Уведомление о сокращении должности: образец. Уведомление о сокращении работника

0
0

Уведомление о сокращении представляет собой документ, который вручается работнику лично под роспись за 2 месяца до его увольнения. Кроме того, в нем должны быть указаны вакантные должности, которые существуют на данный момент в организации. Иначе бывший сотрудник организации вправе будет обратиться за защитой интересов в судебные органы.

Порядок

уведомление о сокращении

Соблюдение всей процедуры увольнения по сокращению штата является гарантией того, что сотрудник не будет обращаться в судебные инстанции для того, чтобы восстановиться на работе в своей должности. Именно поэтому руководителю нужно грамотно оформить данный процесс от начала до конца.

Как гласит часть 2 статьи 180 кодекса о труде, начальник предупреждает гражданина о предстоящем сокращении за пару месяцев до предстоящей даты увольнения. При этом он должен предложить ему все имеющиеся на предприятии должности, даже если они не соответствуют квалификации сотрудника.

Поэтому уведомление о сокращении необходимо грамотно оформить с соблюдением всех норм закона. Потому что этот документ является первичной информацией, которая доводится до работника лично и под роспись.

Оформление

Уведомление о сокращении должно быть составлено в письменной форме и обязательно в двух экземплярах. На одном из них сотрудник должен расписаться и указать дату получения. Если же работник отказывается подписывать данный документ, то это должно быть зафиксировано в специальном акте. Уведомление о сокращении должно содержать не только информацию о предстоящем увольнении, а также перечень вакансий, которые есть в организации. В том случае, если гражданин согласен на другую должность, то необходимо оформить его перевод.

Уведомление о сокращении работника. Образец

уведомление о сокращении должности образец

Данный документ будет подтверждением того, что сотрудник знал о предстоящем увольнении и это не было для него неожиданностью. Составляется оно следующим образом:

Кому____________ ФИО работника

________________ должность

_________________название предприятия

Уведомление о сокращении работника (образец)

Уважаемый ______________ (ФИО гражданина)!

В связи с сокращением численности сотрудников, на основании п. 2 ч. 1 статьи 81 Кодекса о труде, уведомляем Вас о том, что должность ___________ будет удалена из штатного расписания с _______ (дата), на основании распоряжения № _______.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК, предлагаем следующие вакансии:

______________________.

Дата ____________ специалист по кадрам___________

С уведомлением о сокращении ознакомлен ____________(подпись и дата)

От предложенных должностей отказываюсь ____________.

Документ должен быть подписан лично сотрудником, который будет уволен по данному основанию. Кроме того, главным условием здесь должно быть соблюдение двухмесячного срока перед сокращением. В противном случае это будет считаться грубым нарушением трудового законодательства.

Для чего требуется

уведомление о сокращении работника образец

Уведомление о сокращении должности, образец которого не определен законодательными нормами, является документом, который предупреждает человека о предполагаемом увольнении за два месяца до даты завершения служебных взаимоотношений.

Если при его составлении данный срок не будет учитываться работодателем, то лицо вправе обжаловать такие действия начальства в судебном порядке. Потому что уведомление о сокращении должности, образец которого приведен в данной статье, считается первым и наиболее важным документом при проведении всей процедуры увольнения сотрудника.

Кроме того, специалисту по кадрам необходимо помнить о том, что не со всеми работниками можно расторгнуть служебные отношения по данному основанию. Например, женщины, которые находятся в положении и ожидают появления малыша, а также те, которые имеют детей, не достигших возраста трех лет, не могут быть уволены в связи с сокращением штата. Также преимущественное право имеют те категории работников, которые обладают наиболее высокой производительностью труда и являются единственными трудоспособными членами в своей семье.

Сроки

Уведомление о сокращении должности гражданин должен получить лично в руки и строго за два месяца до намеченной даты его увольнения. Оно составляется в двух экземплярах. При этом один остается у работника, а второй с его подписью передается в организацию. В том случае, если сотрудник отказывается получить уведомление о сокращении должности, то составляется специальный акт, который подписывается двумя другими сотрудниками и подшивается в личное дело гражданина.

Если работник по какой-то причине отсутствует на рабочем месте, то данный документ может быть ему направлен по почте с обязательной описью вложения. Желательно оформлять такие письма с уведомлением о вручении.

Также следует отметить, что гражданин может быть уволен и раньше, не дожидаясь истечения двух месяцев с момента уведомления. При этом руководитель организации должен выплатить ему в конечный день служебной деятельности вознаграждение за отпуск, если он не был использован, и выходное пособие.

Составление

Уведомление о сокращении штата является тем документом, стандартная форма которого не предусмотрена трудовым законодательством. Тем не менее при его составлении необходимо придерживаться следующих правил:

- оно должно быть оформлено на бланке организации;

- содержать ФИО и должность сотрудника, а также при необходимости его адрес;

- также необходимо сделать ссылку на приказ, который является основанием для предстоящего сокращения, а также на статью ТК;

- указать вакансии, которые имеются на предприятии в настоящий момент, с указанием оклада;

- должно быть место для подписи работника, а также для его начальника.

Кроме того, руководитель организации может дополнить данный документ и другими пунктами. Уведомление о сокращении штата подписывает специалист отдела кадров, а также начальник предприятия. Желательно включить в данный документ строку о согласии человека занять предложенные должности или отказаться от них. Следует также проследить за тем, чтобы сотрудник поставил на нем свою подпись и ее расшифровку, а также точную дату получения.

Служба занятости

уведомление о сокращении штата

После того как уведомление о сокращении работника было вручено ему лично под роспись, необходимо также оповестить об этом центр, который занимается трудоустройством населения. Кроме того, сделать это нужно за два месяца до предстоящего увольнения одного сотрудника по данному основанию ТК. Такие действия считаются необходимыми для работодателя и предусмотрены в ФЗ "О занятости населения". В том случае, если сокращение будет массовым, то уведомить данную службу нужно за три месяца до осуществления данных мероприятий.

Такие нормы закона являются обязательными для всех руководителей, и их грубое нарушение может привести к очень печальным последствиям и судебным разбирательствам. Поэтому уведомление центра занятости о сокращении сотрудников фирмы должно быть произведено в точно указанные законом сроки.

Оповещение

После того как уведомление о сокращении, образец которого мы уже привели, будет вручено сотруднику под роспись, то в этот же день необходимо известить об этом службу занятости. В том случае, если увольнению по данному основанию подлежат сразу несколько работников, то оповещение компетентных органов должно быть осуществлено за три месяца до намеченной даты расторжения договоров.

Так как стандартной формы такого документа нет. Можно использовать наш образец. Уведомление о сокращении штата для центра занятости заполняется так:

___________________(ФИО руководителя службы)

___________________( название органа)

___________________ (адрес)

Уважаемый _________________ (имя и отчество)!

Уведомляем Вас о том, что в связи с сокращением численности граждан на предприятии ______________(название), не позднее _________(дата) будут расторгнуты трудовые договоры на основании статьи 81 Кодекса о труде со следующими сотрудниками:

ФИОДолжностьДата рождения
Иванов Степан Николаевичмастер оборудования00.00.00 года

Директор предприятия __________________ (инициалы и подпись)

Телефон для связи _____________

Также начальник вправе указать стаж работы указанных граждан и их заработную плату, хотя это не обязательные условия, потому что после постановки на учет в данные органы бывшие работники должны будут представить все документы для последующего трудоустройства и справку о заработной плате.

Аннулирование

В том случае, если у руководителя предприятия появилась возможность сохранить рабочие места своих сотрудников и он не хочет их увольнения, то он может издать новый приказ, который будет направлен на отмену предыдущего. Причины здесь могут быть следующие:

- улучшение экономического состояния организации;

- издание распоряжения неуполномоченным лицом.

Приказ, который был отменен, подшивается к другим документам и не подлежит уничтожению. Кроме того, для его аннулирования создается другое распоряжение под определенным номером и датой, которое и противодействует первому.

При этом за гражданами сохраняются должности, а уведомления о предстоящем сокращении считаются ничтожными.

Нахождение на больничном

уведомление о сокращении должности

Многих граждан интересует вопрос о том, может ли руководитель произвести процедуру увольнения в связи с сокращением в том случае, если лицо является временно нетрудоспособным? Так вот, расторжение трудового договора с человеком, который находится на больничном, строго запрещено законодательством. Кроме того, перед проведением таких мероприятий человек должен получить лично уведомление о сокращении. Сроки при этом должны быть соблюдены. Как гласит ст. 180 ТК, сотрудник должен быть предупрежден о сокращении за два месяца до предстоящего увольнения. Если в этот момент лицо находится на больничном, то уведомление должно быть также ему вручено под роспись. Это будет свидетельствовать о том, что работник был извещен надлежащим образом о предстоящем увольнении. Но завершить с ним служебные взаимоотношения в этот период начальник не имеет права.

Если человек имеет инвалидность

уведомление о сокращении работника

В данном случае сотрудник будет иметь большее преимущество, чем другие граждане, чтобы остаться на своем рабочем месте. Тем более, если он обладает высокой производительностью труда, у него в семье несколько иждивенцев, которые полностью находятся на его обеспечении и не имеют самостоятельного дохода. А также в том случае, если инвалидность была получена им при исполнении трудовых обязанностей.

Конкретная дата

Предупреждая граждан о намеченном увольнении, руководитель указывает в уведомлении точную дату прекращения трудовых отношений. По инициативе самого начальника данный срок может быть увеличен, и тогда у сотрудника появляются большие шансы на последующее трудоустройство и увеличивается время для поиска нового места. Если же в это время человек заболевает, то руководитель прекращает с ним служебные отношения после выхода последнего с больничного листа.

Закон на стороне сотрудника

уведомление о сокращении сроки

В большинстве случаев права работника всегда защищены в большей степени, чем интересы его начальника. Именно по этой причине руководителям организаций при сокращении штатов, нужно соблюдать трудовое законодательство. Потому что неверно проведенная процедура увольнения по данному основанию даже одного сотрудника может принести его начальнику большие неприятности.

Как правило, работники, считающие, что получили при сокращении недостаточно большое количество денежных средств, обращаются после этого в судебные органы за защитой интересов. Некоторые руководители незаконно удерживают отпускные, хотя в данном случае это запрещено. Потому что сотрудник увольняется не по собственной инициативе, а с ним расторгает трудовые отношения организация.

Кроме того, многие работники после сокращения не могут получить от работодателя пособие за третий месяц, даже несмотря на то, что представили справку из службы занятости с подтверждением того, что встали на учет в положенный срок с момента прекращения служебных отношений с предприятием.

В большинстве случаев работодатели просто пользуются юридической неграмотностью своих подчиненных. Поэтому, лица, которые попали под сокращение, должны знать свои права и защищать их, либо обращаться за помощью к профессионалам.