Как открывать файлы ODS и что они собой представляют

0
0

Всем известно, что лицензионное программное обеспечение дорого. Поэтому сегодня все больше людей для дома и работы используют бесплатные или условно бесплатные пакеты программ, не уступающие своим функционалом известным брендовым продуктам. Однако при переносе файлов, созданных в таких программах, на другой компьютер очень часто возникает проблема совместимости форматов. Что делать, если на компьютере, где необходимо открыть файл, нет ни лицензионного программного обеспечения, ни той программы, в которой файл создавался? В таком случае необходимо знать, чем еще можно открыть файл, ориентируясь на его расширение.

В данной статье рассмотрим файл с расширением .ods. Чем открыть такие файлы и что они собой представляют.

Расширение .ods – что это?

Расширение – это символы после имени файла, отделенные точкой. Расширение определяет формат файла, а компьютер именно по формату выбирает программу, с помощью которой этот файл необходимо открыть.

Файлы с расширением .ods создаются в бесплатных офисных программах, таких как OpenOffice и подобных. Между тем OpenOffice – это огромный пакет инструментов для работы не только с текстами, но и с таблицами и графикой. Конкретно файлы с расширением .ods – это файлы электронных таблиц. OpenDocument SpreadSheet – открытый формат электронной таблицы.

Рассмотрим, как открывать файлы ODS в зависимости от того, какое программное обеспечение имеется на компьютере.

Бесплатные программы для открытия файлов ODS

Файлы с расширением .ods можно без проблем открыть одной из следующих программ:

  • OpenOffice;
  • LibreOffice;
  • Gnumeric.

Данные программные продукты абсолютно бесплатны для использования на домашнем компьютере. Рассмотрим каждый из них подробно.

OpenOffice

OpenOffice – самый популярный пакет бесплатных офисных приложений. Достойная альтернатива пакету от Microsoft. Содержит инструментарий для работы с текстовыми документами, с электронными таблицами, позволяет создавать презентации и базы данных.

В состав пакета для работы с таблицами входит табличный процессор OpenOffice.org Calc. Пользователь, ранее работавший с Microsoft Excel, без труда разберется с OpenOffice.org Calc, ведь интерфейсы у программ идентичны.

Как открывать файлы ods

Функционал табличного процессора из бесплатного пакета впечатляет:

  • встроенные математические операции;
  • различные варианты форматирования ячеек;
  • возможность построения диаграмм, хотя встроенных типов и немного.

Как открывать файлы ODS при помощи OpenOffice? Здесь все очень просто. После установки данного пакета на компьютер, последний сам будет идентифицировать файлы ODS с табличным процессором OpenOffice Calc. При этом для открытия таблицы будет достаточно просто кликнуть мышью по нужному файлу.

Следует знать, что существуют еще и так называемые переносные, или portable, версии бесплатного пакета. Их установка на компьютер не требуется, поэтому самостоятельно сопоставить файл ODS с таким пакетом компьютер не сможет. Однако для открытия файла достаточно просто запустить процессор Calc из переносимого пакета, а затем выбрать пункт меню "Файл" - "Открыть" (или File-Open, если установлена англоязычная версия).

LibreOffice

LibreOffice – это также свободный пакет офисных программ, ответвление от OpenOffice с 2010 года.

Файл с расширением ods чем открыть

Функционал у программ идентичный. И по аналогии, если на компьютере установлен пакет LibreOffice, файлы с расширением .ods будут автоматически открываться табличным процессором Calc данного пакета.

Gnumeric

Gnumeric – еще один бесплатный табличный процессор.

Поддерживает множество типов электронных таблиц. Если на компьютере установлен данный процессор, то даже не возникнет вопрос, какой программой открыть файл ODS. Данная программа автоматически проассоциирует с собой любой файл электронных таблиц и сразу его откроет.

Какой программой открыть файл ods

А по наличию функций программа Gnumeric даже опережает табличный редактор Excel от Microsoft.

Однако не обойтись и без минусов – данный программный продукт более не поддерживается на операционных системах Windows.

Открытие файлов ODS с помощью пакета Microsoft Office

Несмотря на обилие бесплатного программного обеспечения по работе с файлами открытых электронных таблиц, пользователи, задающиеся вопросом, как открывать файлы ODS, чаще всего желают открыть такой файл на компьютере с установленным пакетом Microsoft Office. Табличный процессор в пакете Microsoft Office имеет всем известное название Excel. Самые распространенные выпуски пакета – это версии 2003, 2007 и 2010.

Рассмотрим сначала, как открыть файл ODS в Excel 2010.

Как открыть файл ods в Excel 2010

Эта программа содержит встроенный плагин для открытия файлов ODS. То есть все файлы ODS будут автоматически открываться в данном табличном процессоре.

А как открывать файлы ODS, если версия Excel ниже 2010? Необходимо знать, что все версии Excel, начиная с 2007 (сервис-пак не ниже второго), поддерживают возможность открытия файлов ODS. Это происходит не по умолчанию, поэтому необходимо обратиться к пункту меню "Файл" - "Открыть".

Для Excel 2003 придется установить дополнительный плагин Sun ODF Plugin for Microsoft Office.

Таким образом, рассмотрев различные варианты, можно сделать вывод, что для открытия файлов с расширением .ods сегодня имеется множество программных продуктов, распространяемых как по лицензии, так и на бесплатной основе. Надеемся, что, опираясь на нашу статью, вы сможете выбрать для себя наиболее подходящий вариант.