Какие при увольнении по собственному желанию выплаты положены?

0
0

Увольнение - процесс, известный практически каждому совершеннолетнему человеку, имеющему работу. Эта процедура имеет огромное количество разнообразных особенностей и нюансов. Увольнять могут по разным причинам. Все чаще и чаще встречается расторжение трудовых отношений по инициативе работника. Как происходит данный процесс? И какие при увольнении по собственному желанию выплаты положены в том или ином случае? Ответить на эти вопросы нам предстоит далее. Если работодатель не рассчитается со своими подчиненными, увольнение будет считаться нарушенным. Это может привести к ряду негативных последствий для бывшего начальника.

Когда можно уволиться

Задумываться над тем, какие выплаты при увольнении по собственному желанию положены гражданину, необходимо заранее. Но перед расчетом сотрудник должен рассказать о своих намерениях работодателю. Когда разрешается расторгнуть трудовой договор?

при увольнении по собственному желанию выплаты

В любое время. Каждый подчиненный может уволиться тогда, когда он посчитает нужным. Это право регламентируется трудовым законодательством РФ. По собственному желанию разрешается увольняться не только в рабочее время, но и в отпуске. Никаких ограничений по этому поводу нет. Разве что работодателя необходимо оповестить заранее о своих намерениях.

Отработка

При увольнении по собственному желанию выплаты в той или иной степени положены каждому уходящему с работы. Производятся они после вступления заявления установленной формы в силу. Как уже было сказано, необходимо заранее сообщить работодателю о планах покинуть компанию. По закону гражданину придется отработать 14 дней после подачи заявления установленной формы на расторжение трудовых отношений.

Отработка - обязательный пункт при увольнении. Тем не менее иногда можно избавиться от нее. Например, договориться с работодателем или уйти в отпуск, подавая параллельно заявление об увольнении. На размер выплат то или иное решение немного повлияет.

Если же новый сотрудник хочет уволиться при нахождении на испытательном сроке, ему придется оповестить работодателя за 3 дня до ухода с работы. Выплаты ему все равно будут положены.

какие выплаты при увольнении по собственному желанию

Когда производится расчет

Следующий важный нюанс - когда человек получит деньги от работодателя, положенные ему по закону. Об этом необходимо помнить каждому подчиненному.

Выплаты после увольнения по собственному желанию предоставляются в день вступления приказа о расторжении трудовых отношений в силу. Требовать средства сразу же после подачи заявления установленного образца нельзя. Ведь на протяжении всей отработки сотрудник может передумать и забрать документ.

Если на момент прекращения трудовых отношений человека не было на рабочем месте, расчет производится не позже чем на следующий день после обращения бывшего подчиненного за положенными деньгами.

Список обязательных выплат

Какие выплаты при увольнении по собственному желанию положены гражданину в организации? Существуют обязательные и необязательные компенсации. Начнем с того, что предоставляется каждому подчиненному.

Итак, к обязательным выплатам при расторжении трудовых отношений по инициативе работника относят:

  • расчет за отработанное время;
  • выплаты за неиспользованный отпуск.

Больше никаких обязательных платежей не предусматривается. Что подразумевается под каждым пунктом?

увольнение по собственному желанию какие выплаты полагаются

Отработанное время

При увольнении по собственному желанию выплаты за отработанное гражданином время - это обязательный платеж. Он положен за дни в том или ином месяце, которые человек провел в компании, выполняя свои должностные обязанности. Расчет производится в бухгалтерии по специальной справке.

Зарплата гражданину выдается как раз в виде выплаты за отработанное время в месяце. Например, сотрудник получает оклад 40 000 рублей. В марте он отработал 10 дней из 20 рабочих, уволившись 20 марта. Тогда работнику положено 20 тысяч рублей при уходе с работы.

Отпуск

Следующие выплаты положены при увольнении по собственному желанию практически всем подчиненным. Чаще всего они имеют место. Речь идет о выплатах за неиспользуемый отпуск. По закону каждый сотрудник имеет право на предоставление оплачиваемого ежегодного отдыха.

сроки выплаты при увольнении по собственному желанию

Если гражданин не получил его, но решил уволиться, можно требовать от работодателя соответствующую компенсацию. При этом срок, который человек провел на рабочем месте без отпуска, округляется по обычным математическим правилам. Это значит, что при работе на протяжении 6 месяцев и 20 дней можно считать, что подчиненный не отдыхал 7 месяцев. Если же сотрудник работал 5 месяцев и 4 дня, учитываются только 5 месяцев.

Расчет производится с учетом неиспользованных дней отпуска и оклада гражданина. Обычно при увольнении по собственному желанию выплаты за отдых и за отработанное время производятся в одно время.

Компенсация

С обязательными денежными средствами разобрались. Состоялось увольнение по собственному желанию? Какие выплаты положены некоторым сотрудникам?

Ряд граждан при определенных обстоятельствах могут рассчитывать на выплату так называемой компенсации. Ее размер устанавливается непосредственно работодателем. Обычно компенсации не оговариваются с подчиненными.

Данная выплата в России встречается крайне редко. На компенсацию могут претендовать только сотрудники, в договоре с которыми прописаны эти денежные средства.

В некоторых случаях выходное пособие назначается на общем собрании в размерах, оговоренных с подчиненными. Эти деньги будут в обязательном порядке выдаваться при расторжении трудовых отношений.

выплаты положены при увольнении по собственному желанию

Порядок увольнения

Теперь понятно, какие выплаты при увольнении по собственному желанию положены работнику в том или ином случае. А как их получить? Каков порядок прекращения отношений между работодателями и подчиненными?

Гражданину, решившему уволиться, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Написать заявление на увольнение. Отдать его начальнику за 14 дней до вступления желания в силу.
  2. Отработать 2 недели по закону. Можно уйти на больничный или в отпуск для того, чтобы не отрабатывать положенное время.
  3. Через 14 дней работодатель издает приказ об увольнении. Гражданин ознакамливается с ним и ставит подпись. Если сотрудник отказался знакомиться с документом, начальник составляет акт.
  4. У работодателя в последний рабочий день подчиненный забирает трудовую книжку с записью о расторжении отношений, расчетный листок и ставит подпись о получении бумаг.
  5. В бухгалтерии при помощи выданного листка производится расчет выплат при увольнении по собственному желанию с выдачей положенных средств. Необходимо поставить подпись о получении денег в специальном журнале.

Вот и все. Как только подчиненный получил все свои бумаги и денежные средства, он может считаться уволенным. Но и это еще не все.

увольнение по собственному желанию какие выплаты положены

Больничный

Если гражданин заболел в течение месяца с момента увольнения, он может потребовать у бывшего начальника оплату больничного по листку нетрудоспособности. Только у этих денежных средств имеются определенные особенности.

А именно:

  • по листку нетрудоспособности больничный могут получить только неработающие после увольнения граждане;
  • лист предъявляется не позже чем через полгода с момента прекращения труда в той или иной компании;
  • размер выплат составляет 60 % от суммы оклада.

Важно: стаж работы в данной ситуации не учитывается. Листки нетрудоспособности, выданные близким родственникам, не оплачиваются. Это нормальное, законное явление.

Удержание

Состоялось увольнение по собственному желанию? Какие выплаты полагаются гражданину в этом случае? Ответ на данный вопрос не доставит больше хлопот. Следует помнить, что каждый сотрудник получает компенсацию за отпуск и отработанное время в обязательном порядке. Но при определенных обстоятельствах работодатель может удержать часть средств. О чем идет речь?

Удержание выплат имеет место только в отношении неиспользованного отпуска. Если сотрудник оформил отдых авансом, компенсации за него не положены. Более того, подчиненный должен внести 80 % от оплаты отпуска авансом самостоятельно. Удержать работодатель по закону имеет право 20 % от оклада.

Поэтому иногда при увольнении по собственному желанию выплаты выдаются в неполных размерах. Удержание - право работодателя. Но без оснований удерживать денежные средства запрещено.

расчет выплат при увольнении по собственному желанию

Итоги

Было увольнение по собственному желанию? Какие выплаты положены подчиненному? Ответ на этот вопрос не доставит много хлопот. В какие необходимо уложиться сроки? Выплаты при увольнении по собственному желанию полагаются в день расторжения трудовых отношений. Либо через день после обращения человека с заявлением о расчете.

Больше никаких денежных средств при расторжении отношений между подчиненным и работодателем не положено по закону. Требовать их нельзя. Но следует помнить, что каждый начальник обязан предоставить выплаты как за отработанное время, так и за неиспользованный отдых. Эти компенсации может требовать каждый.

На самом деле запомнить, какие при увольнении по собственному желанию выплаты полагаются, проще, чем кажется. Платежей не так много, рассчитываются они с учетом оклада сотрудника и количества отработанных дней/имеющихся дней отдыха.