Что такое прокси-сервер? Понятие и виды

0
0

В настоящее время компьютерные сети проектируются с точки зрения баланса между удобством и безопасностью. А главная задача любой корпоративной сети – это облегчение работы сотрудников. Это вполне логично: чем проще условия труда, тем выше его производительность. Но при этом не стоит упускать из внимания вопросы безопасности. И здесь ключевую роль играет proxy-сервер. Если переводить это слово с английского, то получится что-то вроде «право использования от чужого имени». Так что такое прокси-сервер? Это компьютер-посредник между пользователем сети и веб-ресурсом. То есть он отправляет запросы в сеть и, получая на них ответы, возвращает обратно. Благодаря этому у пользователя появляется несколько преимуществ: анонимность, ускорение работы с сетью Internet, возможность посещать ресурсы, где его заблокировали, и другие.

прокси сервер бесплатный

Классификация

В зависимости от решаемых задач выделяют несколько видов прокси-серверов.

HTTP proxy

Раньше с помощью него можно было лишь скачивать файлы и просматривать страницы с фотографиями. Теперь же с этим proxy работают все браузеры и последние версии популярных программ (ICQ и др.). И когда специалисты отвечают на вопрос о том, что такое прокси-сервер, то чаще всего рассказывают именно об этом варианте.

CGI proxy или анонимайзер

Этот тип серверов работает исключительно через браузер. В остальных программах их использование сильно затруднено (и не нужно, ведь есть HTTP proxy). Но поскольку данный вид прокси изначально создавался для работы через браузер, то его использование не вызовет затруднений даже у начинающих пользователей. Так что вы сможете не только с лёгкостью задействовать его в текущей работе, но и без особых проблем выстроить целую цепочку из CGI proxy. Кстати, на примере анонимайзера можно наглядней всего объяснить, что такое прокси-сервер.

что такое прокси

Socks proxy

Хотя этот вид и работает почти с любой информацией в Интернете (протокол TCP/IP), всё же для его использования в инструкции программы должен быть прописан пункт о совместимости. Для работы с socks proxy мало одного браузера. Необходимы дополнительные утилиты. Однако все версии наиболее популярных программ (вроде ICQ) прекрасно работают через этот сервер. И напоследок важное замечание: при работе с этим видом сервера необходимо указывать его версию (4 или 5).

FTP proxy

Данный вид редко встречается без привязки к корпоративным сетям. Поэтому никто не объясняет, что такое прокси-сервер, на его примере. Обычно FTP proxy используют, когда в организации установлен Firewall (система защиты от вторжений извне), запрещающий прямой доступ в Интернет. Эксплуатация этого вида proxy предусмотрена в большинстве файловых менеджеров (Windows Commander, Far), менеджерах закачек (ReGet, GetRight) и в браузерах.

proxy сервер

Бесплатный прокси

Многие даже не знают о существовании подобного варианта. Но он есть. Это уже полностью настроенный и доступный прокси-сервер. Бесплатный он бывает по разным причинам, и огромный его плюс в том, что пользователю не нужно устанавливать никаких программ. Всё уже готово. Достаточно настроить свой браузер, и можно работать. В большинстве случаев качество работы подобных сервисов не уступает платным аналогам, но при сбое сервера вы никому не сможете предъявить претензий.