Чем открыть fb2: возможные варианты

0
0

Многие пользователи очень часто сталкиваются с проблемой, когда необходимо открыть электронную книгу. На самом деле форматы, в которых они выпускаются, являются малораспространенными. Соответственно, для того чтобы с ними работать, необходимо использование специальной программы. К примеру, если вы не знаете, чем открыть fb2, тогда вам будет полезна эта статья, так как сегодня мы решили детально поговорить об этом формате.

Приложения

чем открыть fb2
Итак, если вы еще не знаете, чем открыть fb2 на компьютере, тогда сейчас мы приступим к рассмотрению ряда программ, которые предназначены для работы с этим форматом. Первая программа, которую мы решили рассмотреть, имеет название FBReader. Большим плюсом этой программы является то, что она совершенно бесплатна, а также у нее открыт исходный код для работы с электронными книгами. На сегодняшний день программа FBReader имеет всего две версии, одна из них предназначена для работы на операционной системе Linux, а вторая - для Windows. С помощью программы FBReader вы сможете быстро решить вопрос о том, чем открыть fb2 (формат файла). FBReader дает возможность открывать не только приведенный выше формат, но также и ряд других популярных форматов файлов, например, таких как PalmDoc, zTXT и TXT.

Плюсы

формат fb2 чем открыть
Существует еще большой положительный момент этой программы - с помощью нее вы сможете создать собственную библиотеку из электронных книг, при этом размещать книги можно по созданным категориям. Конечно, эта функция больше всего подойдет для тех, кто очень много читает и желает создать собственную онлайн-библиотеку. С помощью библиотеки вы сможете быстро найти интересующую книгу, при этом не потребуется производить поиск необходимой книги по папкам вашего компьютера.

В программе FBReader вы сможете очень быстро разобраться, так как у нее очень простой интерфейс. Меню было выполнено в виде панели инструментов, поэтому, начиная работу, не пугайтесь этого и не ищите привычное меню для Windows, которое присутствует в большинстве программ. При необходимости эту программу вы сможете открыть в полноэкранном режиме, а в настройках самостоятельно выбрать перелистывание страниц, как будет выводиться текст и так далее.

Мобильность

чем открыть fb2 на компьютере
Если у вас возник вопрос: "Формат fb2 чем открыть на Андроиде?", тогда вы можете использовать мобильную версию этой программы, только в таком случае вам следует искать программу под названием FBReaderJ. С помощью нее вы сможете без проблем открывать файлы электронных книг, а также в программе присутствуют все необходимые настройки, после проведения которых вы сможете комфортно читать свою любимую книгу. На мобильном устройстве вы сможете читать книги прямо из популярных архивов, а точнее, вам сразу не потребуется заниматься разархивированием файла.

Cool Reader

fb2 чем открыть на андроид
Формат fb2 чем открыть, вы уже узнали, но если вам не подходит приведенная программа, тогда давайте сейчас рассмотрим второй вариант. Программа CoolReader является мощной утилитой, которая была разработана для удобной работы с электронными книгами. Большим плюсом этой программы является то, что разработчики ее адаптировали для различных операционных систем, в число которых также входят и мобильные платформы. CoolReader была также предоставлена с открытым кодом.

Теперь стоит поговорить об основных возможностях этой утилиты, а их большое количество. Если вы еще не смогли определиться, чем открыть fb2, тогда мы рекомендуем вам поближе присмотреться к этой программе, ведь она содержит в себе большое количество положительных моментов. В настройках программы вы сможете установить отображение не одной страницы, а сразу двух, и они будут выводиться одновременно на экране. Когда вы заканчиваете чтение, вы можете создать закладку, для того чтобы, возвратившись вновь к чтению, начать его с того места, где закончили. При необходимости можно совершать поиск по тексту книги. На самом деле преимуществ этой программы предостаточно, поэтому мы рекомендуем ее рассмотреть.

STDU Viewer

Давайте рассмотрим третью программу, благодаря которой у вас также исчезнет вопрос о том, чем открыть fb2. STDU Viewer является очень удобной и интуитивно простой программой, которая предназначена для чтения книг электронного формата. Если у вас сразу отпадает желание сталкиваться со сложными программами, в которых долгое время нужно посвятить настройкам и инструкции по эксплуатации, тогда эта программа будет для вас самым лучшим вариантом. К сожалению, ее вы сможете использовать только на компьютере с операционной системой Windows, но плюс в том, что она совершенно бесплатная для некоммерческого использования.

STDU Viewer поддерживает работу с большим количеством форматов электронных книг, поэтому, формат fb2 чем открыть, вам уже не потребуется узнавать, так как программа отлично работает с этим типом формата. В завершение еще раз вернемся к определению. FictionBook – это формат электронных версий разнообразных книг в виде документов XML. В данном случае каждый из элементов документа описывается собственными тегами.