умение правильно настроить режимы работы маршрутизаторов, но и выбрать наиболее оптимальный способ подключения.

wifi роутер что это
Чаще всего под термином «роутер» рядовой пользователь компьютера понимает устройство, предназначенное для объединения нескольких сетей. В значительной степени, это действительно так.

Что такое роутер (маршрутизатор)?

Представим, что группе компьютеров, объединенных в единую локальную сеть, требуется предоставить доступ к ресурсам Интернета. Как правило, провайдер предоставляет такую возможность для одной вычислительной машины - кабель и IP-адрес, присваиваемый устройству, и работает лишь с тем устройством, данные которого прописаны в абонентской базе данных. И тут без роутера не обойтись. Не зная, что такое роутер, устранить это ограничение невозможно.

для чего нужен роутер
Это устройство является своеобразным узлом, к которому тем или иным способом подключаются все машины, входящие в локалку (рассматриваемый пример). Оборудование провайдера «видит» всего один компьютер, хотя в действительности это может быть сеть целой организации со множеством вычислительных машин. Роутер управляет потоком данных таким образом, что каждый компьютер, фактически, имеет свой собственный доступ в Сеть – потоки данных не смешиваются в кашу, а распределяются в соответствии с настройками и запросами. Роутер позволяет реализовать схему «много компьютеров – один адрес IP».

Дополнительные возможности

Настройки большинства маршрутизаторов позволяют в ручном режиме управлять механизмом предоставления доступа к ресурсам глобальной сети для каждой машины в отдельности. Например, можно избирательно запрещать какие-либо сайты или протоколы. Это востребовано на рабочих местах, чтобы не позволить работникам использовать машинное время не по назначению. Кроме того, разрешается ограничивать скорость сети каждого выбранного компьютера, а также контролировать объем трафика.

Просто способ передачи данных

Так каков же ответ на вопрос: «Wifi-роутер? Что это?». Если кратко, то ответить можно так: "Это обычный маршрутизатор, который использует для связи с компьютерами не привычный кабель, а радиочастоты. В некоторых случаях это единственная возможность организовать сеть".