Что такое URL адрес?

0
0

В сети очень часто происходит обмен различной информацией, которая находится на разных порталах. Как вы понимаете, в интернете сейчас существует огромное количество сайтов, картинок, музыки и т.д. У каждого элемента есть свой личный идентификатор, который выглядит как отдельный URL адрес. Перейдя по нему, вы получите желаемую информацию. В этой статье мы разберем самые распространенные вопросы про URL адрес, которые тревожат современных пользователей интернета.

url адрес

Определение

URL адрес - это аббревиатура от английских слов «Uniform Resource Locator», что в переводе значит «Унифицированный адрес ресурса». Ранее использовалась запись Universal Resource Locator. URL можно считать универсальным локатором определенного ресурса, с помощью которого происходит определение местонахождения элемента. В процессе развития интернета такой адрес стал стандартным и единственным способом указания расположения порталов.

История

В самом начале своего существования URL адрес предназначался только для определения нахождения элементов, и чаще всего это были файлы. С момента изобретения данный локатор стал приобретать более широкое применение. Тим Бернерс-Ли – так зовут человека, который, собственно, и является изобретателем URL адреса. Именно он в 1990 году представил всеобщему вниманию универсальное средство для распознавания местонахождения элемента. Сам Тим Бернерс-Ли является изобретателем не только URL, но и HTTP, HTML, UTI. Сейчас он занимает пост главы W3C (Консорциум Всемирной паутины).

, адрес url,

Структура

URL адрес состоит из максимально точных указаний местонахождения элемента. То есть, если вам нужно сослаться на стартовую страницу сайта, достаточно будет ввести его непосредственный адрес. Если речь идет о файле, находящемся на этом портале, то нужно указывать более подробное описание. Давайте разберем пример с адресом на отдельный сайт. В этом случае ссылка будет состоять из следующих частей:

url адрес это

  1. Протокол. Вы наверняка видели такую запись, как HTTP или HTTPS. Это и есть протокол, через который происходит соединение к серверу сайта. Есть еще FTP, который встречается в файловых архивах. Протокол разделяется специальным обозначением - это двоеточие и два слеша - ://.
  2. Доменное имя. По-другому можно сказать, что это личный идентификатор сайта, который является уникальным. При создании портала резервируется индивидуальное имя. В конце такого индивидуального идентификатора ставится домен, который определяет принадлежность к определенной стране. Например, в российских порталах ставится "ru". Домен отделяется от основной части имени сайта точкой.
  3. Дополнительные каталоги. Если ссылка будет состоять только из протокола и доменного имени, то вы попадете на стартовую страницу сайта. Но можно сразу указывать дополнительные каталоги, которые имеются на сервере. От основной части адреса они отделяются знаком слеш "/". Таким образом, можно выбирать картинки либо другие файлы, которые находятся на сервера сайта. Достаточно указать правильное расположение и конечное имя элемента.

Заключение

Адрес URL встречается нам каждый день, когда мы пользуемся своими компьютерами, телефонами и т.д. Данная статья помогла вам получить поверхностные знания об идентификаторах, которые имеются у каждого элемента, расположенного в интернете.