Что такое сервер? Виды серверов и их назначение

0
0

Не для всех понятно, что такое сервер. И в данном обзоре хотелось бы поговорить именно об этом. Под таким термином, как "сервер", подразумевается либо один, либо несколько компьютеров, обладающих значительной мощностью. Они хранят в себе огромное количество данных. Сервер всегда должен находиться во включенном состоянии. Также он должен быть подключен в сеть. Это необходимо сделать для того, чтобы была возможность обработки запросов, которые посылает пользователь. Устройство выдает всю необходимую информацию. Это лишь малая информация о том, что такое сервер.

Какая информация хранится?

что такое сервер

В зависимости от объема данных, которые сервер хранит на своем жестком диске, а также от того числа пользователей, которые посылают запросы, должна варьироваться мощность сервера. Все ресурсы Сети располагаются на сервере. В том случае, если сайт не обладает большим количеством страниц и данных, таких порталов может быть огромное количество на компьютере. В том случае, если ресурс имеет слишком большое число информации, которая обрабатывается компьютером, все данные могут быть расположены на отдельных серверах. Сама же машина, которая занимается обработкой, также называется сервером.

Деятельность крупных компаний основана на использовании серверов

Говоря о том, что такое сервер, в качестве примера можно привести поисковые ресурсы, которые держат все сетевые порталы на своих серверах. В такой ситуации под данным термином подразумевается большое число разнообразных компьютеров, которые связаны друг с другом. Работа таких порталов происходит в параллельном режиме. Это необходимо для того, чтобы была обеспечена быстрая обработка поисковых запросов.

В чем кроется суть деятельности серверов

Термин «сервер» обозначает «служить». Другими словами, это компьютер, который обслуживает пользователей, посылающих к нему определенные запросы. В любой крупной или даже не очень крупной организации имеются сервера, которые обеспечивают совместное использование разнообразных ресурсов. И не только тех, которые относятся к информационным. К примеру, к серверу могут быть подключены не только многочисленные компьютеры, но такие периферийные устройства, как телефон, принтер, факс и т.д. Он необходим не только для хранения каких-либо данных, но и для организации совместного доступа к ним. И от того, насколько велика компания, и как много имеется пользователей Сети, будет зависеть величина и мощность сервера.

Необходимо специальное помещение

сервер игры

Под серверной подразумевают помещение, в котором расположены сервера. В такой комнате должны быть в обязательном порядке установлены устройства, которые определяют подходящую температуру и влажность. Под оборудование может отводиться небольшая комната. В ней будет размещаться только один компьютер. Но можно выделить под сервера просто огромное помещение, размеры которого не будут уступать размерам футбольного поля. Также в такой комнате будет располагаться все необходимое оборудование, которое будет обеспечивать бесперебойную работу. Обслуживание серверных подобного типа происходит при помощи специализированного персонала.

Необходимо нанять сотрудников

Для того чтобы работа сервера осуществлялась в бесперебойном режиме, необходим соответствующий администратор. В его задачи входит осмотр состояния серверного помещения, выполнение резервного копирования, инсталляция всего необходимого программного обеспечения, устранение возникающих неполадок и т.д. От работы сотрудника будет зависеть работа сервера. В особо крупных компаниях обслуживание производится сразу несколькими сотрудниками. Говоря о том, что такое сервер компьютерной сети, следует рассмотреть более подробно основные виды.

Устройство, на котором хранятся данные

что такое web сервер

Файл-сервер необходим для хранения всех файлов сети. В данном случае подразумевается, что в роли сервера выступает жесткий диск. К нему получают доступ все те компьютеры, которые находятся в одной сети. Для того чтобы обеспечить необходимый обмен данными, применяется протокол FTP. Он позволяет производить загрузку документов, картинок, музыкальных файлов, программ. Доступ можно получить после процедуры авторизации. Защита обеспечивается посредством пароля. Также под файл-сервером может подразумеваться компьютер, имеющий большое дисковое пространство, на котором размещены файлы разнообразного типа.

Оборудование, занимающееся пересылкой писем

тестовый сервер

Под почтовым сервером подразумевается устройство, которое принимает и отправляет почтовую переписку. Оболочка такого оборудования может быть любой. Все зависит от установленных программ. Однако под почтовым сервером подразумевается нечто большее. После того как будет произведена отправка почты на определенный адрес, сообщение придет на сервер и будет обработано. В процессе передачи почты участвует сразу несколько компьютеров. Они обмениваются необходимой информацией между собой.

Устройства, которые обеспечивают деятельность Сети

Что такое веб-сервер? Под ним подразумевается устройство, которое содержит все данные, находящиеся в Интернете. Такой сервер постоянно находится в сети. Прием запросов осуществляется за счет протокола HTTP. Вот мы и разобрались, что такое Web-сервер. Есть еще одна разновидность такого устройства. Прокси-сервер отличается от предыдущего устройства тем, что формирует запросы автоматически, без участия пользователя. В данном случае речь идет о комплексе программ, которые предоставляют информацию пользователю. Человек должен подключиться к такому серверу. Он отправляет ему запрос и получает все необходимые данные.

Хранение баз данных

Это сервер, на котором находятся базы данных. Он способствует обеспечению доступа к необходимой информации за счет такой системы, как клиент-сервер. Следует отметить, что многими программами для оптимальной работы используются базы данных. В том случае, если информация достаточно объемная, и к ней будут подключаться одновременно несколько людей, для ее хранения необходим сервер (SQL, Oracle, BASE SERVER).

Сервер используется и в играх

что такое сервер компьютерной сети

За счет той деятельности, которую обеспечивает сервер игры, определяется связь между людьми и становится возможным их взаимодействие. Целью подобной деятельности является игровой процесс. Программное обеспечение, характерное для определенной игры, располагается непосредственно на сервере. За счет него происходит общение пользователей между собой. Кроме того, в такой ситуации часто используется тестовый сервер. Он обеспечивает проверку определенной игры на наличие ошибок.

Следует установить все необходимые программы

Для работы любого сервера необходимо специальное программное обеспечение. И в первую очередь здесь подразумевается операционная система. Она делает возможным формирование информации, которая будет предоставляться пользователю в привычном и понятном виде.

Заключение

что такое веб сервер

На сегодняшний день очень трудно представить деятельность даже самой небольшой компании без сервера. Кроме того, без подобного оборудования немыслима работа такой большой сети, как Интернет. В обеспечении деятельности Всемирной паутины участвуют одновременно все виды серверов и их разнообразные модификации. Теперь вы знаете, что такое сервер.