Как и чем открыть XLS-файл?

0
0

В связи со все возрастающей компьютеризацией общества, огромное значение приобретает умение пользоваться программами и эффективно с ними работать. Особенно это актуально для офисного сегмента, где пользователи ежедневно имеют дело с сотнями документов. К сожалению, некоторые из них не знают даже о том, чем открыть XLS-файл!

чем открыть xls файл
Решение от Microsoft

Вы знаете, какой офисный пакет практически единогласно признан наиболее удобным и функциональным для домашнего применения? Разумеется, это «Офис» от компании Microsoft! Ведь программы из этого замечательного пакета позволяют работать со всеми существующими форматами электронных документов.

Преимущества

Приложения позволяют пользователю создавать чрезвычайно сложные электронные таблицы, базы данных и презентации профессионального уровня. Так что если у вас на компьютере стоит Microsoft Office, у вас точно не будет проблем с тем, чем открыть XLS-файл. Особенно хорош «Офис» в последних версиях.

Переработанный интерфейс

Они отличаются не только кардинально переработанным интерфейсом, но и новейшими средствами безопасности, позволяющими полностью обезопасить созданные вами документы от нежелательного их просмотра или же удаления.

«Ленты»

Как много говорилось в разного рода IT-изданиях, в новом «Офисе» впервые был обкатан на практике новый ленточный интерфейс, который с первого взгляда может показаться несколько непривычным. Однако впечатление это ошибочно.

Улучшения в меню

Главное преимущество Ribbon (а именно так называются нелюбимые многими «ленты») состоит в том, что все функции четко разбиты по категориям. К примеру, если в Excel вам нужно вставить ссылку или сноску в текст, то вам больше не придется носиться по куче меню, выискивая нужный вам инструмент: вы просто зайдете во вкладку «Ссылки», где и находится все, что только вам необходимо. Кроме того, продуманная и логичная структура нового интерфейса позволяет максимально упростить и ускорить процесс создания необходимых вам документов.

xlsx в xls

Но есть ли еще что-то, чем открыть XLS-файл?

Способ от Google

Если вам не хочется устанавливать на свой компьютер стороннее программное обеспечение, можно воспользоваться сервисом Google Sheets. Он имеет такой функционал, что легко может покрыть потребности небольшой организации. Важным изменением стало и внедрение функции инспектирования документов, которая позволяет пользователям легко сравнивать два документа. Более того, при помощи Google Sheets можно конвертировать XLSX в XLS.

Все бесплатно!

Ранее для этих целей приходилось пользоваться исключительно сторонними утилитами или расширениями для файловых менеджеров, использование которых само по себе было крайне непростым занятием для неопытных пользователей. Более того, благодаря специальной области для просмотра текста вы будете видеть все измененные его участки, отмеченные цветными маркерами с указанием давности внесения в текст изменений.

как открыть файл xlsx

Не знаете, чем открыть XLS файл для сложного его редактирования?

Open Office и его форки

В отличие от предыдущего сервиса, эта программа требует инсталляции на компьютер. Но она позволяет не только открывать и редактировать простые документы, но и выполнять куда более сложные операции. Тем более что этот офисный пакет значительно улучшили.

Рецензирование

Были значительно расширены функции рецензирования. Можно начинать и утверждать процесс подтверждения документов, управлять ними прямо из Calc, что не только во много раз ускоряет процесс работы, но и опять-таки позволяет обойтись без использования сторонних утилит. Так как открыть файл XLSX можно только при помощи последних версий «Офиса» от Майкрософт, это приложение может стать неплохой и бесплатной его заменой.

Защита документов

Также наверняка окажется полезным средство для удаления нежелательной информации из ваших документов. Можно удалять метаданные, комментарии, ссылки, сноски и прочие сведения, которые не представляют ценности. Усилена защита создаваемых файлов при помощи цифровой подписи документа. Используемая цифровая подпись позволяет точно знать, что файл изменялся только его автором. Кроме того, есть возможность преобразования нужных вам файлов в формат PDF и XPS, причем для этого также не придется использовать наработки от Майкрософт. Как можно себе представить, такой подход сэкономит вам немало средств. Вот вы и узнали, чем открыть XLS-файл!