Что такое VPN? Суть технологии и области ее применения

0
0

Когда необходимо защитить корпоративную сеть от вредоносных программ, взломщиков и иных угроз, возникающих при ее неправильном администрировании, используется технология VPN. Она применяется не только организациями, но также и частными лицами.

Понятие о VPN

Чтобы понять, что такое VPN, достаточно расшифровать и перевести эту аббревиатуру. Под нею понимают «виртуальную частную сеть», объединяющую отдельные компьютеры или локальные сети с целью обеспечения секретности и защищенности передаваемой информации. Эта технология предполагает установку соединения с особым сервером на базе сети общего доступа при помощи специальных программ. В результате этого в существующем соединении появляется канал, надежно защищенный современными алгоритмами шифрования. Иными словами, VPN – это соединение по схеме «точка-точка» внутри незащищенной сети или над нею, которое представляет собой защищенный туннель для обмена информацией между пользователями и сервером.

что такое vpn

Фундаментальные свойства VPN

Понимание того, что такое VPN, будет неполным без уяснения его ключевых свойств: шифрования, аутентификации и контроля доступа. Именно эти три критерия отличают VPN от обыкновенной корпоративной сети, функционирующей на базе общедоступных соединений. Воплощение в жизнь приведенных свойств дает возможность защищать компьютеры пользователей и серверы организаций. Информация, которая проходит по материально незащищенным каналам, становится неуязвимой к воздействию внешних факторов, исключается вероятность ее утечки и незаконного использования.

vpn сеть

Типология VPN

Поняв, что такое VPN, можно переходить к рассмотрению его подвидов, которые выделяются на основе используемых протоколов:

  1. PPTP – туннельный протокол формата «точка-точка», который создает защищенный канал поверх обыкновенной сети. Соединение устанавливается с использованием двух сетевых сессий: данные передаются через PPP по протоколу GRE, соединение инициализируется и управляется через TCP (порт 1723). Его бывает тяжело наладить в мобильных и некоторых других сетях. Сегодня VPN-сеть этого типа является наименее надежной. Ее не следует использовать при работе с данными, которые не должны попасть в руки третьих лиц.
  2. L2TP – туннелирование 2-го уровня. Этот усовершенствованный протокол был разработан на основе PPTP и L2F. Благодаря шифрованию IPSec, а также объединению основного и управляющего каналов в единую сессию UDP, он является намного более безопасным.
  3. SSTP – безопасное туннелирование сокетов на базе SSL. С помощью этого протокола создаются надежные связи через HTTPS. Для функционирования протокола требуется открытый 443 порт, позволяющий налаживать связь из любой точки, даже выходящей за пределы прокси.

что такое vpn соединение

Возможности VPN

В предыдущих разделах говорилось о том, что такое VPN с технической точки зрения. Теперь следует взглянуть на эту технологию глазами пользователей и разобраться, какие конкретные преимущества она в себе несет:

  1. Безопасность. Ни одному пользователю интернета не понравится, если взломают его страницу в социальной сети или, что еще хуже, украдут пароли от банковских карточек и виртуальных кошельков. VPN эффективно защищает персональные данные. Как исходящие, так и входящие потоки информации передаются через туннель в зашифрованной форме. Даже провайдер не может получить к ним доступ. Этот пункт особенно важен для тех, кто часто подключается к сети в интернет-кафе и других точках с незащищенным Wi-Fi. Если не пользоваться VPN в подобных местах, то риску подвергнется не только передаваемая информация, но и подключенное устройство.
  2. Анонимность. VPN снимает вопросы скрытия и смены IP-адресов, потому что никогда не показывает реальный IP пользователя ресурсам, которые тот посещает. Весь поток информации проходит через защищенный сервер. Подключение через анонимные прокси не предполагает шифрования, активность пользователя не является секретом для провайдера, а IP может стать достоянием используемого ресурса. VPN в таком случае будет выдавать собственный IP за пользовательский.
  3. Неограниченный доступ. Многие сайты блокируются на уровне государств или локальных сетей: например, в офисах серьезных фирм недоступны социальные сети. Но хуже, когда на любимый сайт нельзя попасть даже из дома. VPN, подменяя IP пользователя на собственный, автоматически меняет его локацию и открывает путь ко всем заблокированным сайтам.

vpn открывает новые возможности

Области применения VPN

Виртуальные частные сети чаще всего применяются:

  1. Провайдерами и сисадминами компаний для обеспечения безопасного доступа в глобальную сеть. При этом для работы в пределах локальной сети и для выхода на общий уровень используются разные настройки безопасности.
  2. Администраторами для ограничения доступа к частной сети. Этот случай является классическим. При помощи VPN объединяются подразделения предприятий, а также обеспечивается возможность удаленного подключения сотрудников.
  3. Администраторами для объединения сетей различных уровней. Как правило, корпоративные сети являются многоуровневыми, и каждый следующий уровень обеспечивается повышенной защитой. VPN в данном случае обеспечивает большую надежность, чем простое объединение.

vpn необходимы для защиты данных

Основные нюансы при настройке VPN

Пользователи, которые уже знают, что такое VPN-соединение, часто задаются целью самостоятельно его настроить. Пошаговые инструкции по настройке защищенных сетей под различные операционные системы можно найти повсеместно, однако в них не всегда упоминается один важный момент. При стандартном VPN-соединении главный шлюз указывается для VPN-сети, вследствие чего интернет у пользователя пропадает или подключается через удаленную сеть. Это создает неудобства, а иногда приводит к лишним расходам на оплату двойного трафика. Чтобы избежать неприятностей, необходимо сделать следующее: в настройках сети найти свойства TCP/IPv4 и в окне дополнительных настроек убрать отметку, позволяющую применение главного шлюза в удаленной сети.