Лучшие программы для чтения книг для "Андроид": восхитительная семёрка

0
0

Если вы только перешли от бумажных книг к электронным, важный момент – выбор красивой и удобной программы для чтения книг для "Андроид". В Play Market можно найти сотни ридеров, но мы постарались собрать не очередной рейтинг популярных приложений, а список лично протестированных и по-настоящему классных читалок.

"Google Play Книги"

Возможно, вы удивитесь, но стандартное приложение Android на практике оказалось действительно неплохим.

Программы для чтения книг для Андроид

Что здесь есть? Во-первых – действительно огромная библиотека, где можно найти произведения как на английском, так и на русском языках (правда, бесплатно кроме классики почитать ничего не выйдет). Впрочем, это не проблема – вы можете скачивать книги в форматах PDF и EBUP с других сайтов и загружать их в библиотеку.

Настроек достаточно много – шрифт, размер текста, размер текста и т. д. Доступны 3 цветовые схемы:"День", "Ночь" и "Сепия". Ну а самое удобное – то, что все примечания и закладки синхронизируются с другими вашими устройствами.

Moon + Reader

Отличный пример современной и функциональной программы для чтения книг для "Андроид". Это одно из ТОПовых приложений в "Маркете".

Программа для чтения книг формата Андроид

Moon Reader работает практически со всеми современными форматами файлов, в том числе EBUB, TXT, FB2, PDF, MOBI, HTML, UMD и др.

Программа понравится тем, кто любит настраивать всё под себя. Помимо стандартных режимов "День" и "Ночь" доступны ещё 8 предустановленных тем, огромное количество настроек (шрифт, размер, выравнивание, отступы), 5 режимов перелистывания, а также возможность запрограммировать жесты. При необходимости можно подключить переводчик.

Есть платная Pro-версия с дополнительными шрифтами и темами, возможностью чтения вслух, управлением через гарнитуру и без рекламы.

Aldiko Book Reader

А эта программа для чтения книг формата "Андроид" придётся по душе поклонникам минимализма. Все книги хранятся на стильной полке, а интуитивный интерфейс позволяет изменить внешний вид читалки буквально за пару минут.

Какие программы для чтения книг Андроид

Настроек немного, но все основные находятся в в быстром доступе: одним тапом можно увеличить/уменьшить размер шрифта и отступы, изменить ориентацию и яркость экрана, а также изменить режим чтения на ночной. Ридер очень лёгкий и прекрасно работает даже на откровенно слабых устройствах.

PocketBook

"Фишка" этого приложения – невероятно удобное меню, которое открывается тапом по центру экрана и содержит все основные функции. Можно изменить яркость, размер шрифта, режим чтения (постраничный, "свиток" или 2-страничный), ориентацию экрана или цветовую тему (стандартные "День"/"Ночь" плюс "Сепия" и "Серая"). Прекрасно реализована опция добавления заметок: есть выделение фрагментов текста разноцветными маркерами, сохранение скриншотов и добавление комментариев.

Русские программы для чтения книг на Андроид

Ридер поддерживает словари ABBYY Lingvo, ForaDict и GoldenDict. Есть функция поиска, а также быстрый доступ к содержанию и заметкам.

eReader Prestigio

Шикарная читалка, в которой стильный интерфейс сочетается с богатым функционалом.

В библиотеке My Prestigio вас ждёт более 50 000 книг на 25 языках, из которых почти 5000 доступны совершенно бесплатно. Также можно открывать любые файлы с телефона или SD-карты.

Читалка для Андроид

В чём особенности этой программы для чтения книг для "Андроид"? eReader поддерживает большинство современных форматов, в том числе DJVU. Есть крутая функция – сканирование устройства, позволяющая моментально подгрузить в библиотеку все книги, которые есть в телефоне.

Совершенно бесплатно доступно чтение текста вслух – TTS.

Bookmate

Если практически все программы для чтения книг для "Андроид" похожи друг на друга, то Bookmate – это не просто ридер, а отдельный мир.

Читалка книг для Android Bookmate

Программа привязана к своеобразной социальной сети для читателей, поэтому вопрос "Что почитать?" практически не возникает. Вам доступны тысячи тематических полок, собранных другими пользователями и экспертами, по принципу плейлистов в музыкальных сервисах. В архиве Bookmate – более 850 000 книг. Доступ к полной библиотеке доступен по подписке (379 рублей в месяц) – то есть, их даже не нужно покупать по одной.

Также вы можете добавлять собственные файлы через сайт. Немного неудобно, зато абсолютно бесплатно.

"ЛитРес"

Пожалуй, никакие русские программы для чтения книг на "Андроид" не сравнятся с этим приложением. Несмотря на то, что практически все новые и популярные книги приходится покупать, цены вполне приемлемые. К тому же, всегда можно прочесть ознакомительный фрагмент и понять, хотите ли вы купить данную книгу. Ну а для тех, кто не готов платить, в библиотеке доступно более 50 000 бесплатных произведений на любой вкус. Настроек отображения практически нет, зато всегда можно найти что-нибудь интересное.

Приложение Литрес для Андроид

Надеемся, теперь вы знаете ответ на вопрос о том, какие программы для чтения книг ("Андроид") существуют, и какие они имеют преимущества.