Чем открывать DBF: выбираем лучшую программу, обходим ошибки

0
0

DBF является стандартным форматом хранения данных. Он позволяет передавать и сохранять нужные сведения электронным таблицам, СУБД. Обязательными составляющими данного файла являются заголовок и область данных. Любому пользователю рано или поздно приходится сталкиваться с этим форматом. В результате возникает вопрос о том, чем открывать DBF. Какой софт поможет решить эту проблему?

чем открывать dbf

Чем открывать DBF в Windows

Не нужно паниковать, если не удается сходу подобрать программу для открытия файла базы данных. Решение проблемы, как правило, находится рядом. Если на компьютере установлен пакет MS Office, можно использовать Excel либо Access. Сначала необходимо запустить приложение, после чего выбрать пункт меню «Открыть» либо нажать клавишную комбинацию CTRL+O. В поле «Тип файлов» указать «Все». Далее можно выбрать нужный документ и открыть его. Если это решение по какой-то причине не подходит, и пользователь все еще не знает, чем открывать DBF, можно рассмотреть альтернативные варианты.

Программы, позволяющие работать с DBF

  • DBFShow (бесплатное приложение, позволяет открывать и редактировать файлы);
  • DBF Viewer Plus (свободное использование, множество функций);
  • MS SQL Server (дорогостоящая СУБД);
  • DBF Commander (распространяется свободно, просмотр и редактирование);
  • MS Access (платная программа из пакета MS Office);
  • CDBF (платная программа, расширенные возможности);
  • MS Excel (входит в набор офисных приложений Microsoft).

Вышеприведенный перечень приложений для открытия файлов баз данных далеко не полон. Однако в нем пользователем наверняка будет найдена нужная программа. Открыть файл DBF с ее помощью он сможет за несколько секунд. Бесплатные приложения легко можно найти и загрузить в Интернете. Использование платного софта предполагает, что пользователь сначала заплатит за использование ПО.

программа открыть файл dbf

Если возникают проблемы

Что можно сделать, если база данных наотрез отказывается открываться в Excel, а Access не установлен? Чем открывать DBF в таком случае? Не стоит спешить искать другой софт. Если на компьютере установлен пакет MS Office в минимальной конфигурации, то в Excel может отсутствовать специальная надстройка для работы с нашим форматом. Поэтому нужно предварительно найти в сети и загрузить требуемую библиотеку на компьютер.

Файлы библиотеки помещены в архив, и там же находится подробная инструкция по установке. Пользователю, который все еще озадачен вопросом, чем открывать DBF, необходимо выполнить несколько простых действий, скопировав файлы в указанные в инструкции папки. После этого следует зайти в раздел «Надстройки» в программе Excel и поставить галочку рядом с пунктом «Надстройка для работы с ДБФ».