Как открыть файл .djvu? Расширение файла .djvu: чем открыть

0
0

Многие электронные книги имеют расширение .djvu. Этот формат особенно популярен для книг учебной и научной тематики из-за высокого сжатия документов, зачастую выше в несколько раз, чем в .pdf. Давайте выясним, что это за формат, как открыть файл .djvu, какие приложения можно применять для чтения таких книг на компьютере и мобильных устройствах.

как открыть файл djvu

Об этом расширении

Прежде чем рассмотреть, как открыть файлы djvu-формата, уясним, что он собой представляет. Фактически это отсканированные копии страниц документа, собранные в удобной упаковке. Формат .pdf часто используется для этой же цели, что может вызвать путаницу. Отличия есть, поскольку .pdf может содержать и обычный текст, который допускает, в частности, копирование.

Формат .DjVu был разработан в конце прошлого века в лаборатории AT&T и продан компании LizardTech. Для достижения высокой компрессии высококачественных изображений в нем используются специальные технологии (например, разделение на слои). Степень сжатия цветных документов в .DjVu выше в 5-10 раз, чем у .jpeg, и в 3-8 раз, чем компрессия .tiff.

DjVu читается как dejavu (дежавю). Файлы данного формата имеют расширение .djvu. Они формируются специальными программами, такими как DjVuLibre или DjVuSmall и могут содержать оглавления и ссылки. Это облегчает навигацию при просмотре документов.

программа открывающая файлы djvu

2 способа читать .djvu на компьютере

Имеется два способа работы с этим форматом. Первый - должна быть установлена программа, открывающая файлы .djvu. А второй - применение конвертера, с помощью которого переделывать их в другой формат, например .fb2 или .pdf.

Программы для чтения на компьютере

Рассмотрим, какой программой открыть файл .djvu. Пожалуй, наиболее популярной из них является DJVU Reader. Она распространяется свободно в Интернете. Скачанный архив надо распаковать в отдельную папку, используя, например, архиватор WinRAR. Выберите позицию «Извлечь в указанную папку» выпадающего меню при щелчке по папке в архиве правой кнопкой мыши. Далее откройте папку, в которой вы разместили программу, найдите объект DjVuReader.exe, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите позицию «Создать ярлык». Потом надо перетащить этот ярлык на рабочий стол и переименовать его по своему усмотрению. Программа установлена на компьютер.

Использование: надо открыть ее с помощью созданного ярлыка - откроется чистый серый лист. Единственный доступный элемент управления в меню - кнопка File. Нажимаем на нее, выбираем позицию «Открыть» в выпавшем меню и в диалоговом окне - файл типа .djvu для просмотра. После загрузки книги можно изменять масштаб изображения (кнопками «+» и «-»), перелистывать страницы (стрелками «Вперед» и «Назад»), переходить к конкретным страницам документа, копировать текст или изображение.

открыть файл djvu на андроид

Другой известной программой, позволяющей решить проблему «как открыть файл .djvu», является WinDjView, работающая в большинстве версий Windows. Она позволяет открывать книги, читать текст в непрерывном режиме, вставлять закладки, выполнять поиск фраз в документе, выделять и копировать текст или картинку, выполнять другие действия с файлами. Некоторые действия доступны лишь в случае наличия в документе встроенного текстового слоя. Преимуществом программы считается то, что это почти невесомая и быстрая программа просмотра книг типа .djvu с непрерывной прокруткой страниц и дополнительными возможностями печати.

Также можно воспользоваться бесплатными программами DJVUView и STDUViewer. Их можно скачать с официальных сайтов.

Естественно, существуют и другие программы, обладающие несколько меньшим функционалом.

как открыть файлы djvu формата

Онлайн чтение .djvu в компьютере

Без установки специальных программ можно читать документы рассматриваемого формата с помощью специального плагина DJVU BrowserPlug-in, поддерживаемого почти всеми популярными браузерами. Скачав и установив его на компьютере, можно читать файлы типа .djvu непосредственно из Интернета. При установке надо указать версию ОС, последнюю версию и язык плагина.

Как читать .djvu в ОС MAC?

Приверженцам «яблочных» компьютеров тоже интересен вопрос о том, как открыть файл .djvu. Для этого попробуйте DjVuReader, который найдете на AppStore. Он платный, но значительно удобнее остальных, поскольку имеет возможность отображения страниц в две колонки, переключения режимов пролистывания и непрерывной прокрутки страниц, поддерживает работу в полном экране, умеет поворачивать в любую сторону отдельные страницы, выделять любой участок документа и копировать его в буфер обмена. Поддерживается также экспорт в формат .pdf без настроек качества преобразования.

Для чтения djvu-файлов в Mac OS также можно воспользоваться приложениями DjVuLibre или MacDjView - простой программой с непрерывной прокруткой страниц и возможностью переворота документа набок. Читать такие файлы позволяет и программа DjView, которая работает быстро, позволяет отображать их в две колонки, прокручивать в непрерывном режиме и осуществлять поиск по документу. Имеется возможность настройки под свои требования интерфейса программы и экспорта всего документа или нескольких его страниц из .djvu в другие форматы (.pdf, .jpg, .tiff и др.) с заданием уровня сжатия и разрешения картинок.

какой программой открыть файл djvu


Чем открыть на "Андроиде"?

Открыть файл .djvu на "Андроид" вам позволят следующие приложения:

  1. VuDroid – свободно распространяемая англоязычная программа.
  2. DJVUDroid - также free программа, которая кроме чтения позволяет открывать недавно просмотренные документы и искать их внутри папок.
  3. EBookDroid - свободно распространяемое приложение для чтения не только файлов .djvu, но и .pdf.
  4. CoolReader, которая поддерживает просмотр не только .djvu, но и .fb2, .pdf и ряд других «книжных» форматов.
  5. OrionViewer - читалка, поддерживающая закладки, тап-зоны, переопределение аппаратных клавиш, работающая необыкновенно быстро, имеющая настройки перелистывания страниц и обрезки полей, позволяющая читать не только .djvu и .pdf, но и экзотику (такую, как .xps и .cbz).
  6. DjVureader для Android - быстродействующий, быстро открывает весьма объемные файлы, отличается высоким качеством воспроизведения изображений, имеет личные настройки, которые помогут придать читалке уникальный вид и оптимизировать ее под каждого пользователя мобильного устройства.

какой программой открыть файл djvu

Существует еще ряд бесплатных приложений для чтения .djvu. Все они имеют ограниченный функционал по сравнению с платными приложениями. В частности, они не дают возможности редактировать такие файлы, часто отсутствуют возможности поиска, выделения и копирования текста и картинок.

Для установки нужной программы введите ее название в поисковую строку магазина приложений вашего устройства. В результатах поиска найдите искомое приложение и установите его как обычно устанавливаете программы на вашем устройстве.

Конвертер .djvu в .pdf

Допустим, нет возможности или желания установки программы, позволяющей обслуживать расширение файла .djvu. Чем открыть такие книги в этом случае? Следует применить конвертацию файла в другой «книжный» формат. Пока нет достаточно мощных конвертеров .djvu в .fb2. Имеющиеся очень долго переводят книги объемом более 500 страниц. Поэтому рассмотрим более удачные имеющиеся конвертеры .djvu в .pdf.

Вначале скачиваем специальную программу DjView. Далее отрываем архив и запускаем загрузочный файл. Установка идет с помощью простого мастера и не вызывает проблем. После установки запускаем приложение с помощью автоматически сформированного ярлыка на рабочем столе.

Для конвертации .djvu в .pdf загружаем книгу в формате .djvu через меню «Файл» - «Открыть». Конвертацию осуществляем через меню «Файл» - «Экспорт…», выбирая в панели «Результат» - «Формат» позицию «Документ PDF». Подтверждаем операцию («ОК») и ждем окончания конвертации, которая длится недолго. В результате в папке назначения появится документ в формате .pdf.

расширение файла djvu чем открыть

Кроме того, для конвертации .djvu в .pdf можно воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом docspal. Вызвав одноименный домен в сегменте .com и выбрав файл для конвертации (или указав ссылку), нажмите кнопку Convert. Конвертация проходит автоматически со скоростью, зависящей от объема файла и качества Интернет-соединения. В поле Converted files появляется ссылка на полученный файл, который можно открыть имеющейся программой просмотра .pdf.

Выводы

Нет ничего сложного в том, как открыть файл .djvu! Есть выход из положения даже в случаях невозможности установить специальную программу для просмотра.