Выходное пособие при сокращении штата: размеры и сроки выплаты

0
0

Сокращение штата работников организации с целью оптимизации производственных процессов и приведения контингента к оптимальному количеству – нелегкий момент как в деятельности компании, так и в жизни сотрудника, получившего на руки уведомление администрации о сокращении его должности. Эта сложная ситуация выбивает из привычной колеи даже самых стойких. Но в сегодняшней статье мы не будем касаться психологических тонкостей момента. Рассмотрим немаловажный аспект подобного принудительного увольнения – выходное пособие при сокращении штата, его размер и сроки выплаты.

выходное пособие при сокращении штата

Особенности процедуры увольнения по сокращению штата

Учитывая, что российские работодатели не склонны подчиняться действующему законодательству, сокращаемому работнику будет нелишним контролировать ситуацию. Во-первых, на протяжении всего периода от вручения уведомления до собственно расчета администрация должна письменно информировать работника о существующих или возникающих вакансиях. Для компании это серьезный вопрос. Существует обширная судебная практика восстановления на работе сокращенных работников, доказавших несостоятельность увольнения при наличии ряда вакансий, которые не были предложены им. Во-вторых, если их не оказалось, и увольнение состоится, работнику не надо писать заявление на увольнение. Эта процедура не имеет ничего общего с увольнением по собственному желанию, и роль заявления уже играет уведомление, врученное сотруднику и дающее ему полное право на получение такой компенсационной выплаты, как выходное пособие при сокращении штата.

выплата пособия при сокращении

Размеры пособия

Действующее законодательство однозначно трактует правила предоставления компенсаций при увольнении по сокращению штата. Прежде всего это выплата пособия при сокращении в размере среднемесячного заработка. Более того, сокращенному работнику оплачивается период, предназначенный для дальнейшего трудоустройства, - не более 2 месяцев с даты увольнения с учетом уже полученного выходного пособия, исходя из того же расчета среднемесячного заработка. Законом предусматривается увольнение работника на основании письменного заявления до окончания срока, указанного в уведомлении. В этом случае он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию, определяемую из расчета среднемесячного заработка и выплаченную в пропорции за оставшееся до дня увольнения время. Следует отметить, что право на выплату компенсационных пособий сотрудник не теряет.

Выплаты по решению ЦЗН

пособие по сокращению

Если человек зарегистрировался в центре занятости в 2-недельный срок после увольнения, но в течение двух месяцев не определился с дальнейшим трудоустройством, по решению этой службы третий месяц поисков работы может быть оплачен с соблюдением нескольких условий. Финансирует это пособие по сокращению работодатель по предоставленной Центром занятости справке. Отметим еще, что право на оплату 3-го месяца поисков нужной вакансии возникает только в том случае, если подходящей работы предложено не было. При двух отказах от предложений подходящих вакансий это право теряется. Под термином «подходящая вакансия» подразумевается предложение работы соответствующей квалификации с заработной платой размером не менее, чем на последнем месте работы, и в пределах транспортной досягаемости.

Расчет компенсации

Выходное пособие при сокращении штата рассчитывается как средний заработок из начисленной по факту заработной платы за предыдущие 12 месяцев работы, деленный на фактически отработанное время за этот же период и умноженный на количество рабочих дней, подлежащих оплате. Никаких особенностей в расчете компенсационных выплат законом не предусмотрено. Отметим только, что выходное пособие при сокращении штата не облагается подоходным налогом, и в особых случаях (если ребенку больше 18 лет и он является студентом на очной основе) с него могут не удерживаться алименты.

выходное пособие
Выплачиваемые вместе с выходным пособием суммы заработной платы и компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении подлежат налогообложению на общих основаниях. Естественно, алименты с них также удерживаются. Еще одно существенное правило: выплата окончательного расчета, выдача трудовой книжки и справки о среднем заработке для предоставления в Центр занятости должны быть произведены в день увольнения. Таковы правила.