Анонимайзер: что это такое и как работает? Основные типы

0
0

Многие пользователи, путешествующие по бескрайним просторам Интернета, иногда хотели бы остаться неузнанными в Сети. Тот же офисный работник, посещающий некоторые сайты, возможно, не хотел бы, чтобы следы его пребывания во Всемирной паутине попались на глаза руководству. А что говорить об украинском сегменте пользователей, для которых многие российские ресурсы и сервисы с недавних пор оказались заблокированными? В такой ситуации и пригодится анонимайзер. Что это такое, далее и будет рассмотрено. Отдельно остановимся на практическом использовании анонимайзеров любого типа.

Анонимайзер: что это такое в принципе?

Начать стоит с того, что любому компьютерному терминалу или мобильному устройству при входе в интернет присваивается уникальный идентификатор в виде внешнего IP-адреса. И в мире такие адреса не повторяются. Иными словами, каждое устройство имеет заранее строго определенный код, по которому можно вычислить его местоположение (по крайней мере, провайдера – так точно).

анонимайзер что это такое

Суть того, чтобы остаться неузнанным в Сети, как раз и состоит в том, чтобы этот адрес скрыть или подменить его на какой-то другой, не используемый в данный момент. Эти процессы обеспечивает анонимайзер. Что это такое? В целом его функционирование несколько напоминает то, как работают анонимные прокси-серверы, которые по большому счету тоже можно отнести к одному из подвидов данного типа программ и сервисов.

Основные типы анонимайзеров

Как уже понятно, понятие анонимайзера происходит от самых обычных терминов «аноним» или «анонимность». То есть, занимаясь интернет-серфингом, пользователь не рискует, что его можно будет вычислить по внешнему IP, поскольку в данный момент используется ложный адрес.

Однако для более глубокого понимания работы анонимайзеров следует четко понимать, какими они бывают. Условно их можно разделить на следующие категории:

  • программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер или мобильное устройство;
  • надстройки и дополнения веб-браузеров;
  • удаленные прокси-серверы;
  • онлайн-сервисы.

Как это работает?

Теперь еще один взгляд на анонимайзер. Что это такое в плане возможностей, разобрались. Посмотрим, как это работает на практике.

анонимайзер хамелеон

Поскольку основной задачей является сокрытие или подмена IP, анонимайзер любого типа должен обращаться либо к удаленному прокси-серверу, либо к веб-прокси. В данном случае когда пользователь указывает необходимый ему URL страницы, удаленная служба обрабатывает данные, но запрос к искомому сайту подает уже от своего имени. При получении ответа данные пересылаются на пользовательский терминал. Иными словами, внешний IP пользователя знает только данная служба. Но это самое примитивное объяснение. Все гораздо сложнее. Однако в программные дебри вникать не будем.

Использование программ

При использовании программного обеспечения также можно сделать разделение на категории приложений.

анонимайзер моя страница

Самым простым и доступным является использование встроенных функций VPN, которые имеются в некоторых браузерах. К примеру, если в настройках обозревателя Opera включить использование VPN, посетить страницы с ограниченным доступом оказывается достаточно простым делом. Но тут стоит учесть, что иногда могут не открываться страницы, доступные без задействования такой функции. Да и скорость соединения может снижаться.

открытый анонимайзер

В некоторых случаях можно использовать специальный браузер Tor, который изначально представляет собой открытый анонимайзер с функциями веб-обозревателя. Неудобство его использования состоит в том, что при каждом запуске необходимо производить тестирование сети, а только потом переходить на нужные ресурсы. К тому же и особым быстродействием он не отличается. Но если ничего другого под рукой нет, подойдет и такой вариант.

анонимайзер без ограничений

Для браузеров также можно использовать специальные дополнения. Например, для обозревателя Yandex - friGate и т. д.

В плане программного обеспечения лучше всего применять приложения вроде Anonymity 4 Proxy или MultiProxy, которые при старте выдают списки доступных прокси-серверов, через которые можно произвести подключение к желаемому ресурсу со сменой IP.

Онлайн-анонимайзер «Хамелеон»

Один из самых популярных онлайн-сервисов – «Хамелеон» - сервис для безопасного серфинга в интернете. Он пригодится всем пользователям постсоветского пространства. По сути, это анонимайзер без ограничений по доступу или времени пользования сервисом.

анонимайзер что это такое

При его использовании в специальной строке достаточно ввести адрес заблокированного ресурса, после чего произойдет вход на сайт, а в адресной строке отобразится бессмысленный набор букв, цифр и символов. Так и должно быть. Далее если это, скажем, социальная сеть, останется только ввести свои регистрационные данные и наслаждаться просмотром лент новостей или общением с друзьями.

Сервис анонимного входа для украинских пользователей

Украинским пользователям, для которых заблокированы некоторые российские сервисы (Mail.Ru и Yandex) и социальные сети (VK и «Одноклассники»), не говоря уже о множестве новостных ресурсов, помимо вышеприведенных вариантов, можно посоветовать использование онлайн-сервиса anonim.in.ua (кстати, украинский ресурс).

Здесь для входа в те же популярные социальные сети, сервисы знакомств, YouTube, почтовые или новостные сайты даже их адреса вводить не нужно. Наиболее популярные из них вынесены прямо на главную страницу. Под каждым логотипом имеется специальная кнопка входа, которую и нужно нажать. Судя по отзывам, это очень интересный и практичный анонимайзер. «Моя страница» в «Одноклассниках», по крайне мере, открывается моментально.

Специализированные анонимайзеры

В некоторых случаях можно использовать узконаправленные сервисы. Например, онлайн-ресурс Spools.com ориентирован исключительно на социальные сети VK и «Одноклассники», а также на видеохостинг YouTube. Опять же никаких адресов вводить не нужно. Достаточно просто выполнить вход с главной страницы сервиса.