Как открыть файл DAT: практические решения

0
0

Файл с расширением .dat встречается чуть ли не у всех программ, установленных на компьютерном терминале. Естественно, многие пользователи и задаются вопросом о том, как открыть файл DAT, тем более что для такого интереса есть масса предпосылок. Дело в том, что это расширение может соответствовать огромному количеству программ, хотя в большинстве случаев по сути представляет собой информационные файлы, сокращение формата которых образовано от английского Data (данные). Попробуем разобраться, что к чему.

как открыть файл dat

Варианты использования DAT-файлов

Что касается того, с чем ассоциируется данное расширение, вариантов может быть достаточно много. Поэтому сказать, что какая-то программа для DAT-файлов является универсальной, абсолютно невозможно. Самое интересное состоит и в том, что даже приложения, способные открывать файлы такого типа, являются абсолютно разными по своей направленности.

К примеру, не говоря о сохранении данных, файл DAT может представлять собой архивное вложение электронной почты, файл реестра, файл совместимости компьютерных игр между собой, файл кэша в Internet Explorer, видеофайл, файл данных DOS или Windows и т.д. Вариантов, как видите, достаточно много. Рассмотрим самые основные.

Текстовые редакторы

Самым простым методом решения проблемы, как открыть файл DAT, является использование обычного текстового редактора типа «Блокнота» или более продвинутой версии типа Notepad++, которая спосона отображать синтаксис языка программирования.

файл dat

Правда, здесь один нюанс. В лучшем случае пользователь увидит на экране массу непонятных символов, реже – двоичный код. Так что такой метод годится только для крайних случаев, и то, только после использования утилит типа Disassembler, которые позволяют восстановить исходный код после компиляции.

программа для dat файлов

Файлы реестра

Одним из самых распространенных является файл DAT в виде ntuser.dat, представляющий собой данные реестра, в которых хранятся сведения о пользователе (раздел каталога HKEY_CURRENT_USER).

файл с расширением dat

В принципе, неопытному рядовому пользователю открывать такой файл незачем, поскольку неправильное обращение с системным реестром и записями, хранящимися в нем, может привести не то что к нежелательным, а даже к катастрофическим последствиям.

Игры

Иногда DAT-файлы являются средством сохранения настроек или пройденных уровней в определенной игре. Кроме того, использование файлов такого типа несет еще и тот смысл, что игры от разных производителей по своим настройкам могут быть совместимы между собой. Особенно сильно это касается файлов типа level.dat, в частности в игре Minecraft.

как открыть файл dat

Деинсталляторы

Некоторые файлы с расширением .dat могут использоваться программами установки и удаления того или иного приложения. В частности, файлы установки и удаления приложений, созданные при помощи Inno Setup, могут содержать в корневом каталоге с установленной программой специальный файл unins000.exe, к которому и привязан DAT-файл, отвечающий за корректное удаление приложения.

программа для dat файлов

Кэш

В вопросе о том, как открыть файл DAT, еще одной разновидностью можно назвать решение, связанное с обычным средством доступа во Всемирную паутину с помощью браузера Internet Explorer. Как раз-таки файл DAT и является кэшем. Иными словами, в таком файле хранятся данные об изменениях посещенных страниц, к примеру, если сама страница остается без изменений при обновлении или возвращении при помощи кнопки «Назад». Правда, такая технология уже неактуальна и используется только в старых версиях IE.

файл dat

Для многих браузеров такие файлы могут использоваться в качестве средства для хранения личных данных типа логинов и паролей для доступа к определенным Интернет-ресурсам.

Электронная почта

Среди самых распространенных форматов такого типа можно назвать вложения электронной почты, сообщения которой создаются или принимаются с помощью входящих в состав Windows утилит под названием Microsoft Outlook и Microsoft Exchange.

файл с расширением dat

В данном случае файл имеет название winmail.dat и отвечает за корректную отправку и прием сообщений в плане форматирования. Особенно сильно это касается приема сообщений почтовыми клиентами, которые не поддерживают формат .rtf.

Видео

Наиболее востребованным ранее был формат файла DAT, который представлял собой видео. На данный момент такая технология устарела. Тем не менее, некоторые старые оцифрованные записи видео встречаются и до сих пор.

К сожалению, ни одна программа такого типа, позволяющая понять, как открыть файл DAT, собственную ассоциацию с таким форматом не устанавливает. Так что приходится открывать файлы этого типа в ручном режиме, указывая путь через разного рода меню типа «Открыть», «Воспроизвести» и т.д.

Самым простым примером может служить приложение CyberLink PowerDVD. По сути файл DAT в данном случае представляет собой тот же самый контейнер, в который упакован исходный материал с использованием кодека MPEG-1 или MPEG-2. В принципе, диски, на которых записано такое видео, принято называть VCD (или Video CD). Как уже понятно, и этот формат не используется уже очень давно.

как открыть файл dat

Заключение

Как видите, файлы DAT являются в большинстве случаев очень специфичными и относятся скорее к программной среде. Так что открывать их, если это не устаревший формат видео, в общем-то, и не стоит. Все равно для рядового пользователя они окажутся, мягко говоря, бесполезными.