OXPS: чем открыть расширение?

0
0

Обилие разнообразных расширений файлов растет с каждым днем, на сегодняшний день нельзя даже сказать приблизительно, сколько их. В связи с этим многие пользователи затрудняются работать с теми или иными форматами, так как даже не представляют, какие программы необходимы для их открытия. В этой статье мы поговорим о том, чем открыть расширение OXPS.

Общее представление

Формат OXPS был разработан всемирно известной компанией Microsoft. Он служит для распространения, создания и печати электронных документов. Основная его задача - облегчить до максимума работу с электронными документами. В свою очередь, OXPS является аналогом PDF, хотя между ними и есть некоторые отличия, например, в целях безопасности OXPS-файлы не поддерживают макросы и динамичные данные.

oxps чем открыть

Однако есть множество поддерживаемых фичей:

  • калибровочная информация принтеров;
  • прозрачность;
  • градиенты;
  • векторные объекты;
  • множество различных цветов.

Вот что собой представляет формат OXPS. Теперь же стоит уделить внимание вопросу о том, чем открыть файл OXPS.

Программы для просмотра

После того как мы разобрались в значении самого расширения, можно смело переходить к вопросу о том, чем открыть OXPS-формат. По итогу мы выясним, какие программы необходимо устанавливать на свой компьютер, чтобы работать с ним. Также будут разобраны всевозможные платформы, поэтому, какая бы у вас операционная система не была установлена, вы точно сможете взаимодействовать с форматом OXPS.

файл oxps чем открыть

Первым делом поговорим о самой популярной платформе и расскажем, чем открыть OXPS в Windows. В этой операционной системе наиболее разнообразный список программного обеспечения:

  • Microsoft XPS Viewer;
  • Pagemark XpsViewer;
  • Microsoft Word;
  • NiXPS View;
  • Microsoft XPS Reader;
  • XpsConverter.

Все эти программы с легкостью помогут вам открывать и редактировать файлы с расширением OXPS на Windows, но впереди еще две операционные системы со своим набором приложений.

Пользователей с продукцией Apple много, и им также хочется знать, чем открыть OXPS-формат. Вот список программного обеспечения для выполнения поставленной цели:

  • Pagemark XpsViewer;
  • NiXPS View;
  • Microsoft Word.

Список, конечно, довольно скуп, по сравнению с ОС Windows, однако любая программа из него позволит открыть файл.

oxps расширение чем открыть

В операционных системах Linux все еще хуже, и когда встает вопрос о том, чем открыть OXPS-файл, выбирать не приходится, так как для этих целей есть всего лишь одна программа - Pagemark XpsViewer, но она отлично выполняет свою работу. Если вы пользуетесь какой-то другой операционной системой или попросту не хотите засорять свое дисковое пространство, то есть возможность воспользоваться интернет-сервисом, который позволит вам конвертировать OXPS-формат в PDF для дальнейшего его просмотра в соответствующей программе.

История расширения

Впервые формат OXPS был представлен в Windows 8 на момент ее выхода. По своей сути он является улучшенной версией XPS, с которым он, к слову, несовместим. Это означает, что вы не сможете открыть OXPS-файл, например, на Windows 7. Однако в Windows 8 при сохранении данного файла есть возможность использовать старое расширение, что целесообразно применять, если вы собираетесь распространять файл в Сети или передать его своему другу. Ответить на вопрос о том, почему разработчики из Microsoft решили вдруг усложнить жизнь своим пользователям, работающим с представленным расширением, к сожалению, не удастся. Но главное - вы можете всегда установить на свой ПК программу, которая с легкостью позволит вам открыть файл OXPS.