Программа для чтения PDF: обзор лучшего ПО

0
0

PDF - популярный контейнер электронных документов. Файл этого формата может включать в себя текст, изображения, мультимедиа-контент, трехмерные картинки, цифровые подписи. В данной статье описаны лучшие программы для чтения PDF-документов.

Adobe Reader

Формат PDF разработан компанией Adobe, которая занимается и развитием утилиты Adobe Reader. Этот продукт считается одним из лучших в сфере. Помимо просмотра содержимого документа, пользователь может отправить файл на печать, отредактировать его, скопировать часть информации в буфер обмена.

программа для чтения pdf

Основные преимущества Adobe Reader:

  • воспроизведение звуков и видео, находящихся в контейнере;
  • изменение масштаба страниц;
  • возможность просмотра 3D-контента, прикрепленного к документу;
  • печать инфомации на беспроводных принтерах;
  • простой и логичный интерфейс;
  • возможность организации многопользовательской работы над файлом;
  • добавление сносок и аннотаций.

Adobe Reader - программа для чтения PDF-файлов с невысокими системными требованиями, к тому же она бесплатна. Утилита работает под управлением операционных систем Windows, iOS, Android, macOS и полностью русифицирована. Ссылка для скачивания приложения доступна на официальном сайте разработчика.

Foxit Reader

Foxit Reader - программа для чтения PDF, известная пользователям как первый аналог Acrobat. Главные ее преимущества - низкие системные требования и быстрая скорость загрузки.

программа для чтения pdf файлов

Преимущества Foxit Reader:

  • интерфейс позволяет максимально быстро создавать и изменять закладки;
  • режим просмотра может быть изменен;
  • система вкладок для работы сразу с несколькими документами;
  • небольшой размер дистрибутива;
  • возможность добавления комментариев;
  • утилита может выполнять поиск текстового контента в одном или нескольких документах.

Интерфейс программы для чтения документов в формате PDF напоминает Word из-за схожести верхней панели главного окна. По количеству настроек приложение обходит Acrobat.

PDF-XChange Viewer

Эта полнофункциональная программа для чтения PDF малоизвестна в широких кругах, но она является одной из лучших. Не подходит она только для работы с трехмерными изображениями. Помимо открытия документов, утилита может переворачивать страницы, изменять их размер, экспортировать документы в другие форматы.

программы для чтения документов в формате pdf

Открытие нескольких документов в одном окне организовано при помощи вкладок. В "Истории" сохраняется не только список последних открытых файлов, но и информация о том, какие части этих документов просматривались.

Программа для чтения PDF обладает функционалом для добавления комментариев и закладок. При этом аннотации не обязательно должны быть текстовыми, пользователь может нарисовать изображение прямо в утилите. Приложение может создать документ из отсканированных страниц. Во время этого процесса производится распознавание текста.

Sumatra PDF

Sumatra PDF - утилита с минимальным набором функций. Объем дистрибутива - всего 4 Мб. На официальном сайте доступно две версии - установочная и портативная. Последнюю имеет смысл скачивать, если необходима читалка для переноса ее между компьютерами.

лучшие программы для чтения pdf

Возможности утилиты ограничиваются чтением документов. Приложение Sumatra PDF идеально подойдет тем пользователям, которые только просматривают PDF-файлы и никогда не выполняют дополнительных операций над ними. Утилита поможет сохранить дисковое пространство и не растратить аппаратные ресурсы ПК на лишний функционал.

STDU Viewer

STDU Viewer - программа для чтения PDF и других файлов. Разработчик попытался сделать продукт, который сможет открыть большинство документов. Заявлена поддержка следующих контейнеров: PDF, TIFF, JBIG2, DjVu, WWF, XPS, а также все популярные форматы изображений, электронных книг, комиксов.

Утилита умеет изменять масштаб страниц, поворачивать их, изменять яркость, контрастность, отправлять документ на принтер для печати. Закладки, создаваемые в приложении, могут быть перемещены на другой компьютер.

Функции программы позволяют экспортировать страницы документа в контейнеры GIF, BMP, TIFF, JPEG. Текстовый слой может быть скопирован в буфер обмена. Программа для чтения PDF позволяет выполнять быстрый и расширенный поиск текстовой информации.

Radaee PDF Reader

Radaee PDF Reader - утилита, которая разработана для платформы Android. Главное ее отличие от других мобильных читалок - высокая скорость работы. Основные функции приложения:

  • изменение масштаба;
  • поиск текста;
  • выбор текста для копирования в буфер обмена;
  • изменение отображения на основе шести встроенных режимов;
  • возможность добавления комментариев;
  • просмотр медиа-котента, прикрепленного к контейнеру.

Функционал утилиты невелик, но нужно понимать, что это программа для чтения PDF-файлов на мобильной ОС. Найти полнофункциональный редактор и ридер для документов на этой платформе невозможно.