Хорошая читалка для "Андроид" на русском языке

0
0

Для многих людей чтение книг было и остаётся первым пунктом в списке занятий во время отдыха. Новые технологии обеспечили нас ещё одним потенциальным устройством для любимого занятия – мобильными гаджетами. Экраны смартфонов и планшетов стали больше, чётче и понятнее для восприятия простому пользователю, поэтому всё больше книгоманов предпочитают проводить время за чтением на каком-нибудь мобильном девайсе.

хорошая читалка для андроид

Но только лишь одного смартфона или планшета недостаточно для полноценного погружения в мир книг. Здесь необходим специальный софт (читалка), который корректно «переваривает» и визуализирует всю текстовую информацию для пользователя.

Попробуем разобраться, какая читалка лучше для «Андроид», чем они отличаются друг от друга, и что выбрать в той или иной ситуации. Речь пойдёт о специальных программах для чтения, форматах, шрифтах и прочих тонкостях такого рода утилит.

FBReader

Эта программа, пожалуй, самая лучшая читалка для «Андроид» на русском, потому как от неё не приходится ожидать каких-то скрытых и неприятных сюрпризов, вроде всем уже надоевшей рекламы или платного функционала. Такой аргумент даёт утилите очень большое преимущество над остальными программами этого сегмента. Люди просто устали каждые пять-десять минут закрывать рекламные окна и платить за возможность читать купленную книгу.

лучшая читалка для андроид 2016

Более того, этот софт является кроссплатформенным, а значит самая лучшая читалка для «Андроид» будет работать на всех ваших устройствах, с одной лишь оговоркой – не для iOS. Можно легко синхронизировать все книги и документы, с которыми вы работаете и читаете в каком-нибудь облачном сервисе, к примеру, том же «Гугл Диске» или фирменном FBReader. Далеко не все лучшие читалки на «Андроид» на русском могут похвастаться наличием такой возможности.

Ещё один, для некоторых критичный момент – поддержка смартфонов класса YotaPhone, то есть полноценная работа с E-Ink-экранами. Практически все обладатели подобных гаджетов и любители книг оставляют массу хвалебных отзывов об этой утилите, поэтому это ещё один аргумент в пользу установки FBReader. К тому же софт получил широкое признание интернет-общественности и занял первое место в номинации «Лучшая читалка для «Андроид» 2016 года».

Особенности утилиты

Приложение легко «переваривает» все известные текстовые форматы: mobi ,rtf, epub, doc и т.п. Если вы используете утилиту для каких-то экзотических нужд, вроде работы с PDF-файлами или DjVu, то придётся установить набор дополнительных плагинов (также бесплатно). Кроме того, софт прекрасно работает со сторонними словарями и умеет грамотно сортировать файлы и документы.

Приложение поддерживает интернет-загрузки, поэтому вы можете приобретать/скачивать книги напрямую с сервисов «ЛитРес», «Прочтение», ePubBud, Free Books Hub и другие. Очень важный момент, что все доступные библиотеки адаптируются под ваш регион, то есть, если вы, к примеру, ищете «Фауста», то вам предложат русскоязычную версию книги, а не оригинал.

самая лучшая читалка для андроид

Лучшая читалка книг для «Андроид» может не только делать закладки нужных страниц, но и отмечать текстовую информацию цветовой маркировкой. Кроме того, присутствует богатый функционал для настройки шрифтов, тем оформления и другого антуража. Если вы привыкли воспринимать книги и другую информацию «на звук», то всегда можно установить специальный плагин для чтения вслух.

Хотите работать напрямую с переводчиками от «Гугла» и «Яндекса», а также читать комиксы, – к вашим услугам премиум версия приложения, которая пусть и платно, но значительно расширяет базовый функционал программы.

В общем и целом, FBReader – это действительно лучшая читалка для «Андроид»-планшетов и смартфонов, отличающаяся простотой, многофункциональностью, удобством и отсутствием рекламы.

Moon+ Reader

«Лунная» читалка – это один из лидеров своего сегмента. Возможности софта немного уступают «ФБРидеру», но тем не менее, это хорошая читалка для «Андроид» имеет завидный спрос у книгоманов. Утилита прекрасно справляется практически со всеми текстовыми форматами: fb2, doc, epub, mobi и т. п. Кроме того, приложение может работать с архивами zip и rar, что является весомым плюсом для подобного рода программ.

лучшие читалки на андроид на русском

Хорошая ложка дёгтя в нашем случае – это отсутствие хоть какого-то функционала по работе с популярным форматом PDF в бесплатной версии. Если хотите расширить возможности ридера, то придётся докупать премиум контент (Moon+Premium), где такая функция реализована в полной объёме.

Отличительные черты приложения

Хорошая читалка для «Андроид» Moon+ имеет свои неоспоримые плюсы, и один из них – это возможность широкой настройки приложения на свой вкус и цвет. К примеру, для скроллинга страниц можно использовать клавишу активации камеры, качельку громкости или просто тапать в обозначенном ранее месте экрана. Кроме базовых тем оформления, в Сети можно найти тонны оболочек для «Лунной» читалки, где вы с лёгкостью подстроите под себя всю визуальную составляющую: шрифты, гамму, анимацию, прозрачность и массу других параметров.

Кроме того, утилита удобно и толково сортирует все ваши файлы на специальной «книжной полке», где вы можете выбрать любой тип фильтрации: автор, дата, название и т. д. Также можно настроить всевозможные типы оповещений на странице: текущая глава, количество страниц до и после, процентное содержание, вплоть до показателя уровня заряда батареи.

Отдельно стоит отметить, что хорошая читалка для «Андроид» Moon+ отлично синергирует с внешними словарями от ABBY, Fora и ColorDict, а также может воспроизводить аудиокниги в формате epub3.

Если вы хотите расширить возможности «Лунной» читалки, то можно приобрести платную версию продукта, где напрочь отсутствует реклама, есть синхронизация с «облаками» от «Гугл Драйв» и DropBox, а также управление ридером с помощью внешней гарнитуры.

AlReader

Эта утилита можно сказать пионер в своём деле. Хорошая читалка для «Андроид» AlReader одна из старейших на данной платформе. Интерфейс приложения максимально прост и лишён каких-либо «наворотов», что крайне положительно оценили опытные пользователи, которых уже претит от всякого рода «весёлых» оболочек и лишних «фишек», только мешающих насладиться любимой книгой.

лучшая читалка для андроид планшетов

Утилита справляется со всеми известными текстовыми форматами, за исключением «тяжёлых» PDF и DjVu. Кроме того, приложение способно работать с архиваторами zip и rar, что также радует.

Несмотря на всю кажущуюся простоту, настроек у ридера множество. Пользователь может подстроить под свои нужды варианты перелистывания страниц, размер шрифтов, гамму для выделения текстовой информации и отступы. Читателю доступна настройка для коротких и долгих тапов, закрепление действий на кнопки гаджета, а также некоторые жесты с экраном. Всего можно насчитать девять зон для кликов, которые могут быть сконфигурированы как угодно, и в каком угодно порядке.

Особенности программы

Более того, утилита отлично работает с E-lnk-дисплеями (привет YotaPhone) с возможностью настройки подсветки. Есть функционал для адаптации текста в речь, набор словарей и возможность добавлять ярлыки с любимыми книгами на рабочий стол.

Отдельно стоить отметить наличие функции конвертера, то есть пользователь может преобразовать, к примеру, формат doc в rtf и наоборот. Кроме того, имеется возможность редактирования данных: вносить какие-то поправки в текст, добавлять свои сноски или комментарии к прочитанному и т. д. Для обычной литературы это, может быть, и не пригодится, но во время чтения научных трудов – «фишка» незаменимая.

Cool Reader

Утилита завоевала любовь пользователей благодаря своей простоте и хорошему набору функционала. Внешний вид читалки и дизайн отдельных элементов прост до безобразия. Весь ассортимент настроек можно вызвать нажатием одной только кнопки. Там же настраиваем шрифт, интервал, сглаживание, текстуру фона, зеркальность и прочий антураж – в общем, всё на ваше усмотрение. Утилита поддерживает популярные словари и TTS-движки, а значит, любителям послушать книги по пути с этой программой.

какая читалка лучше для андроид

Одна из главных особенностей Cool Reader – это полноценная поддержка формата FB2 и внешнего набора CSS-протоколов. Поэтому каких-либо проблем с таблицами, сносками и стилями не должно быть в принципе. Более того, утилита напрямую работает с маститой «ЛитРес», а значит, можно покупать книги, что называется, не отходя от кассы.

eReader Prestigio

Эта читалка крайне популярна не только в кругах владельцев одноимённых гаджетов, но и среди прочих почитателей платформы «Андроид». Утилита представляет собой симпатичную и очень удобную читалку с богатым функционалом.

Одна из главных особенностей ридера – это полноценный доступ к богатому книжному интернет-магазину. На основном экране вы увидите три раздела: «Полка», «Библиотека» и «Магазин». Пользователь легко сможет оформить свои книжные полки как ему вздумается: присвоить название, отметить серию, автора, теги и т. п.

Дополнительные возможности

Магазин отличается простотой и интуитивно понятным интерфейсом. Там есть и бесплатные файлы, но за большинство книг вам придётся заплатить. Средняя цена одного издания колеблется в пределах 1$, что вполне приемлемо для среднестатистического россиянина. Библиотека, как уже говорилось выше, довольно богата и отличилась не только тематическим разнообразием, но и языковым. Есть книги на русском, белорусском, английском, украинском, французском и на многих других языках.

лучшая читалка книг для андроид

Утилита прекрасно справляются с любыми текстовыми форматами, в том числе и с «тяжёлым» PDF, что весьма редкое явление для бесплатных читалок. В меню вы можете настроить поля, отступы, шрифт, скроллинг, цветовую гамму, выделения и прочее. Внешний вид ридера радует глаз и не вызывает контрастных чувств – всё приятно и стилистика по делу.

Подводя итог

Все вышеобозначенные программы имеют схожую функциональность и отличаются разве что внешним видом и стилистической подачей материала. Да, какие-то приложения имеют одни преимущества, а какие-то другие, но чтобы понять, что именно вам нужно, и какой софт будет удобен именно для вас, придётся попробовать каждую читалку.

Но если вы не особо привередливый человек до всякого рода цветов, надстроек и прочих визуальных прелестей, то можете выбирать любой продукт из этого списка, который вам попался под руку. Все они не раз доказали свою состоятельность и право быть в вашем «Андроид»-устройстве.