Как изменить формат файла простому пользователю

0
0

Компьютерные технологии вошли в нашу жизнь, пожалуй, не надолго – навсегда. ПК, планшеты, ноутбуки есть в каждом доме. Различные программы стали не только развлечением, хобби, но и большими помощниками.

как изменить формат файла
Это и словари, и ПО расчета бюджетов, и графические редакторы… Перечислить все невозможно. И если компьютер с легкостью открывает тот или иной файл, пользователь не задумывается о начинке своего помощника. Но досадной неожиданностью становится ситуация, когда по клику на очень нужную иконку появляется сообщение о невозможности просмотра содержимого. В такой ситуации приходится задумываться о причинах. И тогда пользователь волей или неволей узнает о природе файлов, их видах, форматах и расширениях. Причиной того, что компьютер не открывает необходимую информацию, может послужить отсутствие нужного программного обеспечения. Его можно дополнительно установить или воспользоваться сменой формата файла. Приобретение необходимого ПО не всегда бывает возможным. Иногда более доступным является второй способ.

Способ номер один

Прежде чем рассказать, как изменить формат файла, хорошо бы понять, что собой представляет этот формат. В технические подробности вдаваться обычному пользователю нет нужды, а часто и желания. Но обладать элементарными знаниями полезно любому. Итак. Формат или расширение файла можно увидеть в его названии. Обычно имя заканчивается точкой, а после нее стоят несколько букв английского алфавита. Например, «новый документ.docx». Буквы после точки - это и есть расширение файла.

как изменить формат файла windows 7
Чтобы его увидеть, необходимо кликнуть по иконке правой кнопкой мыши и выбрать в раскрывшемся меню строку «Свойства». Как изменить формат файла? Для нашего примера иногда подходит такой способ. Любой файловый менеджер позволяет при переименовании поменять и расширение. В этом случае действия будут иметь следующий порядок:

  1. Запустите файловый менеджер.
  2. Укажите путь к необходимому файлу.
  3. Отметьте правой кнопкой мыши название файла.
  4. Измените после точки набор букв на необходимый.

Способ номер два

Такой способ хорош для текстовых документов. Но совершенно не подходит для графических, видео- или аудиофайлов. Для того чтобы изменить расширение фильму, музыкальной композиции или картинке, необходимы конвертеры. Это специальные программы, которые помогут в такой проблеме, как изменить формат файла. Существует универсальное программное обеспечение, которое работает с различными расширениями. То есть при помощи него можно менять и аудио, и видео. Есть узкоспециализированные программы. Они чаще всего работают с графикой. Но и для текстовых файлов разработаны свои конвертеры. Так как первый описанный нами способ смены расширения текста не всегда может увенчаться успехом, то лучше воспользоваться специальной программой.

как поменять тип файла
Конвертер: какой выбрать

Программное обеспечение, которое помогает справиться с проблемой того, как поменять тип файла, часто распространяют в сети бесплатно. Это довольно легкие в понимании конвертеры. Более сложные программы распространяются путем продажи. Но чаще всего они рассчитаны на профессионалов, для которых не стоит вопрос о том, как изменить формат файла. Они решают задачи более сложные. Простой же пользователь, задавшийся вопросом о том, как изменить формат файла Windows 7, вполне обойдется бесплатными версиями.