Программа для смены IP-адреса: основные понятия и принципы работы

0
0

Очень часто встречаются ситуации, когда при серфинге в интернете пользователь хочет скрыть свой действительный IP-адрес. Причина на то у каждого своя. Стандартными средствами Windows сделать это не получится, здесь потребуется какая-нибудь программа для смены IP-адреса.

Как происходит смена IP-адреса

Для начала отметим, что большинство программ этого направления платные. Во Всемирной паутине можно встретить не так уж и много бесплатных продуктов. Сейчас мы рассмотрим пару простых, но в то же время многофункциональных приложений.

программа для смены ip адреса

Как правило, программа для смены IP-адреса работает по принципу прокси. Если не вдаваться в технические аспекты работы приложений, в общих чертах они автоматически изменяют внешний IP-адрес компьютерного терминала, присвоенный провайдером на другой. Причем изменение может происходить одноразово, как, например, в программе TOR, или же постоянно с заданным интервалом, обычно выраженным в минутах.

TOR: программа смены IP-адреса

Рассмотрим теперь одну из самых простых программ под названием TOR. Пользоваться ею очень легко. Правда, здесь нужно учитывать несколько специфичных моментов для того, чтобы была произведена корректная смена IP-адреса компьютера.

смена ip адреса компьютера программа

Программа в самом начале инсталляции внешне очень напоминает стандартные установщики, однако здесь стоит обратить внимание, что она по умолчанию предлагает установить все компоненты программного пакета не в папку Program Files, как это обычно бывает, а прямо на рабочий стол. В принципе, ничего страшного в этом нет. При желании место дислокации приложения можно изменить.

Что касается использования приложения, с ним справится даже ребенок. При первом запуске возникает окно, в котором имеется кнопка «Соединиться». Если пользователю не требуются какие-либо дополнительные настройки после подключения, то будет произведена автоматическая смена IP-адреса. Программа сама выбирает, какой именно внешний адрес присвоить данному терминалу.

Простота использования этого приложения заключается еще и в том, что интерфейс очень сильно напоминает известный интернет-браузер Mazilla Firefox. Так что тем, кто работал с ним, разобраться с приложением TOR труда не составит.

Проверку работоспособности можно произвести, например, введя в обычном браузере адрес http://2ip.ru. На экране высветится вся информация вплоть до названия провайдера, страны проживания и т.д. Тут же будет присутствовать нормальный зарегистрированный у провайдера IP-адрес компьютерного терминала. Теперь можно ввести тот же адрес в строку программы TOR, после чего можно будет увидеть изменившийся IP. Как видим, программа работает, причем быстро и совершенно просто. Для соединения при нормальной скорости интернета потребуется всего пара секунд.

Программа SafeIP

Еще одна программа для смены IP-адреса – SafeIP. Она также очень проста в использовании и может изменять внешний IP автоматически.

tor программа смены ip адреса

С установкой никаких проблем нет, она происходит в стандартном штатном режиме. В плане использования для начала нужно будет выбрать наиболее подходящие параметры. Например, в этом приложении можно задать время обновления смены текущего адреса с интервалом в несколько минут. Означает это только то, что IP-адрес, сгенерированный приложением, не будет постоянным. Как уже понятно, по истечении заданного временного промежутка каждый раз компьютерному терминалу, вернее IP-адресу, будет присваиваться новое значение. Это очень удобно в плане того, что ни один злоумышленник не сможет отследить реальный IP вашего компьютера. Для запуска изменений необходимо просто нажать кнопку «Изменить», которая располагается в правом верхнем углу экрана, только и всего. При этом, независимо от того, какой интернет-браузер используется в системе для серфинга во Всемирной паутине, смена IP будет произведена во всех приложениях без исключений.

Онлайн ресурсы

Само собой разумеется, что программа для смены IP-адреса – штука хорошая и удобная. Однако, можно использовать и онлайн-сервисы, представляющие собой анонимные прокси-серверы. В большинстве случаев у них даже названия содержат слово Anonymous. И таких сайтов в интернете можно найти просто огромное количество.

автоматическая смена ip адреса программа

Как уже говорилось выше, изменение реально действующего IP-адреса компьютерной системы, с которой производится выход в интернет, будет происходить на лету средствами самого интернет-портала. В любом случае никаких сложностей при использовании специализированных программных продуктов для автоматизированной смены IP-адреса или онлайн-ресурсов возникнуть не должно. Как говорится, проще некуда.