Как изменить цвет текста в HTML-странице?

0
0

При создании веб-страницы приходится сталкиваться с различными проблемами дизайна. Одним из распространённых является вопрос, как изменить цвет текста в HTML. Решить её достаточно просто, при этом существует два различных способа.

Задание атрибута встроенного стиля текста

Чтобы понять, как изменить цвет текста в HTML, достаточно взглянуть на список атрибутов текстового поля. Среди них имеется ряд значений, определяющих стиль текста, заключенного в данные теги, которые указываются внутри ключевого слова style.

Для изменения цвета текста достаточно в выбранном участке текстового поля внутри открывающегося тега ввести слово style= ''. Внутри данного атрибута можно указывать различные значения параметров - за изменение цветового оттенка текста отвечает значение атрибута color. Указав этот параметр, после знака двоеточия необходимо указать цвет, в который будет окрашены все символы данного поля. При этом, определяя оттенок, можно указать как явное значение цвета, например, red или yellow, так и его шестнадцатиричное значение, или rgb.

как изменить цвет текста в html

Вне зависимости от выбранного способа определения цвета, результат будет одинаковым в случае одинакового выбора оттенка. Таким образом, все следующие три примера выполнят одинаковые изменения текста - окрасят его в жёлтый цвет.

1. <h1 style="color:yellow;">текст</h1>

2. <h1 style="color:#FFFF00;">текст</h1>

3. <h1 style="color:rgb(255,255,0);">текст</h1>

Изменение цвета с использованием CSS

Использование таблицы стилей также позволяет решить, как изменить цвет текста в HTML. CSS полностью поддерживается всеми современными версиями HTML, а также позволяет изменять стиль сразу нескольких элементов страницы.

как изменить цвет текста в html css

Чтобы понять, как изменить цвет текста в HTML с помощью CSS, не обязательно разбираться в формальном языке определения внешнего вида. Для определения атрибутов некоторого элемента, необходимо создать CSS-описание, которое записывается внутру тега <head>, и определяется тегом <style>. В этом разделе необходимо указать либо название класса, либо тип элемента, после чего перечислить атрибуты текста, которые необходимо изменить, как в примерах выше.

Так, чтобы сделать текст всех заголовков желтого цвета, необходимо написать следующие строки кода:

<style>

h1 { color: #FFFF00; }

</style>

Как выбрать более подходящий способ?

Ознакомившись с тем, как изменить цвет текста в HTML, следует определиться, каким способом в каких случаях лучше и удобнее пользоваться. Если изменения коснутся нескольких элементов документа, то стоит воспользоваться вариантом с использованием таблицы стилей - в этом случае страница не будет содержать излишнего кода и можно будет с лёгкостью изменить стиль каждого из элементов, просто отобразив их в самой таблице. В случае работы лишь с одним элементом можно обойтись и изменением атрибута встроенного стиля текста - этот метод несколько проще в понимании и более удобочитаем.