А какие стили текста вы знаете?

0
0

В каждом языке есть так называемые функциональные стили текста. Выбор стиля обусловлен такими факторами, как сфера общения, адресат и функции взаимодействия. Именно от выбора стиля зависит то, какие языковые средства будут использоваться, а каких следует избегать. Каждый стиль имеет свои особенности, строгие правила и нормы, которых следует придерживаться. Изучением этих вопросов занимается стилистика.

стили текста

Стили текста в русском языке

Давайте рассмотрим, какие бывают стили текста. В современном русском языке выделяют пять основных функциональных стилей: научный, разговорный, художественный, официально-деловой и публицистический. Кроме того, некоторые ученые выделяют такие стили, как конфессиональный и эпистолярный. Давайте рассмотрим их подробнее.

Научный стиль

Данный стиль используется в различных отраслях науки. Это могут быть научные труды, диссертации, учебники, научно-популярная литература. В текстах этого стиля много терминологии, слова употребляются в прямом значении. Отсутствуют тропы.

какие бывают стили текста

Разговорный стиль

Если рассматривать все стили текста, то данный окажется наиболее простым. В нем нет таких жестких правил и рамок. Это непринужденный, легкий и зачастую неподготовленный текст. Тут можно встретить и различные тропы, жаргонизмы, просторечия и диалектизмы.

Публицистический стиль

Данный стиль используется в периодике – газетах, журналах. Кроме того, этот стиль используется при подготовке публичных выступлений, митингов. Лексика данного стиля во многом взаимосвязана с научным и художественным стилем.

Официально-деловой стиль

Этот стиль обслуживает различную документацию – юридическую, административную, деловую переписку. Слова используются в прямом значении, а сами тексты сухи, так как в них не найдешь средств образности языка.

Художественный стиль

Что касается этого стиля речи, то он многообразен, в нем проявляется все богатство национального языка. Тут вы можете встретить и различные пословицы и поговорки, и непринужденные слова из разговорного стиля, и сухие официально-деловые формулировки, и терминологию. Все зависит от тематики художественного произведения, героев, их речи и рода деятельности.

стили текста в русском языке

Другие стили текста

Выделяют также конфессиональный и эпистолярный функциональные стили. К первому относятся различные проповеди, религиозные тексты, молитвы. Речь их усыпана старославянизмами, устаревшей и возвышенной лексикой. Тексты этого стиля нельзя ни с чем спутать. Что касается эпистолярного стиля, то он используется в личной переписке. Кроме того, некоторые ученые считают, что мемуары и записи в дневниках также стоит относить к эпистолярному жанру.

Зачем нужно знать стиль речи?

Именно от стиля речи и зависит выбор тех или иных языковых средств: использование терминологии, специфической и эмоционально окрашенной лексики; построение предложений и использование ресурсов стилистики синтаксиса и морфологии. Грамотный человек обязан знать основные функциональные стили текста и уметь отличать их друг от друга.