HTML - что это за расширение? HTML для начинающих: коды, файлы и редакторы. Как создать HTML-файл?

0
0

В настоящее время любой веб-программист уверенно ответит на вопрос: HTML - что это за расширение? Но ведь не все являются веб-программистами. Наверняка есть люди, не готовые пока дать правильный ответ на такой вопрос. Поэтому рассмотрим связанные с этим понятия, так сказать, с азов.

HTML - что это?

html что это

HTML (Hypertext Markup Language, язык разметки гипертекста) — это общепринятый язык для разметки интернет-документов (а не язык программирования!). При помощи него формируются практически все веб-страницы. Последние отличаются от обычных документов, содержащих текст, другие элементы (изображения, таблицы), тем, что содержат специальные дескрипторы (тэги), которые необходимы, чтобы текст был понятен любому браузеру. HTML-расширение (или HTM) является признаком того, что файл принадлежит к разряду веб-документов.

Тэги HTML - это специальные инструкции, которые содержат информацию о структуре и форматировании веб-страницы. Каждый тэг включается в текст внутри угловых скобок <>. Почти все тэги являются парными и содержат открывающую и закрывающую части, воздействуя на текст, вставленный внутри этих частей.

Примеры применения дескрипторов HTML можно увидеть, открыв любую веб-страницу в режиме просмотра тегов. Для этого в меню браузера надо выбрать пункт "Вид" - "В виде HTML". Для некоторых браузеров срабатывают и горячие клавиши: Ctrl + U, при нажатии которых в отдельной вкладке браузера открывается та же страница в режиме, позволяющем видеть HTML-коды.

Из истории стандартов языка разметки

Существуют разные версии HTML. Язык постоянно совершенствуется, поэтому почти ежегодно выходит его новая версия. Разные веб-браузеры (программы для просмотра HTML-страниц) разработаны различными компаниями и различаются по интерпретации отдельных тэгов и их поддержке. В результате один и тот же HTML-код отображается разными браузерами по-своему, а некоторые браузеры вообще не понимают отдельные тэги.

До 1990 года вряд ли кто-нибудь в мире правильно ответил бы на вопрос: HTML - что это? Впервые документация по этому языку опубликована в 1991 году. Автор - физик Тим Бернерс-Ли - придумал его как инструмент, позволяющий превращать набор символов, передаваемый по сети, в заголовки, ссылки и абзацы. Вскоре этот язык стал стандартным для разметки документов в Интернете.

В своем развитии он прошел путь от начальной редакции до HTML 5 и продолжает совершенствоваться. В составе этого языка имеются дескрипторы как структуры, так и форматирования. В дальнейшем приняли стандартную технологию CSS, которая предполагает выделение описания форматирования в отдельный CSS-файл, оставляя для тэгов HTML описание структуры документа. В результате часть дескрипторов перестала использоваться.

Структура HTML-документа

html это

Она четко регламентирована и должна содержать несколько обязательных тэгов. К таковым относятся:

  • Тег <!DOCTYPE> – тип документа и его характеристики.
  • Теги <HTML> </HTML> – обозначают начальную и конечную границы документа.
  • Теги <head> </head> – ограничивают служебную секцию документа, которая содержит указания браузерам, поисковым роботам, а также ссылки на файлы, скрипты.
  • Теги <meta/> – для ввода инструкций браузерам и поисковым роботам.
  • Теги <title> </title> – задают главный заголовок документа, он виден только в верхней вкладке окна браузера.
  • Теги <body> </body> – ограничивают видимую часть документа.

как создать html файл

Тэги, которые полезно знать

Функции общеупотребимых тегов должны быть понятны любому копирайтеру, добавление их в текст возможно в любом текстовом редакторе. Их можно применять при оформлении текста, не имея под рукой специального редактора. Общеупотребимыми, в частности, являются HTML-коды:

  • <p>абзац</p> - для выделения абзаца.
  • <br>текст<br/> - для переноса текста на следующую строку.
  • <b>выделение жирным</b> - для выделения полужирным шрифтом.
  • <i> прописью</i> - для выделения текста прописью.
  • <a href="ссылка">анкор</a> - для вставки любого анкора – слова или объекта, инициирующего переход по ссылке, заданной в тэге. Вместо слова "анкор" пишете «ЗДЕСЬ» или вводите любое другое слово, фразу, объект; вместо слова "ссылка" вставляете адрес в Интернете, куда ведёт ссылка.
  • <h1>Заголовок</h1> - для выделения заголовка первого уровня.
  • <h2>Подзаголовок</h2> - то же для заголовка 2-го уровня и т. д. до шестого уровня.

Как создать HTML-файл в обычном редакторе

Веб-страницу (то есть HTML-файл) можно набрать в любом редакторе текста (например, в Блокноте). Но все тэги придется набирать вручную. Достоинство такого метода - абсолютно минимизированный код. Недостатки – требуется хорошее знание языка гипертекстовой разметки и невозможность сразу посмотреть результаты своего труда. Поэтому такой метод годится только для создания самых простых веб-страниц.

как создать html файл

Редакторы HTML

Практически все специалисты пользуются специальными HTML-редакторами. Наибольшей популярностью из них пользуются Macromedia HomeSite и Dreamweaver MX. Они позволяют автоматизированно вводить многие тэги, выделять цветом текст и служебные элементы кода, сразу просматривать в специальном окне получаемый результат. Но эти программы платные.

Для новичка лучше сначала испытать свои силы, пользуясь свободно распространяемыми редакторами. К наиболее популярным из них можно отнести Notepad++, Komodo Edit, Aptana, Alaborn iStyle и KompoZer. Каждая из этих программ обладает своими преимуществами, предоставляет пользователю большие или меньшие функциональные возможности, имеет свой интерфейс. Для выбора подходящей именно вам надо попробовать работать в каждой из них. Это легко осуществимо, поскольку за эти попытки не надо платить.

html что это

Кроме указанных программ-редакторов существуют средства визуального проектирования (например, HoTMetal Pro). При создании веб-страниц они позволяют абсолютно исключить необходимость ручного ввода дескрипторов HTML. Однако такие программы выдают в результате слишком избыточный код, объем которого значительно превышает необходимый минимальный размер. Кроме того, часто требуется ручная правка кода для его доводки до желаемого качества.

Ознакомление с материалом этой статьи, надеемся, позволит даже начинающему пользователю не сомневаться в ответе на вопрос: HTML - что это?