Как скрыть свой IP? Скрыть свой IP-адрес: программа

0
0

Практически каждый пользователь интернета раньше или позже сталкивается с проблемой, как скрыть свой ip? Для того чтобы понять, как это сделать, для начала определимся, что это такое и для чего необходимо.

Что такое мой ip?

То, что каждый компьютер в интернете имеет адрес, известно всем. Многие даже знают о том, что он бывает или статическим, т.е. постоянным, или динамическим (меняющимся с каждым подключением). Для чего же нужна эта информация?

мой ip
В первую очередь его нужно знать, играя в некоторые онлайн-игры. Далеко не все они имеют свой сервер, поэтому, зная адреса друг друга, участники могут связаться прямо между собой. Благодаря знанию своего адреса, становится доступной настройка защиты различных онлайновых сервисов. Многие программы интернет-банкинга и платежных систем дают возможность ограничить действия в аккаунте "белым" списком адресов. Ряд программ, особенно коммуникационных, используют такие адреса для прямой передачи корреспонденции адресату, для их ручной настройки нужно иметь эту информацию.

Узнать ip-адрес можно элементарно. Прямо в сети работает ряд специальных сервисов, которые практически моментально определят месторасположение вашего компьютера и значение его адреса. Разобравшись с тем, что такое ip-адрес, поговорим о том, зачем его нужно прятать. Причин для этого может быть несколько.

Поводы для того, чтобы прятать свой адрес

1. Это желание заходить на ряд сайтов анонимно, так, чтобы об этом не узнали (по ip-адресу кто угодно легко может получить ряд сведений о компьютере и его владельце, к примеру, информацию, какая установлена операционная система и браузер, город и страну подключения к сети, через какого провайдера и т.д.).

2. Усилить защиту компьютера в сети (для хорошего хакера элементарно по ip-адресу похитить важную информацию, такую как пароли доступа к личным кабинетам сайтов и используемым электронным кошелькам, просмотреть переписку и целый ряд другой информации, находящейся на компьютере).

как скрыть свой ip
3. Срочно закачать необходимый или просто интересный файл, а место, где он хранится, сообщает о том, что ты слишком много раз к нему подключался и поэтому подключение возможно только позднее, спустя некоторое время, а желания ждать нет.

4. Модератор на нужном форуме закрыл доступ с твоего адреса за нарушения каких-то определённых правил и теперь полностью отсутствует доступ к размещению постов. Тут же можно, скрыв адрес компьютера, элементарно зарегистрироваться вновь на форуме. И вот уже общаешься, не нарушая правил, а если и нарушил, его легко изменить вновь.

Как скрыть ip-адрес компьютера ?

Когда браузер компьютера загружает любой веб-ресурс, он посылает веб-серверу, его хранителю, свой адрес, чтобы тот знал, кому отправлять информацию в ответ. Поэтому чтобы спрятать свой адрес, компьютер нельзя подключать к ресурсу напрямую. Как скрыть свой ip, что для этого нужно? С данной целью компьютер нужно

как скрыть ip адрес компьютера
подключить через другой компьютер-посредник, подсоединившись к которому, мы заставляем его подключатся к интересующему нас веб-сайту. Благодаря этому веб-сервер определит, что подключение сделано не с адреса, присвоенного вашему компьютеру, а с того, к которому он подсоединился. Таким путем скрывается настоящий адрес компьютера. Поняв его суть, можем перейти к методам, которые позволяют это сделать.

Методы, которыми можно скрыть собственный адрес компьютера

Разберемся, как скрыть свой ip? Для этого можно использовать настройки браузера или специальные программы. Соответственно, существуют 4 метода, которыми возможно спрятать свой адрес:

1. Вручную, изменив настройки браузера.

2. Использовать онлайновые сервисы.

3. С помощью специальной программы.

4. VPN соединение.

Ручная настройка браузеров

Настройка производится в три шага:

1. Найти сайты со списками прокси-серверов.

2. Осуществить ввод адреса в настройки браузера.

3. Проверть сервер на работоспособность.

Набрав в поисковике соответствующий запрос, получим достаточно большой список сайтов-ответов. Выбрав и открыв любой, увидим список с такими серверами. Для отсева «мертвых» обычно имеется кнопка «Проверить». Но и это не дает гарантию их работоспособности, позже их нужно проверить вручную. Результаты проверки сводятся в таблицу, так вы получите рабочие прокси. Затем их нужно установить прокси-сервером в браузере. В различных браузерах эта настройка происходит по-разному. Рассмотрим штатный браузер Internet Explorer. В качестве примера используем адрес 193.15.24.11:80. Откроем Internet Explorer, в верхнем меню в пункте «Сервис» выберите вкладку «Свойства обозревателя». В следующем окне на вкладке «Подключения» выбираем свое подключение к интернету и кликаем кнопку настройки. В открывшемся новом окне напротив пункта об использовании прокси-сервера для подключения поставим птичку. После этого становятся доступными поля «Адрес» и «Порт», их заполняем значениями 193.15.24.11 и 80 соответственно. Двукратное нажатие кнопки «Ок» завершает настройку прокси-сервера. Для проверки работоспособности перейдите на сайт определения ip-адреса и местонахождения. Если страницу загрузить не удалось, значит используемый прокси не работает и нужно выбрать следующий по списку, если на странице отобразилась карта, на которой указано ваше настоящее местонахождение, значит, вы где-то ошиблись или сервер тоже не рабочий, в противном случае все работает правильно.

Специальные интернет-сервисы

Как скрыть свой ip с их помощью? Использование их очень простое. Загружаете специальный сайт, вводите в соответствующее поле формы адрес интересующего сайта и работаете. Теперь в специализированных файлах сайта фиксируется адрес сайта-анонимайзера вместо реального адреса вашего компьютера. Переходя по ссылкам на интересующие вас страницы, вы снова попадаете на очередную страницу опять с помощью сайта-анонимайзера. Этот способ, несмотря на простоту, обладает рядом недостатков. Многие из нужных сайтов платные. Существуют, конечно, бесплатные, но в этом случае при отображении страниц в их тело вставляют

скрыть ip программа
ряд рекламных блоков с разным размером и частотой появления. Адреса этих серверов хорошо известны и вписаны в черные списки сервисами, делящими посетителей по их месту жительства или ведущими учет детальной информации о визитерах. Такие сайты для сайта-анонимайзера недоступны. Кроме того, сайт-анонимайзер обычно сам сообщает, что он анонимайзер. То есть вас сайт идентифицировать не может. А то, что вы используете анонимайзер, - элементарно. Поэтому когда надо представляться иностранцем эти сайты использовать нельзя. Примеров таких сайтов множество. Они блокируют установку cookies, исполнение скриптов Java. Не требуют денег, практически без рекламы. Хозяевами этих сайтов разработаны специализированные панели, позволяющие использовать сервисы, не заходя непосредственно на сайты.

Использование специальных программ

Если вас не устраивает использование анонимайзеров для скрытия своего адреса, придется заниматься поиском прокси-серверов вручную, как было описано выше. Как скрыть ip-адрес компьютера эффективнее? Именно этим занимаются специальные

скрыть свой ip адрес программа
программы. Их достаточно много, и описать все практически невозможно. У большинства из них за красивым интерфейсом спрятана слабая функциональность. В половине случаев адрес компьютера все-таки определялся, маленькое количество используемых прокси-серверов, сложности при построении их в цепочки и достаточно высокая цена (до нескольких сотен долларов). Из условно бесплатных программ большой популярностью пользуется SocksChain. Что бы скрыть ip, программа использует прокси. К ее достоинствам можно отнести способность легко строить цепь прокси-серверов любой длинны, но при этом нужно четко понимать, что скорость загрузки падает с увеличением длины цепи. Программа использует собственный список прокси-серверов, который можно обновлять автоматически. Программа снабжена подробной русской справкой. К недостаткам ее можно отнести то, что полная ее версия платная. В бесплатной версии ограниченно до сотни количество доступных прокси-серверов. Они в списке SocksChain быстро пропадают, максимальное время их существования – около суток, обычно - несколько часов, поэтому на длительное время работы цепочки, созданной этой программой, рассчитывать нельзя.

VPN соединение

VPN соединение (Virtual Private Network) — это технология, позволяющая обеспечить цепочку сетевых соединений внутри сети Интернет. Несмотря на то, что информация проходит по публичным сетям, благодаря использованию средств криптографии, степень ее защиты достаточно велика. Примером реализации этой технологии является программа Tor. Она использует свою сеть виртуальных каналов. Чтобы скрыть свой ip- адрес, программа предает информацию не прямо от отправителя к получателю, а случайными маршрутами через ряд серверов. Благодаря этому полностью скрывается адрес вашего компьютера, так что в любой точке сети нельзя определить, откуда и куда непосредственно предаются данные. В дополнение к этому данные шифруются. На сайте программы на русском языке отлично описана вся технология. Инсталлятор пакета небольшого размера, у программы есть русский интерфейс и все необходимые инструкции по настройке. Сеть и программа полностью бесплатны, а ее функциональность вполне достаточна для достижения анонимности.