Как сделать сокращение ссылки "ВКонтакте"?

0
0

Нередко у пользователей социальной сети "ВКонтакте" возникает желание или необходимость отправить другому человеку ссылку на определённый контент или выложить её на всеобщее обозрение. Однако далеко не все сайты имеют короткий адрес, из-за чего может произойти его "обрезка" в сообщении. Помочь в такой ситуации может сокращение ссылки "ВКонтакте".

Как сократить ссылку?

Сокращением ссылки "ВКонтакте" раньше занимались лишь единицы пользователей российской соцсети. Развивая свою группу, стремясь более лаконично вписать адрес на внешний ресурс, а также по ряду других причин авторы были вынуждены искать сторонние сервисы, которые далеко не всегда надолго сохраняли за коротким вариантом ссылки первоначальный сайт.

сокращение ссылки вконтакте

Но в 2016 году после смены владельца социальной сети создавать сокращенные ссылки "ВК" стало возможно и на самом сайте. Для сокращения адреса, ссылающегося на страничку как в рамках самого "ВКонтакте", так и за его пределами необходимо зайти на сайт vk.cc. Авторизовавшись с помощью своего аккаунта, останется лишь ввести желаемую ссылку в текстовое поле и нажать "Сократить". После этого ниже появится короткий вариант, а также статистика по числу переходов по этой сокращённой версии.

Особенностью сервиса является аналогичность вариантов для одинаковых ссылок даже для разных пользователей, в связи с этим, стремясь отследить число переходов из определённого места, придётся воспользоваться дополнительными сервисами.

Зачем нужно сокращение ссылок?

Если разобраться с тем, как сокращать ссылки "ВКонтакте" не составляет труда, то вопрос необходимости такого шага понятен далеко не всем. Двумя наиболее популярными причинами являются реклама и удобочитаемый вид.

сокращенные ссылки вк

В первом случае пользователи больше доверяют ссылкам, сокращённым "ВКонтакте", этим пользуются рекламодатели, публикующие короткие адреса на внешние ресурсы. Короткий адрес не позволяет по названию сайта даже предположить тематику, что обеспечивает более высокую статистику переходов по полученной ссылке.

Второй вариант чаще используется в группах и пабликах, чтобы не вставлять в пост громоздкую ссылку, при этом не имеет значения, для какого ресурса авторы пользуются сервисом "ВКонтакте", делая полученную информационную сноску более удобочитаемой и красивой.

Существующие аналоги

Сервис для сокращения ссылки "ВКонтакте" открыл далеко не первым. Помимо российской службы на текущий момент существует десяток аналогов. Одним из самых популярных сайтов по созданию лаконичных ссылок является Google, ставший одним из первых, предоставляющих такую услугу пользователям. Не отстал от "собрата" и российский поисковик "Яндекс": в 2010 году он представил пользователям специализированный сервис "Кликер". Ещё одним популярным русскоязычным сайтом на данный момент является "Юту".

как сокращать ссылки вконтакте

Помимо указанных выше трёх сервисов, популярных в рунете, существуют и англоязычные сайты. Одним из "старожилов" является сайт url.com, с него начинали некоторые крупные соцсети, такие как "Твиттер". Помимо него, в англоязычной среде популярны Bit.do и Bitly.com, подкупающие широкой статистикой, предоставляемой сервисом по созданным ссылкам.